Таллин
  • Вход
  • Регистрация
Не менее 6 символов
Ожидайте...
Не верно указан логин или пароль
Забыли пароль?
Не менее 6 символов
Нажимая кнопку «Регистрация»,
я подтверждаю свою дееспособность,
согласие на получение информации
об оформлении и получении заказа,
согласие на обработку персональных данных
в соответствии с указанным здесь текстом.
Ожидайте...
Не верно указан логин или пароль
Ваша корзина пуста
Общая стоимость: 0 RUB
Оформить заказ
Город: Таллин
Ожидайте...
Ваш регион Таллин?
Правильно!
Выбрать из списка

Бра в интерьере - использование в разных комнатах, что необходимо учесть при выборе

23.11.2022

Содержание:

  1. Назначение и разновидности бра
    1. Материал изготовления бра
    2. Популярные цвета настенных бра
  2. Бра в интерьере разных помещений
    1. Гостиная
    2. Спальня
    3. Кухня
    4. Детская
    5. Прихожая
  3. Советы по выбору настенных бра

Бра – один из важнейших декоративных и функциональных элементов, используемых при оформлении интерьера. Настенные светильники наполняют пространство мягким теплым светом, разделяют его на функциональные зоны, подчеркивают красоту предметов искусства – скульптур, картин, придают жилому помещению выразительный и завершенный вид. Чтобы создать идеальное освещение, стоит познакомиться с особенностями использования бра в интерьере разных комнат и тонкостями их выбора.

Бра фото 1
Бра фото 2 Бра фото 3

Назначение и разновидности бра

Настенное бра представляет собой декоративно оформленный осветительный прибор, который фиксируется на стене с помощью крепежных элементов. Основная функция бра – направлять рассеянный свет, приятный и не утомляющий зрение, на определенную часть комнаты.

У каждого прибора имеется отдельный выключатель, причем выключатели могут быть разных типов: встроенные, требующие штробления стен, накладные, отличающиеся простотой установки, клавишные, сенсорные, модели с цепочкой или веревкой. Различным бывает и дизайн бра. В магазинах имеется огромный выбор плафонов в форме цветов, фонарей, свечей, геометрических фигур – прекрасная возможность проявить фантазию и творческий подход к организации освещения.

Важнейшую роль играет и материал, из которого сделан корпус настенного бра, а также его цвет. Вот основные тренды модного освещения 2023.

Разновидности бра фото 1
Разновидности бра фото 2 Разновидности бра фото 3

Материал изготовления бра

В качестве материала для изготовления бра могут использоваться:

  • Стекло. Стеклянные поверхности (матовые, дымчатые, янтарные, прозрачные) пропускают максимум света, придают интерьеру оригинальный вид и визуально расширяют пространство.
  • Металл, латунь и нержавеющая сталь. Бра с корпусом из латуни, нержавейки и других видов металла долго служат и презентабельно выглядят, а еще эти материалы хорошо подходят для изготовления изящных деталей осветительных приборов.
  • Ткань. Бра с абажуром из ткани – классический вариант, с помощью которого можно создать атмосферу уюта. Пропуская через себя лучи, текстиль мягко приглушает их, делая освещение более приятным. Одно движение руки – и комната наполнится волшебным светом.

    Бра

    Бра

Конечно, в продаже встречаются и изделия из других материалов. Керамические бра необычно выглядят, а настенные бра из ротанга или дерева экзотических пород органично дополнят интерьер в этническом либо деревенском стиле.

Красивое бра фото 1
Красивое бра фото 2 Красивое бра фото 3

Популярные цвета настенных бра

Цвет бра зависит от дизайнерских задач, которые хочется решить:

  1. Хром – беспроигрышное решение для комнат с современным интерьером.
  2. Шампань – ненавязчивый, но очень изящный оттенок, который подчеркнет визуальную композицию и тонкий вкус хозяев.
  3. Золото – цвет элегантной роскоши, который обязательно должен присутствовать в дорогом интерьере.
  4. Черный и белый – универсальные цвета, легко вписывающиеся в обстановку любого помещения, от шикарной гостиной до ванной комнаты скромных размеров.
При выборе цвета настенных бра стоит отталкиваться от основной цветовой гаммы интерьера. Но можно и сыграть на контрасте, к примеру, дополнив нейтрально-спокойный интерьер парой бра ярких оттенков.

Бра в интерьере разных помещений

Варианты размещения бра в интерьере, как и количество осветительных приборов, зависят от назначения помещения. Вот рекомендации, которые помогут разместить настенные светильники наилучшим образом.

Бра в гостиной фото 1
Бра в гостиной фото 2 Бра в гостиной фото 3

Гостиная

Прекрасным дополнением к люстре, которая обычно является главным источником освещения в гостиной, станут парные бра. Два одинаковых настенных светильника можно разместить:

  • В противоположных углах комнаты, особенно в затемненных.
  • По обеим сторонам дивана или рядом с креслами – пожалуй, самый удачный вариант, позволяющий создать уютную душевную атмосферу.
  • По бокам от оконных проемов.
  • По обеим сторонам от большого зеркала, расположенного на стене.
  • В декоративных нишах.
  • Рядом с картинами и другими произведениями искусства, украшающими гостиную.
Оптимальной для размещения настенных бра считается высота 120-160 см. Допускается и монтаж светильников-бра на разной высоте, но в этом случае они должны быть лаконичными, без лишнего декора.

Бра в гостиной фото 1
Бра в гостиной фото 2 Бра в гостиной фото 3

Спальня

Великолепно смотрятся бра и в спальне – в комнате, предназначенной для отдыха и расслабления, они играют роль ночников. Свет в этом помещении должен быть рассеянным, мягким, не раздражающим зрение. Если же хозяева перед сном любят почитать – стоит отдать предпочтение бра с регулировкой яркости света.

Располагают бра обычно у прикроватных тумбочек, у изголовья кровати либо рядом с туалетным столиком. Если спальня находится на северной стороне или выполнена в темной отделке – можно повесить бра на противоположной от кровати стене. В результате получится таинственное приглушенное освещение, которое не будет бить в глаза и создаст атмосферу романтики. Что касается моделей – наиболее уместно в спальне смотрятся харизматичные и уютные бра из ткани, дерева, матового и разноцветного стекла.

Бра в спальне фото 1 Бра в спальне фото 2

Кухня

На кухне бра, как правило, используются в качестве дополнительной подсветки рабочей зоны. Если же кухня совмещена со столовой – бра помогут разделить две функциональные зоны. В этом случае бра лучше расположить рядом с обеденной группой.

При выборе кухонных бра предпочтение стоит отдать водостойким изделиям, имеющим уровень пылевлагозащиты не меньше IP21. А вот от тканевых абажуров, достаточно сложных в уходе, лучше отказаться.

Бра в кухне фото 1

Детская

Бра в интерьере детской – пожалуй, один из самых нужных предметов. Остановить свой выбор лучше на моделях с закрытым плафоном, простым выключателем и отсутствием острых элементов, способных травмировать ребенка. Материалы желательно выбирать небьющиеся: металл, дерево. Существуют и специальные детские бра в форме бабочек, животных, сказочных героев – малыш придет в восторг от такого ночника.

Прихожая

Поскольку прихожая является закрытым помещением, в котором отсутствует уличный свет, без настенных бра, в отличие от центральной люстры, тут не обойтись. Оригинальные светильники-бра, расположенные на двух противоположных стенах либо по бокам от зеркала, оживят интерьер, придадут ему шика и уюта. Громоздкие изделия с вычурным декором в прихожей ни к чему: для небольшого помещения лучше всего подойдут компактные модели с простой геометрией.

Как правило, в компактной прихожей бывает достаточно одного бра с мощностью не более 50 вт. А вот датчики движения не помешают: эта удобная опция позволяет экономить электричество и избавляет от необходимости искать выключатель в полной темноте.

Бра в прихожей фото 1
Бра в прихожей фото 2 Бра в прихожей фото 3

Советы по выбору настенных бра

При выборе настенных бра, которые дополнят и украсят интерьер дома, помогут и еще некоторые советы:

  1. Если бра выполняет функцию дополнительной подсветки и элемента декора – оптимальным вариантом является рассеянный свет. К примеру, отлично выглядят в интерьере бра с хрустальными подвесками, создающими загадочные блики на стенах.
  2. Один из самых экономичных по показателям энергопотребления вариантов – модели с компактными люминесцентными лампами. Но стоит помнить, что большинство таких ламп не совмещается с диммерами – регуляторами яркости. Если же эта функция важна, например, в детской комнате, то лучше остановиться на светодиодных моделях, дающих направленный свет. Правда, добиться волшебного рассеянного эффекта со светодиодными бра не удастся.
    Настенные бра фото 1
    Настенные бра фото 2 Настенные бра фото 3
  3. Для комнат с повышенной влажностью рекомендуется выбирать бра с закрытыми плафонами, предотвращающими попадание влаги внутрь прибора.
  4. Если комната достаточно темная – на помощь придут бра с поворотным корпусом, при необходимости направляющие свет на конкретный участок.
  5. Во всем нужна мера: прикроватный светильник должен иметь мощность, комфортную для чтения, однако излишне яркий свет будет мешать отдыху другого человека.
    Бра в интерьере фото 1 Бра в интерьере фото 2
  6. В гостиной, где, как правило, имеется центральное освещение, настенный цвет может быть тускловатым. При таком свете очень приятно расслабляться и ужинать за неспешной беседой.
  7. Повесить бра можно даже на улице. Однако для открытого балкона или веранды надо выбирать специальные изделия закрытого типа, в которых лампа и токоведущие части надежно спрятаны от осадков.

Бра в интерьере фото 3 Бра в интерьере фото 3

В ассортименте магазина Garda Decor представлены стильные дизайнерские бра, которые привнесут в интерьер нотки элегантности, создадут атмосферу уюта, зрительно увеличат жилплощадь. В продаже имеются и визуально легкие модели спокойных оттенков, и по-настоящему роскошные бра с позолоченным декором. Но какой бы вариант ни выбрал покупатель – светильник от Garda Decor станет изюминкой интерьера.

Вернуться к списку новостей
Предыдущая новость

Размеры постельного белья - как выбрать идеальный комплект для комфортного сна

Покупка постельного белья не считается таким значительным событием, как приобретение мебели или работа по преображению дизайна квартиры
16.11.2022
Подробнее
Следующая новость

Практичный и удобный интерьер квартиры - советы профессиональных дизайнеров

Практичный дизайн интерьера подразумевает создание эргономичного пространства в котором комфортно и удобно жить всем членам семьи.
28.11.2022
Подробнее
Получайте полезные письма с акциями и выгодными предложениями!

Может быть интересно

Проекты и готовые решения

Между морем и небом

Проект в Сочи от дизайнера Анжелики Бабаян
25.04.2023
Подробнее

Проект Garda Design studio

Подъезды бизнес класса ЖК «Царская площадь» в Москве
02.06.2020
Подробнее

Комплектация номеров и входной зоны в Park Inn by Radisson Odintsovo

15.07.2021
Подробнее

Свежесть и прохлада

Проект квартиры на побережье Черного моря от дизайнера Марии Булатовой

05.05.2023
Подробнее
Вы подписаны на извещение
о поступлении этого товара
Сообщить о поступлении товара
Ожидайте...
Произошла ошибка почему-то