Таллин
  • Вход
  • Регистрация
Не менее 6 символов
Ожидайте...
Не верно указан логин или пароль
Забыли пароль?
Не менее 6 символов
Нажимая кнопку «Регистрация»,
я подтверждаю свою дееспособность,
согласие на получение информации
об оформлении и получении заказа,
согласие на обработку персональных данных
в соответствии с указанным здесь текстом.
Ожидайте...
Не верно указан логин или пароль
Ваша корзина пуста
Общая стоимость: 0 RUB
Оформить заказ
Город: Таллин
Ожидайте...
Ваш регион Таллин?
Правильно!
Выбрать из списка

Неоклассический стиль в дизайне интерьера

05.05.2023

Содержание:

  1. Отличия классики от современной интерпретации

  2. Характерные особенности

  3. Неоклассицизм: 5 приемов для дизайна



Лаконичность, сдержанность, природные материалы и симметрия — короткое описание этого современного, популярного стиля. «Меньше значит больше» — выражение, которое емко описывает философию неоклассицизма. Чувство меры, использование избранных предметов декора, эстетика которых отзывается вашему взгляду и сердцу, использование дорогих и качественных материалов, комфорт и практичность. 

1.jpg


Отличия классики от современной интерпретации

Многие путают эти направления. Да, у них общая атмосфера, которую создают винтажная дорогая мебель, уникальный декор. Неоклассицизм вдохновлен природными материалами и принципами оформления помещения, которые часто используются в классическом стиле. Однако есть и весомая разница. Главное, яркое отличие — это современность. Увлажнители и очистители воздуха, большие плазменные телевизоры, стереосистемы органично вписываются в этот стиль, подчеркивая технологичность века. 

2.jpg 3.jpg 4.jpg


Характерные особенности

Неоклассицизм непревзойденно смотрится в просторных комнатах с высокими потолками и панорамными окнами. Большая площадь желательна, но не обязательна, ведь разместить декоративные элементы из «классики», демонстрируя их красоту и величественность, можно даже в компактной квартире.


Стиль узнаваем благодаря характерным особенностям:

·       Натуральные природные оттенки

Цвета вдохновлены природой: песочный, молочный, бледно-зеленый, бежевый, приглушенный розовый и персиковый, выбеленный голубой. Здесь не встретишь буйства красок, чаще всего палитра монохромная, либо в пастельных оттенках, либо белоснежная с элементами античной упорядоченной ордерной системы. Неоклассика тяготеет к легкости, поэтому лучше избегать темных акцентов глубоких и сложных цветов. Чтобы не отходить от консервативной концепции, при этом добавить в интерьер различные оттенки, можно использовать один прием — плавный, практически незаметный переход цвета.

·       Симметричная компоновка мебели

Неоклассический интерьер не терпит «творческого беспорядка». Для него характерно четкое линейное расположение мебели и элементов декора.

·       Минимум декора.

Элементы традиционного классического стиля здесь используются в облегченном, модернизированном виде. Фигурные молдинги, карнизы, лепнина, светильники не должны смотреться тяжеловесно, занимая все пространство. Если площадь позволяет, старайтесь выбирать более широкие потолочные карнизы, молдинги. Последние подойдут для оформления акцентных обойных вставок.

·       Эргономичная мебель

В современном классическом дизайне квартиры уместно будет смотреться сдержанная, минималистичная мебель, выдержанная в общих оттенках помещения. Не бойтесь играть с формами и сочетаниями, использовать различные фактуры обивки и фурнитуры, это не помешает создать гармоничное убранство для дома.


Неоклассический интерьер универсален и пластичен. Оформить помещение можно даже при небольшой площади, если учитывать одно важное правило: чем меньше комната, тем меньше должно быть помпезности и украшений. Перебор может испортить небольшую квартиру, а ее хозяев представить как людей без чувства меры. 

5.jpg 6.jpg 7.jpg


Неоклассицизм: 5 приемов для дизайна

В голове сложилась красивая картинка будущего убранства дома, пора воплотить их в жизнь. Чтобы это получилось, важно соблюсти 5 основных требований:

1. Двери строгой симметрии

Они должны быть выполнены из ценных пород дерева, в единой стилистике и цветовой гамме. Идеально подойдут светлые тона, природные оттенки. Неброские сдержанные украшения допускаются, но, если это филенчатые двери.

2. Стены без ограничений в материалах

Выбор большой, все зависит от бюджета, личных предпочтений — в этом вопросе неоклассика лояльна и допускает вариативность. Краска, обои, декоративная штукатурка, металлизированная плитка, керамогранит, мрамор могут использоваться для декорирования помещения.

3. Пол качественный и надежный

И снова никаких ограничений по материалам, подойдут паркет, ламинат, плитка и даже плотный линолеум. Главное — не стоит экономить, лучше выбрать качественное покрытие. Если выбор пал на паркет или ламинат, то можно не ограничиваться укладкой со сдвигом доски на треть. Органично смотрится и елочка, ромбы и даже более сложные техники укладки доски.

4. Интенсивное многоуровневое освещение

Торжественные, роскошные люстры подойдут в качестве основного источника света, они и станут центром в композиции, а бра и настольные лампы используются как дополнительная подсветка зон.

5. Декор с намеком на роскошь

Живые цветы в вазе, шелковые шторы, большие зеркала в массивных металлических рамах сделают дизайн элегантным, сдержанным, но не помпезным. Обстановка должны быть комфортной для жизни, а не походить на музейную выставку. В декоре достаточно лишь небольшого намека на роскошь. 

9.jpg


Планировка также имеет значение, ведь важно сделать смысловым центром дома или квартиры гостиную — самую светлую и просторную комнату.

Любое проявление классики в интерьере ведет к его удорожанию, поэтому для ремонта в таком стиле потребуется внушительная сумма. Дело не в количестве используемого убранства и декора, а в их качестве. Органично соединить современную технику, рельефные элементы и лепнину на стенах сложно, а работа над сложностями потребует много вложений. Чтобы не совершить грубых ошибок, нужно на базовом уровне понимать принципы архитектурного построения, поэтому без помощи профессионала не обойтись. 


Подведем итоги и выделим основные особенности неоклассического стиля:

  1. Просторные помещения.

  2. Главная комната в доме — гостиная.

  3. Планировка и расстановка мебели — симметричная и пропорциональная.

  4. Умеренное декорирование и украшательство.

  5. Естественные пастельные оттенки и плавные цветовые переходы.

10.jpg


Самое важное: в помещении в стиле неоклассицизм не только приятно находиться, в нем еще и комфортно жить. Уверены, что у вас нет желания воссоздать в своем доме определенную эпоху и сделать канонический ремонт. Если вам нравится сочетание традиций и инноваций, есть желание и возможности создать интерьер, который не потеряет своей актуальности, вы привыкли никому ничего не доказывать, а просто жить с удовольствием, то вы на правильном пути. Пусть все задуманное свершится, и неоклассический дизайн воплотится в реальность. 




Похожие статьи:

Вернуться к списку новостей
Предыдущая новость

Московская неделя интерьера и дизайна

ВДНХ, стенд 18
03.05.2023
Подробнее
Следующая новость

Для чего в изножье кровати ставят банкетку?

Такой предмет интерьера как прикроватная банкетка подарит атмосферу роскоши и богатства спальной комнате.
12.05.2023
Подробнее
Получайте полезные письма с акциями и выгодными предложениями!

Может быть интересно

Проекты и готовые решения

Проект Garda Design Studio для ЖК Лазурный берег

Проектирование и комплектация квартир бизнес-класса в г. Сочи
01.04.2021
Подробнее

Проект Garda Design Studio для ЖК Селигер Сити

Комплектация шоурумов (типовых квартир)
01.04.2021
Подробнее

Комплектация 60 номеров в Апарат-отеле "Аркадия"

Комплектация 60 номеров четырехзвездочного отеля на Красной Поляне
01.02.2023
Подробнее

Проект Garda Design studio

Подъезды бизнес класса ЖК «Царская площадь» в Москве
02.06.2020
Подробнее
Вы подписаны на извещение
о поступлении этого товара
Сообщить о поступлении товара
Ожидайте...
Произошла ошибка почему-то