Таллин
  • Вход
  • Регистрация
Не менее 6 символов
Ожидайте...
Не верно указан логин или пароль
Забыли пароль?
Не менее 6 символов
Нажимая кнопку «Регистрация»,
я подтверждаю свою дееспособность,
согласие на получение информации
об оформлении и получении заказа,
согласие на обработку персональных данных
в соответствии с указанным здесь текстом.
Ожидайте...
Не верно указан логин или пароль
Ваша корзина пуста
Общая стоимость: 0 RUB
Оформить заказ
Город: Таллин
Ожидайте...
Ваш регион Таллин?
Правильно!
Выбрать из списка

Мятный цвет в интерьере - значение, особенности, сочетаемость с другими цветами

04.01.2023

Содержание:

  1. О мятном цвете
    1. Оттенки
    2. Особенности
    3. Значение
  2. С какими цветами сочетается мятный
  3. С какими цветами мятный не сочетается
  4. Мебель мятного цвета
  5. Мятный на шторах
  6. Декор
  7. Использование мятного в различных помещениях
    1. Спальня
    2. Кухня
    3. Детская комната
    4. Гостиная

Хотите наполнить свой дом тёплыми и нежными красками? Мятный — один из самых популярных цветов для оформления комнат. Он придает ощущение спокойствия, уюта и защищенности. Это оптимальный вариант выбора для создания спокойной концептуальной идеи оформления интерьера жилого помещения с акцентом на свежесть.

Дизайнеры Garda Decor пристально следят за всеми тенденциями, возникающими в мире дизайна. Расскажем про мятный цвет в интерьере и особенности его использования в различных помещениях.

О мятном цвете фото 1
О мятном цвете фото 2 О мятном цвете фото 3

О мятном цвете

Мятный цвет — это смесь светлых оттенков зелёного и голубого. Этот яркий и насыщенный цвет относится к пастельным тонам — мягким оттенкам, подходящим для создания атмосферы нежности, стабильности и комфорта. Иногда этот цвет называют аквамариновым.

Оттенки

Мятный богат на различные оттенки и тона, самыми популярными из которых являются:

  • цвет волны;
  • ментоловый;
  • фисташковый;
  • ярко-бирюзовый.

В целом среди мятных оттенков трудно найти темные цвета: по большей части вся многообразная палитра этого цвета наполнена яркими красками.

Особенности

Чтобы как можно лучше найти применение мятному цвету в интерьере, необходимо помнить его ключевые особенности, а именно:

  • Универсальность. Ментол с уверенностью можно назвать нейтральным оттенком, который подойдёт для большинства как современных, так и классических стилей. Этот цвет универсален ещё и тем, что подойдёт людям любого возраста.
  • Хорошая сочетаемость. Почти любой цвет имеет оттенки, которые хорошо будут сочетаться с ментоловым. Подойдёт как в качестве основного, так и в качестве одного из дополнительных тонов.
  • Двойной эффект. С одной стороны, мятный придает жизненных сил и бодрит дух, с другой — успокаивает и расслабляет после напряженного дня.
  • Ощущение блеклости цвета. В некоторых случаях мятный может произвести впечатление выцветшего зелёного цвета. Этот момент должен быть учтён и грамотно обыгран при проектировании дизайна комнаты.

Оттенки мятного фото 1
Оттенки мятного фото 2 Оттенки мятного фото 3

Таким образом, мятный, являясь холодным оттенком, производит весьма «теплый» эффект на психику человека. В летний день он создаст приятное ощущение прохлады, а в зимнее время даст чувство “утепленности”. Он оптимально вписывается в современные стандарты оформления жилых комнат.

Значение

Психологи считают мятный цветом весны, молодости и душевной гармонии. Трудно представить негативные ассоциации, которые могут возникать при взгляде на мебель или стену цвета ментол. Как правило, он ассоциируется с природой, коктейлем «Мохито» или фисташковым мороженым. Этот цвет рекомендуется людям, которые страдают от повышенной нервной возбудимости. Цвет мяты гарантирует более крепкий сон и ускоряет пробуждение.

Мебель мятного цвета фото 1
Мебель мятного цвета фото 2 Мебель мятного цвета фото 3

С какими цветами сочетается мятный

Мятный отличается удивительно хорошей сочетаемостью с другими оттенками. Назовем основные цвета, которые будут отлично смотреться с ним.

  • Светло-фиолетовый. Такое нежное сочетание будет особенно актуально для спален: эти цвета надёжно сохранят ваш чуткий сон.
  • Коричневый. На первый взгляд кажется, что эти два цвета несовместимы, но на деле можно подобрать массу оптимальных дизайнерских решений. Мятный будет хорошо смотреться с тёмно-коричневой мебелью.
  • Зелёный. Отлично дополнит интерьер, выполненный в ментоловых оттенках, и подчеркнёт гармонию, царящую в комнате.
  • Розовый. Поскольку светлые оттенки розового также считаются пастельными тонами, вместе с мятным они будут смотреться очень удачно.
  • Жёлтый. Он хорошо сгладит некоторую холодноватость некоторых тонов ментола, использованного в качестве доминирующего в помещении, добавив тепла и ярких красок.
  • Белый. Является универсальным цветом, который будет замечательно смотреться в различных пропорциях с ментоловым цветом.
  • Серый. Являясь наиболее холодным цветом, хорошо подчеркнет глубину аквамаринового и придаст ему яркости.
  • Синий. В какой-то степени близок к ментолу, поэтому эти два цвета прекрасно будут смотреться в качестве акцентных.
  • Бежевый. Как и белый, считается одним из наиболее сочетаемых с самыми разными оттенками. Совместно с мятным придаст помещению элегантности и способствует его визуальному расширению.
Не бойтесь экспериментировать с палитрой! Мятный, имея множество оттенков и превосходную способность дополнять другие цвета, даёт широчайшее поле для экспериментов и создания неповторимого дизайна вашей квартиры. Мятный может присутствовать в интерьере в любом количестве, которое для вас предпочтительно: от небольшой мебели до полного окрашивания в него комнаты.

Мятный в спальне фото 1
Мятный в спальне фото 2 Мятный в спальне фото 3

С какими цветами мятный не сочетается

Несмотря на всю универсальность мятного, существуют цвета, которые не дадут раскрыть весь его потенциал. К ним можно отнести «кислотные» и чересчур насыщенные оттенки, к примеру, цвет фуксия или апельсиновый. Однако при правильном подходе ментоловый можно соединить с любым цветом!

Мебель мятного цвета

Если вы не желаете, чтобы мятный цвет в комнате преобладал, достаточно будет удачно подобрать некоторые элементы мебели. Это могут быть столы, диваны, стулья или шкафы, которые придадут современности комнате со стенами белого или бежевого цвета.

Важно помнить, что мятный — весьма светлый цвет, поэтому он будет весьма марким. Если в комнате будут жить дети, лучше обойтись без изделий из текстиля, поскольку они могут быстро потерять свой привлекательный внешний вид.

Мятный на шторах

Шторы, занавески или жалюзи — также важный элемент интерьера. Выбирать чисто мятные шторы стоит лишь в том случае, если в этом цвете не выполнен дизайн всего помещения. В противном случае они будут «теряться» в общей картине, визуально «утяжеляя» комнату. Опытный дизайнер всегда укажет на эту важную деталь и смоделирует интерьер максимально органично.

Декор

В случае если мятный в интерьере является доминирующим, очень важно подобрать светлые декорации, к примеру, яркие картинки в белой рамке. Если же в помещении основным является другой акцент, добавить ментоловых красок можно при помощи различных декоративных фигур или других мелких элементов. Предметы интерьера, отделанные в ментоловых оттенках, помогут создать уют и подчеркнуть хороший вкус владельцев дома. Важно помнить, что если в комнате планируется поставить большое количество мебели, то лучше выбрать минимальное количество декора. Если же помещение просторное, и вы не собираетесь заставлять его мебелью, то неплохо будет присмотреться к оригинальным изделиям, украшенным узором или декоративными элементами мятного цвета.

Использование мятного в различных помещениях

Мятный может быть использован в разных типах помещений. Важно учитывать определенные нюансы, влияющие на правильное определение количества элементов мятного цвета, задействованных в оформлении. Он способен органично вписаться в интерьер, наполнив его особенной нежностью и свежестью.

Мятный в различных помещениях фото 1
Мятный в различных помещениях фото 2 Мятный в различных помещениях фото 3

Спальня

В спальнях ментоловый может быть использован и как основной цвет, и как дополнительный. Он выполняет важную функцию создания условий для комфортного сна и отдыха. Если вы не хотите радикально менять цветовую гамму помещения, можете приобрести кровать или диван цвета ментол.

Кухня

На кухне лучше использовать мятный цвет наравне с белым. В аквамариновый могут быть окрашены гарнитур или панели. Также вы можете оформить всю кухню в мятном цвете, используя разные его тона. Можно сделать несколько акцентов в мятном цвете, чтобы общий дизайн стал максимально стильным и уютным. Так помещение будет смотреться оригинально, а завтрак, обед или ужин превратятся в пикник на природе.

Детская комната

Мятный — один из самых гендерно нейтральных цветов, поэтому подойдет для оформления комнаты как мальчика, так и девочки. Для комнаты маленьких детей хорошо подойдет яркий мятный с добавлением белых, синих и розовых элементов. Если же вы хотите оформить комнату для подростка, вам следует выбрать более спокойные или глубокие тона, соответствующие его нынешнему внутреннему состоянию. И, разумеется, сколько бы лет ни было ребенку, крайне важно спросить его мнение относительно цветовых решений в его личном уголке. Поскольку это, как правило, наиболее освещенная часть квартиры, лучше подобрать как можно более светлые тона. Хорошо для детской будут смотреться различные растения или предметы ландшафта.

Гостиная

Для оформления гостиной мятный цвет подойдет в любых оттенках и пропорциях. Хорошим решением будет сочетать его с несколькими указанными выше цветами: гостиная, наполненная яркими цветами, будет выглядеть стильно и современно. Преимущество использования ментолового в гостиной — в том, что этот цвет не сужает пространство. Для оформления можно использовать теплые оттенки мятного, которые подчеркнут ваше гостеприимство и позволят экспериментировать с декорациями.

Мятный в интерьере комнат фото 1
Мятный в интерьере комнат фото 2 Мятный в интерьере комнат фото 3

Компания Garda Decor располагает широким ассортиментом мебели в различных оттенках мятного цвета. При необходимости вам помогут опытные дизайнеры: за долгие годы работы наши специалисты отлично изучили все особенности использования мятного цвета в интерьере.

Вот почему клиенты выбирают именно нас:

  • Большой выбор мебельной продукции, подходящей под различные стили и цветовые гаммы помещений.
  • Использование качественных материалов и современных технологий.
  • Профессиональный подход и экспертные рекомендации по оформлению интерьера квартиры или дома.
  • Выгодные условия покупки и доставки товара.

С удовольствием ответим на любой ваш вопрос!

Вернуться к списку новостей
Предыдущая новость

Итоги 2022 года

Важные и интересные события компании в 2022 году
26.12.2022
Подробнее
Следующая новость

Сочетание цветов в интерьере - какие оттенки сочетаются?

В процессе оформления интерьера особое внимание стоит уделять подбору цветовой палитры.
11.01.2023
Подробнее
Получайте полезные письма с акциями и выгодными предложениями!

Может быть интересно

Проекты и готовые решения

Свежесть и прохлада

Проект квартиры на побережье Черного моря от дизайнера Марии Булатовой

05.05.2023
Подробнее

Проект квартиры в ЖК "Лазурный берег" в г. Сочи

Проектирование и комплектация квартиры с 2мя спальнями
31.01.2023
Подробнее

Ресторан в ЖК "Лазурный берег 2"

Меблировка ресторана

16.02.2022
Подробнее

Интерьер квартиры в современном стиле

Проект квартиры с верандой
01.02.2023
Подробнее
Вы подписаны на извещение
о поступлении этого товара
Сообщить о поступлении товара
Ожидайте...
Произошла ошибка почему-то