Таллин
  • Вход
  • Регистрация
Не менее 6 символов
Ожидайте...
Не верно указан логин или пароль
Забыли пароль?
Не менее 6 символов
Нажимая кнопку «Регистрация»,
я подтверждаю свою дееспособность,
согласие на получение информации
об оформлении и получении заказа,
согласие на обработку персональных данных
в соответствии с указанным здесь текстом.
Ожидайте...
Не верно указан логин или пароль
Ваша корзина пуста
Общая стоимость: 0 RUB
Оформить заказ
Город: Таллин
Ожидайте...
Ваш регион Таллин?
Правильно!
Выбрать из списка

Стремление к совершенству: как использовать белый цвет в интерьере

12.10.2022

Содержание:

  1. Оттенки белого
  2. Особенности и свойства белого цвета в интерьере
  3. Белый цвет в интерьере: «за» и «против»
  4. Сочетания белого с другими цветами в интерьере
    1. Белый и черный
    2. Белый и красный
    3. Белый и синий
    4. Белый и коричневый
    5. Белый и голубой
    6. Белый и розовый
    7. Белый и зеленый
    8. Белый и бежевый
    9. Белый и желтый
    10. Белый и серый

Использование белого цвета в интерьере — беспроигрышный вариант. Он всегда остается актуальным, независимо от сменяющих друг друга трендов, и может сочетаться абсолютно с любым стилем. В статье расскажем, как создать уютный и гармоничный интерьер в белых цветах. 

Оттенки белого фото 1
Оттенки белого фото 2 Оттенки белого фото 3

Оттенки белого

Белый цвет многогранен и требует особого подхода, хотя на первый взгляд кажется простым и абсолютно нейтральным. Он имеет множество самых разных оттенков, среди которых есть и теплые, пастельные, и холодные, отстраненные, белоснежные.

Если в интерьере используются оттенки белого одной температуры, он может казаться скучным, поэтому важно правильно подобрать их сочетания. Холодные тона могут доминировать в помещениях, где много солнца и естественного света, а теплые оттенки подходят для комнат, в которых ощущается их недостаток.

Молочный, кремовый, сливочный, ванильный подходят для создания уютного интерьера в стиле арт-деко, а холодные оттенки белого с примесью серого подтона будут неплохо смотреться в стиле хай-тек или скандинавском интерьере. 

Белый цвет в интерьере фото 1
Белый цвет в интерьере фото 2 Белый цвет в интерьере фото 3

Особенности и свойства белого цвета в интерьере

Белые интерьеры могут быть уютными и стильными, но чтобы создать эффектный интерьер, в котором комфортно жить, стоит придерживаться определенных правил и учитывать особенности цвета:

  • Освещение. Белый цвет проявляет свои лучшие качества при наличии хорошей освещенности, иначе он будет казаться грязноватым или отдавать желтизной. Хорошо, если в комнате большие окна — естественный свет будет отражаться от белых поверхностей, подчеркивая их оттенок. Если солнца в квартире мало, необходимо продумать искусственное освещение с нейтральным светом, близком к естественному.
  • Сочетания фактур. Белый выгодно подчеркивает фактуру натуральных материалов и по-разному смотрится на гладких и шероховатых поверхностях. Поэтому использование разных фактур помогает разнообразить белый интерьер, делает его объемным и интересным.
  • Использование акцентов и контрастов. Белый цвет — универсальный фон. Он напоминает чистый лист, на котором можно рисовать все, что угодно. С помощью контрастов и акцентов белому интерьеру можно задавать настроение и ритм, а при необходимости — добавлять новые штрихи и краски.

Свойства белого цвета в интерьере фото 1
Свойства белого цвета в интерьере фото 2 Свойства белого цвета в интерьере фото 3

Белый цвет в интерьере: «за» и «против»

У белых интерьеров есть и поклонники, и ярые противники. У первых белый цвет вызывает чувство легкости и свежести, а вторым напоминает больничную палату. Разберемся, какие аргументы приводят обе стороны.

Преимущества белого цвета в интерьере:

  • Способность визуально расширять пространство, раздвигая границы помещения и делая его больше, просторнее.
  • Отражение дневного и искусственного света — в белом помещении всегда будет светло и солнечно.
  • Универсальность — белый одинаково хорошо подходит и к классическим, и к любым современным стилям.
  • Актуальность — белый цвет относится к базовой палитре. Так или иначе он присутствует в любом интерьере и практически не зависит от веяний моды.
  • Простор для творчества — такой интерьер можно легко трансформировать, реализуя самые смелые идеи.

Преимущества белого цвета в интерьере фото 1 Преимущества белого цвета в интерьере фото 2

Минусы белого цвета в интерьере:

  • Непрактичность — белый цвет маркий, на нем видны любые загрязнения, неровности и другие недостатки.
  • Безликость — белый интерьер может выглядеть скучно из-за нейтральности этого цвета.
  • Отсутствие ощущения уюта — в помещении будет некомфортно находиться, если использовать слишком много холодных оттенков.

Все недостатки белого интерьера в большей степени вызваны ошибками в оформлении, подборе оттенков, материалов и декора.  

Интерьер в белых тонах фото 1 Интерьер в белых тонах фото 2
Интерьер в белых тонах фото 3 Интерьер в белых тонах фото 4

Сочетания белого с другими цветами в интерьере

Белый и черный 

Контраст двух монохромных цветов наполняет черно-белые интерьеры философским началом единства противоположностей, создает динамику, выглядит стильно и актуально. Но комбинация белого и черного в интерьере требует безупречности абсолютно во всем. В таком дизайне должны присутствовать эксклюзивные материалы, аккуратные линии, совершенные формы, строгая и лаконичная мебель. Лучше выбрать один доминирующий цвет — обилие контрастных элементов утомляет, а крупные детали смотрятся более гармонично. Важно учитывать, что чем меньше площадь помещения, тем больше белого цвета должно быть использовано при его оформлении. 

Белый и черный в интерьере фото 1 Белый и черный в интерьере фото 2

Белый и красный

Красный — самый яркий и эмоциональный цвет во всей палитре. Это цвет страсти, огня, жизненной энергии, который в интерьере сразу бросается в глаза. Но именно из-за активности его стоит использовать дозированно, с осторожностью. Сочетание красного и белого станет идеальным интерьерным решением для создания уютного пространства с позитивной атмосферой. Оттенки красного разной насыщенности и глубины от нежных и романтичных до вызывающе-броских и благородных сделают белое пространство более теплым и живым. Главное — не экспериментировать с большими поверхностями и использовать яркие детали для акцентов.

Белый и красный в интерьере фото 1 Белый и красный в интерьере фото 2

Белый и синий

В природе синий цвет часто дополняет белый, поэтому такое сочетание легко воспринимается и при этом не надоедает. Этот дуэт выглядит свежо и ярко, но в то же время —- нейтрально-лаконично. На белом фоне синий умиротворяет, вызывает ощущение спокойствия, навевает мысли о море, поэтому он идеально подходит для помещений, предназначенных для отдыха. Полезный совет — для самых маленьких комнат лучше использовать белую отделку стен с синей мягкой мебелью, текстилем и аксессуарами.

Белый и синий в интерьере фото 1 Белый и синий в интерьере фото 2

Белый и коричневый

В сочетании с белым теплый коричневый цвет помогает создать по-настоящему уютную атмосферу. Он может присутствовать в интерьере в виде природных материалов — терракотовая плитка, керамический декор, природный камень, деревянные элементы, кожаная мягкая мебель. У коричневого цвета множество оттенков от светлого песочного до темного венге. Благодаря этому белому интерьеру можно задать классическую, современную или экологическую направленность.

Белый и коричневый в интерьере фото 1 Белый и коричневый в интерьере фото 2

Белый и голубой

Голубой и белый создают ассоциацию с небом, вызывают чувство открытости, простора и свободы. Этот цвет идеален для жаркого климата и комнат, выходящих на солнечную сторону, поскольку холодные тона дают эффект свежести и прохлады. Бело-голубая гамма нейтральна, поэтому ее можно использовать практически в любых помещениях: детской комнате, спальне, гостиной, кухне и ванной.

Белый и голубой в интерьере фото 1 Белый и голубой в интерьере фото 2

Белый и розовый

Розовый цвет окружен множеством стереотипов, поэтому в работе с ним требуется особая осторожность, чувство меры и хороший вкус. Бело-розовый интерьер может быть очень красивым, визуально легким и приятным, если в нем использовать светлые оттенки, дорогие фактуры, много света и минимальное количество деталей.

Более насыщенный розовый цвет в умеренном количестве будет ассоциироваться с юностью, свежестью, чистотой и безмятежностью, а приглушенные пепельные оттенки будут смотреться изысканно и элегантно.

Белый и розовый в интерьере фото 1 Белый и розовый в интерьере фото 2

Белый и зеленый

Спокойное и приятное для глаз сочетание белого и зеленого положительно влияет на психическое и эмоциональное состояние, умиротворяет и заряжает природной энергией. Светло-зеленые, травянистые и нежно-оливковые оттенки в тандеме с белым наполняют комнату ощущением свежести. Даже слишком яркий лайм или темный малахитовый оттенок не будут перегружать пространство, если их разбавить белой тональностью.

Белый и зеленый интерьер фото 1 Белый и зеленый фото 2

Белый и бежевый

Бежевый — еще один природный цвет, который сегодня все чаще встречается в проектах известных мировых дизайнеров. Он подчеркивает связь с окружающим миром, обращение к природе, возврат к легким, базовым, натуральным и понятным вещам с ощущением стабильности, гармонии и равновесия. Бежевый цвет не маркий, мягкий, уютный, спокойный, может скрывать дефекты, расширять или сжимать пространство в зависимости от оттенка.

Бело-бежевый интерьер нейтральный и не раздражающий, поэтому идеально подходит для жизни. Подобное сочетание позволяет добавлять любые цветовые акценты, которые можно и нужно менять, без страха разрушить гармонию. Чтобы интерьер в нейтральных тонах не смотрелся простоватым, лучше использовать сложные фактуры и дорогие природные материалы.

Белый и желтый

Яркий, жизнерадостный желтый и лаконичный, легкий белый — идеальная пара для комнат, окна которых выходят на северную сторону, а также любых других помещений, где ощущается недостаток естественного света. Желтый настраивает на позитивный лад и наполняет энергией, а белый компенсирует чрезмерную активность желтой гаммы, не давая ей стать слишком агрессивной.

На пике моды — золотисто-желтые оттенки, которые делают монохромный белый интерьер более интересным и нарядным. Главное — не переборщить с роскошью и блеском, сохраняя чувство меры. Современный тренд золотого интерьера не в повсеместной позолоте, а в деталях: золотыми элементами может быть отделана мебель, зеркала, светильники, предметы декора.

Белый и серый

Серый долгое время был синонимом обыденности, но сейчас вырвался на первые строчки по популярности у дизайнеров, которые призывают использовать его обильно и смело. Бело-серый интерьер универсален. Он не имеет ни гендерных, ни возрастных ограничений, может выглядеть и дорого, и демократично, за счет многообразия оттенков позволяет выразить любые эмоции — от нежности до строгости. Кроме этого, сочетание белого и серого создают прекрасный фон для экстремально ярких оттенков и их комбинаций — можно позволить себе любые акценты. 

Белый и серый в интерьере фото 1 Белый и серый в интерьере фото 2

Дизайнеры интерьеров Garda Decor помогут вам создать идеальное пространство, подобрав правильное сочетание цветов, материалов, мебели и декора. В зависимости от вашего помещения, талантливые специалисты найдут нужный оттенок для белых стен или предложат использовать белую мебель в качестве контраста на фоне других цветов. Благодаря собственному производству мы можем провести комплектацию объекта дизайнерской мебелью и элитными предметами интерьера.

Преимущества белого цвета в интерьере фото 3 Преимущества белого цвета в интерьере фото 4

Вернуться к списку новостей
Предыдущая новость

Скоро открытие в Новосибирске!

Встречайте новый фирменный салон Garda Decor
11.10.2022
Подробнее
Следующая новость

Где и как найти дизайнера: 9 шагов к идеальному интерьеру

Сегодня услуги дизайнеров интерьеров становятся все более популярны, ведь благодаря профессионалам владельцы квартир и домов получают возможность сэкономить время и бюджет
20.10.2022
Подробнее
Получайте полезные письма с акциями и выгодными предложениями!

Может быть интересно

Проекты и готовые решения

Комплектация 60 номеров в Апарат-отеле "Аркадия"

Комплектация 60 номеров четырехзвездочного отеля на Красной Поляне
01.02.2023
Подробнее

Проект для гостиничного комплекса "Коралл" в г. Сочи

Комплектация 60 апартаментов
17.02.2022
Подробнее

Проект Garda Design studio

Подъезды бизнес класса ЖК «Царская площадь» в Москве
02.06.2020
Подробнее

Проект квартиры в ЖК "Лазурный берег" в г. Сочи

Проектирование и комплектация квартиры с 2мя спальнями
31.01.2023
Подробнее
Вы подписаны на извещение
о поступлении этого товара
Сообщить о поступлении товара
Ожидайте...
Произошла ошибка почему-то