Таллин
  • Вход
  • Регистрация
Не менее 6 символов
Ожидайте...
Не верно указан логин или пароль
Забыли пароль?
Не менее 6 символов
Нажимая кнопку «Регистрация»,
я подтверждаю свою дееспособность,
согласие на получение информации
об оформлении и получении заказа,
согласие на обработку персональных данных
в соответствии с указанным здесь текстом.
Ожидайте...
Не верно указан логин или пароль
Ваша корзина пуста
Общая стоимость: 0 RUB
Оформить заказ
Город: Таллин
Ожидайте...
Ваш регион Таллин?
Правильно!
Выбрать из списка

Стиль ар-деко в интерьере квартиры - основные каноны и особенности

25.01.2023

Содержание:

  1. Основные особенности стиля арт деко
  2. Организация света в стиле ар-деко
  3. Создание стиля ар-деко в разных комнатах
    1. Гостиная в стиле ар-деко
    2. Спальня в стиле ар-деко
    3. Детская в стиле ар-деко
    4. Кухня в стиле ар-деко
    5. Прихожая в стиле ар-деко
    6. Ванная в стиле ар-деко

Стиль ар-деко, что с французского переводится как «декоративное искусство» – направление, которое появилось в Париже в 20-х годах XX века. Это была удивительная эпоха: войны и экономические потрясения не могли помешать стремлению людей к прогрессу и комфорту. Изначально арт-деко в интерьере, ставший протестом против аскетизма военных лет, применялся при оформлении ресторанов, кабаре, отелей. Постепенно он перекочевал в дома обычных людей, желающих украсить свою жизнь и изменить ее к лучшему. Наиболее востребован данный стиль у представителей богемы и людей с высоким статусом, любящих светскую жизнь, искусство и обожающих находиться в центре внимания. Оформление квартиры в стиле арт-деко имеет ряд особенностей и правил, с которыми стоит ознакомиться.

Стиль ар-деко фото 1
Стиль ар-деко фото 2 Стиль ар-деко фото 3

Основные особенности стиля арт деко

Ар-деко относится к стилям дизайна с богатейшей историей, которые можно изучать как интересную книгу. Обилие светильников с изысканным декором напоминает о распространении в мире электричества, силуэты перегородок в комнатах – о возведении первых небоскребов. Индустриализация нашла отражение в элементах из стекла и металла, развитие изобразительного искусства – в геометрии и абстрактных вкраплениях. А еще в стиле ар-деко прослеживается влияние разных цивилизаций: Древней Греции и Египта, Римской империи, африканских племен, Византии, Междуречья.

Если посмотреть фото проектов, разработанных дизайнерами, то можно увидеть, что стиль ар-деко характеризуют следующие черты:

  • Неотъемлемый атрибут стиля ар-деко – геометричность форм с щедрым применением многоступенчатых поверхностей, зигзагообразных узоров, а также квадратов, ромбов, искривленных линий. Они могут встречаться в мебели, отделке, предметах декора. Неправильные линии в ар-деко играют особую роль: асимметрия помогает смягчить строгость и лаконичность обстановки.
  • Насыщенность оттенков. В стиле ар-деко приветствуются яркие тона и нестандартные цветовые решения. Глубокие цвета, как теплые, так и холодные, вызывают положительные эмоции и привносят в помещение нотки эксклюзива, выделяя самое главное. Еще один признак стиля ар-деко – контрастность. Кроме черного и белого цвета в колористической композиции можно использовать золотой, серебристый, пепельный, а также благородные коричневые и шоколадные тона.
  • Разнообразие поверхностей, текстур и материалов. Особенно выигрышно в интерьере ар-деко смотрится дерево экзотических пород, матовое стекло, камень, кожа, сталь. Довести интерьер ар-деко до совершенства помогут дорогие обивочные и портьерные ткани: шелк, атлас, велюр. Такой премиальный текстиль деликатно сияет и переливается, создавая атмосферу гламурной роскоши.
  • Обилие стеклянных, зеркальных и перламутровых деталей. Ар-деко – тот стиль, в котором блеск и глянец не будет выглядеть нелепо и неуместно. В интерьере ар-деко могут использоваться самые разные зеркальные и глянцевые фасады, отражающие солнечные лучи и зрительно увеличивающие комнату – в качестве примера стоит привести позолоченные декоративные вставки или хромированную фурнитуру.
  • Присутствие этнических мотивов. Оформить помещение в эстетически безупречном стиле ар-деко можно с помощью китайских ваз, африканских масок и статуэток, египетских папирусов – любых сувениров, которые люди привозят из путешествий. Удачной идеей станет использование в интерьере ар-деко ковров из Турции и Казахстана, бархатных оттоманок и пуфов в восточном стиле, зеркал круглой формы в рамке из золотых лучей – любых предметов, отсылающих к истории либо культурам разных стран.

Мебель в стиле ар-деко  фото 1
Мебель в стиле ар-деко фото 2 Мебель в стиле ар-деко фото 3

Не обойтись при оформлении интерьера ар-деко и без произведений искусства, а также других элементов, радующих глаз и украшающих быт. Авторская мебель, эффектные многослойные люстры, картины и гравюры талантливых мастеров – в интерьере ар-деко все эти предметы не менее важны, чем бытовая техника.

Однако при обустройстве интерьера ар-деко нужно стараться не переборщить. Вопреки распространенному мнению, ар-деко не относится к помпезным стилям, так что квартира не должна напоминать музей. Более того, для дизайнов ар-деко характерна некоторая сдержанность. Даже при наличии материальных возможностей не рекомендуется обставлять дом антиквариатом – двух-трех деталей, которые окружает современная обстановка, будет вполне достаточно. Также что не следует переступать грань между уместными излишествами и загроможденностью.

Организация света в стиле ар-деко

Богемный стиль ар-деко заиграет в обрамлении подходящего освещения. Для создания стиля начала XX века потребуется много светильников разных форм: уютные бра, люстры в виде шаров, торшеры в форме башенок, трапециевидные лампы.  Отличным штрихом будет похожее на солнышко зеркало в рамке из лучей – визитка стиля ар-деко. 

В каждой комнате может присутствовать до двух десятков светодиодных, настольных и других ламп, обеспечивающих качественную точечную подсветку. Причем свет может быть как ярким, так и туманно-приглушенным, главное – чтобы источники света визуально вписывались в стиль ар-деко и гармонировали друг с другом. Прекрасно дополняют стиль ар-деко и спускающиеся каскадом броские люстры, изготовленные из хрусталя либо его имитации. 

Свет в стиле ар-деко фото 1
Свет в стиле ар-деко фото 2 Свет в стиле ар-деко фото 3

Создание стиля ар-деко в разных комнатах

В стиле ар-деко допустимо оформить любое помещение, от зала для семейных торжеств до комнаты, в которой живут маленькие члены семьи. При создании обстановки с элементами ар-деко нужно учесть следующие моменты.

Гостиная в стиле ар-деко

Гостиная, в которой по вечерам собирается вся семья – лучшее место для организации интерьера ар-деко. Привнести в атмосферу нотки гламурного стиля ар-деко позволят следующие детали:

  1. Изящные кресла и массивные диваны с декоративной вышивкой. Обивку мягкой мебели лучше выбрать из велюра либо качественного текстиля. Желательно, чтобы она была спокойных нейтральных оттенков (светло-серый, бежевый), а контрастными акцентами могут стать яркие пуфики.
  2. Для разделения пространства гостиной на функциональные зоны можно использовать акцентную стену, отделанную молдингами или деревянными панелями. Великолепно выглядят и многоуровневые стены с нишами, украшенными вензелями либо сложной графикой.
  3. Идеально впишется в стиль ар-деко дизайнерская мебель: комод с оригинальной мозаикой и резным фасадом, журнальный стол с декором из перламутра.

Гостиная  в стиле ар-деко фото 1
Гостиная  в стиле ар-деко фото 2 Гостиная  в стиле ар-деко фото 3

Однако стоит помнить, что обстановка в стиле арт-деко должна быть не только красивой, но и функциональной. Так что при подборе декоративных составляющих не стоит слишком увлекаться.

Спальня в стиле ар-деко

Спальня в стиле ар-деко – это мебель, для которой характерны симметричные, четкие, прямые линии и спокойная цветовая гамма.

Кровать лучше выбирать классическую, с большим мягким изголовьем. Для хранения мелочей можно приспособить симпатичный комод, а громоздкие платяные шкафы с успехом заменит мини-гардеробная. Гармоничную картину ар-деко дополнит текстиль: элегантные покрывала, декоративные подушки, шкуры животных – медведя, барашка, либо длинноворсовый ковер с этническими мотивами. Из осветительных приборов стоит остановиться на металлических бра с вензелями или паре уютных ночников.

Спальня в стиле ар-деко фото 1
Спальня в стиле ар-деко фото 2 Спальня в стиле ар-деко фото 3

Детская в стиле ар-деко

Интерьеру детской стиль ар-деко придает по-настоящему волшебную, сказочную атмосферу. Вазы с забавными принтами, отделочные материалы с зебрами и другими африканскими сюжетами, блеск и глянец мебельного декора – ребенок придет в восторг от такой обстановки. Цветовая палитра комнаты для девочки, отделанной в стиле ар-деко, может быть бело-розовой с вкраплениями позолоты, для мальчика – белой с добавлением черного или коричневого.

Детская в стиле ар-деко фото 1
Детская в стиле ар-деко фото 2 Детская в стиле ар-деко фото 3

Кухня в стиле ар-деко

Идеальная мебель для кухни ар-деко – гарнитур из массива дерева с необычной фурнитурой из металла и вставками из стекла. Поскольку этот стиль любит глянцевые поверхности, лакированный фасад гарнитура будет очень кстати. Однако на кухне должно оставаться достаточно свободного места, иначе помещение утратит функциональный вид.

Кухня в стиле ар-деко фото 1
Кухня в стиле ар-деко фото 2 Кухня в стиле ар-деко фото 3

Прихожая в стиле ар-деко

Не менее выигрышно смотрится и прихожая в стиле ар-деко. Ввиду отсутствия уличного света важную роль здесь играет искусственное освещение. Наиболее эффектно в прихожих ар-деко выглядят имитации масляных ламп и канделябры. Завершающий штрих – большое зеркало в деревянной резной раме, которую можно дополнительно покрыть лаком.

Прихожая в стиле ар-деко фото 1
Прихожая в стиле ар-деко фото 2 Прихожая в стиле ар-деко фото 3

Ванная в стиле ар-деко

Ванные ар-деко дружат с такими элементами дизайна, как вензеля и спирали. Допустимы и африканские мотивы, которые могут присутствовать на полотенцах и других банных принадлежностях. Что касается цветовой гаммы – лучше остановить свой выбор на белых, пепельных, бежевых тонах с добавлением черного и серебристого.

Свет в интерьере дома фото 1
Свет в интерьере дома фото 2 Свет в интерьере дома фото 3

В магазине Garda Decor представлен богатый выбор шкафов, комодов, мягкой мебели в стиле ар-деко. Если недостаточно опыта в оформлении одного из самых востребованных стилей интерьера – наши дизайнеры с удовольствием в этом помогут. И не стоит считать стиль ар-деко кричащим: при условии грамотного подхода можно обустроить помещение с уютной и завораживающей атмосферой. 

Вернуться к списку новостей
Предыдущая новость

Интерьер дома - модные дизайнерские тенденции 2023

Загородный дом – особое место, в котором человек может уединиться на лоне природы, чувствуя себя спокойно и уютно.
19.01.2023
Подробнее
Следующая новость

Дизайн гостиной - особенности выбора мебели, модные тренды и идеи специалистов по оформлению

Гостиная – душа и сердце квартиры или частного дома, место, в котором собираются члены семьи, принимаются гости, устраиваются праздники.
31.01.2023
Подробнее
Получайте полезные письма с акциями и выгодными предложениями!

Может быть интересно

Проекты и готовые решения

Проект квартиры в ЖК "Лазурный берег" в г. Сочи

Проектирование и комплектация квартиры с 2мя спальнями
31.01.2023
Подробнее

Проект Garda Design studio

Подъезды бизнес класса ЖК «Царская площадь» в Москве
02.06.2020
Подробнее

Проект квартиры в современном стиле

Проект Garda Design Studio
12.07.2023
Подробнее

Комплектация офиса продаж ФСК "Лидер"

15.04.2021
Подробнее
Вы подписаны на извещение
о поступлении этого товара
Сообщить о поступлении товара
Ожидайте...
Произошла ошибка почему-то