Таллин
  • Вход
  • Регистрация
Не менее 6 символов
Ожидайте...
Не верно указан логин или пароль
Забыли пароль?
Не менее 6 символов
Нажимая кнопку «Регистрация»,
я подтверждаю свою дееспособность,
согласие на получение информации
об оформлении и получении заказа,
согласие на обработку персональных данных
в соответствии с указанным здесь текстом.
Ожидайте...
Не верно указан логин или пароль
Ваша корзина пуста
Общая стоимость: 0 RUB
Оформить заказ
Город: Таллин
Ожидайте...
Ваш регион Таллин?
Правильно!
Выбрать из списка

Банкетки и пуфы в интерьере: сходства и отличия, материалы, расстановка

08.12.2023

Содержание:

  1. В чем отличия?

  2. Виды и назначение пуфов

  3. Какими бывают банкетки?

  4. Материалы, форма и другие параметры

  5. Каждому стилю свой пуф

  6. Где поставить?

  7. Секреты выбора




Такая практичная и красивая мебель, как банкетка или пуф, уместна в любом по стилю интерьере. Она не только становится изюминкой обстановки, но и позволяет сделать ее более комфортной. Причем ограничений по месту использования нет: ставить пуф и банкетку можно в гостиной, прихожей, спальне, детской – везде, где вам она придется уместной. Главное — правильно выбрать предмет и не прогадать с размером, формой, обивкой. 

1.jpg


В чем отличия?

И пуф, и банкетка представляют собой низкое сиденье без спинки и подлокотников. Их роль в интерьере тоже схожа — в основном декоративная или в качестве дополнения к основной мебели. Но у этой мебели есть и различия.

Банкетка родом из Франции и изначально имела резные ножки, а в качестве обивки использовалась исключительно дорогая ткань. При этом она была достаточной длинной и выполняла роль места отдыха во время балов и званых ужинов. Современные же интерпретации чаще ставят вдоль стены в прихожей или у изножья кровати. 

Пуфы же завезли из стран Востока. Они тоже обтягиваются красивым и прочным материалом, но имеют цилиндрическую или квадратную форму. По габаритам меньше, чем банкетки, поэтому служат в качестве подставки для ног или сидения у туалетного столика.

2.jpg


Виды и назначение пуфов

Благодаря множеству интересных решений пуфы могут выполнять разные задачи. Простые круглые и прямоугольные модели могут быть просто местом для сидения. Пуфы с ящиками или полками для обуви также станут дополнительной зоной хранения. 

Что касается конструкции, то она может быть каркасной и бескаркасной. Первая имеет жесткий корпус, выдерживающий вес взрослого человека. Форма и наполнитель могут быть различными. Могут быть с ножками и без.

Бескаркасные пуфы больше напоминают мешок, внутри которого сыпучий полипропилен или пенополистирол. И иногда и сено, конский волос, крупа. Форма в виде шара или груши в точности повторяет изгибы тела, предоставляя максимальный комфорт. Это отличное решение для современных интерьеров.   

3.jpg 4.jpg 5.jpg


Какими бывают банкетки?

Модельный ряд банкеток тоже обширный, благодаря чему покупатели не ограничены в реализации дизайнерских задумок. Можно выбрать:

  • вариант с ящиком — чтобы максимально оптимизировать пространство и хранить там документы, одежду, бытовые предметы;

  • обувницу — размеры и форма могут быть разными. Обуваться станет намного удобнее, ведь предусмотрено место для сидения. Также есть полочка для хранения обуви;

  • скамейку — здесь смогут одновременно уместиться 2–3 человека, количество опор доходит даже до 6, иногда предусмотрена и спинка;

  • изделия с подлокотниками — прямыми и невысокими или, наоборот, загнутыми по бокам, широкими и узкими, жёсткими и мягкими.


Материалы, форма и другие параметры

Современные пуфики и банкетки изготавливаются из различных материалов. Дольше других служат кожаные модели, но только при условии, что в доме нет животных. Не менее долговечны и варианты с металлической основой, и их современный дизайн выглядит оригинально. Пластиковые дешевле прочих и представлены во множестве форм и размеров, не нуждаются в сложном уходе. 

Если хочется добавить естественности и уюта, то обратить внимание нужно на пуфы и банкетки с деревянным каркасом и ножками. Это и место для сидения, и журнальный столик одновременно. А жаккардовый пуф или велюровая банкетка подчеркивают солидность и строгость помещения. 

Что касается форм и размеров, то тут в первую очередь важно учитывать особенности конкретной комнаты. Но в целом универсальной будет прямоугольная и квадратная мебель. А вот овальные и круглые варианты хороши в спальне за счет отсутствия углов. Сэкономить место поможет полукруглая модель, которую можно поставить к стене.   

Большие пуфы и банкетки кардинально меняют интерьер, но многофункциональны: могут служить и журнальным столиком, и кушеткой для отдыха. Компактные низкие модели чаще использую как украшение или в роли подставки для ног. 

В любом случае пуф или банкетка должны гармонично дополнять уже имеющиеся предметы. Выбирайте нейтральные тона — коричневый, бежевый, молочный, серый — для любой по стилю обстановки. Белые изделия впишутся в минималистичное пространство, черные и насыщенные оттенки хороши для направлений модерн и ар-деко.

8.jpg


Каждому стилю свой пуф

Лофт

Покупайте банкетку с хромированными ножками или на металлическом каркасе. Желательно круглой или квадратной формы.

Хай-тек

Никакого лишнего декора, в качестве обивки или ткань, или экокожа. Наиболее уместны черные и белые цвета.

Классика   

Хорошо смотрятся модели на изогнутых резных ножках, обтянутые кожей или велюром. Допускается наличие позолоты, заклепок, каретной стяжки.

Сканди

Оптимальны изделия из дерева и обивка в пастельных тонах: мятном, сером, бежевом, пудровом, карамельном.

Прованс

Предпочтительна банкетка в светлой цветовой гамме с мелким цветочным орнаментом и деревянными ножками.

Ар-деко

Обратите внимание на модели с обивкой из плотных тканей неброской, но насыщенной расцветки (серебристо-бежевый вельвет, изумрудный, дымчато-сиреневый велюр) с ножками серебряного либо золотого тона.


Где поставить?

Первое помещение, которое приходит в голову, — прихожая. Здесь пуфы и банкетки становятся максимально полезными: и интерьер украшают, и места мало занимают, и удобство обеспечивают. На них можно поставить сумку или сесть самому, чтобы обуться. А если у такой модели еще есть ящик, то это уже полноценный элемент системы хранения, где можно держать зонтик или средства по уходу за обувью. 

Но мы рекомендуем не ограничиваться прихожей — установите пуфик и в гостиную. Например, перед диваном или креслом, чтобы читать книгу или смотреть телевизор стало приятнее. Главное, учитывайте высоту мягкой мебели, чтобы банкетка не оказалась выше или сильно ниже, иначе в качестве подставки для ног она будет бесполезной. При желании пуф можно поставить и рядом с книжным шкафом, чтобы организовать уютный уголок для отдыха. И, конечно, никто не запрещает пользоваться им как журнальным столиком. 

Найдется банкетке место и в спальне. В основном ее ставят в изножье кровати или перед туалетным столиком. Допускается купить пуф на балкон, кухню, в гардеробную и даже в кабинет. Везде они придают обстановке очарование, поэтому применение ограничивается лишь фантазией.

6.jpg


Секреты выбора

  • Качество. Это залог долговечности и презентабельного внешнего вида пуфика. Поэтому все внимание на швы: ровные, аккуратные, без затяжек, простроченные до конца. Если ткань плотная, а нить слабая, то надеяться на долгий срок службы не стоит.

  • Обивка. Выбираем ее с учетом личных предпочтений и стиля интерьера. Внести солидности помогут велюр и кожа.

  • Акцент на уют. По-домашнему теплыми и очаровательными смотрятся вязаные и плетеные модели.

  • Уровень нагрузки. Если предполагается, что на банкетке будут часто сидеть и активно использовать, то стоит предпочесть варианты с металлической основой.  

7.jpg


Следуя этим советам, вы легко подберете подходящий пуф или оригинальную банкетку, которые помогут заполнить пустоту в помещении и послужат его украшением на долгие годы. В нашем каталоге представлена дизайнерская мебель в стилях ар-деко и неоклассика. Мы также можем изготовить пуф или банкетку по индивидуальному заказу.




Вернуться к списку новостей
Предыдущая новость

Выбираем диван на балкон

Назначение, место размещения, стиль, конструкция, механизм раскладывания. Советы профессионалов.
17.11.2023
Подробнее
Следующая новость

Как поставить кровать и диван в одной комнате?

Советы профессионалов по выбору мебели и ее расстановке в интерьере.
21.12.2023
Подробнее
Получайте полезные письма с акциями и выгодными предложениями!

Может быть интересно

Проекты и готовые решения

Разработки собственной дизайн студии Garda Design и собственного производства

Сделано специально для вас!
24.09.2021
Подробнее

Проект квартиры в современном стиле

Проект Garda Design Studio
12.07.2023
Подробнее

Проект для гостиничного комплекса "Коралл" в г. Сочи

Комплектация 60 апартаментов
17.02.2022
Подробнее

Комплектация офиса продаж ФСК "Лидер"

15.04.2021
Подробнее
Вы подписаны на извещение
о поступлении этого товара
Сообщить о поступлении товара
Ожидайте...
Произошла ошибка почему-то