Таллин
  • Вход
  • Регистрация
Не менее 6 символов
Ожидайте...
Не верно указан логин или пароль
Забыли пароль?
Не менее 6 символов
Нажимая кнопку «Регистрация»,
я подтверждаю свою дееспособность,
согласие на получение информации
об оформлении и получении заказа,
согласие на обработку персональных данных
в соответствии с указанным здесь текстом.
Ожидайте...
Не верно указан логин или пароль
Ваша корзина пуста
Общая стоимость: 0 RUB
Оформить заказ
Город: Таллин
Ожидайте...
Ваш регион Таллин?
Правильно!
Выбрать из списка

Французская неоклассика: особенности и история стиля, основы использования в современном интерьере

26.05.2023

Содержание:

  1. Разбираемся в особенностях стиля

  2. Создаем пространство в эстетике французской неоклассики

  3. 4 стилеобразующих рекомендации



Для тех, кто не хочет постоянно обновлять интерьер в соответствии с веяниями интерьерной моды, французская неоклассика — идеальный вариант. Изысканный, элегантный и лаконичный, он стал современным воплощением любимой многими классики, но при этом более приспособлен для повседневной жизни. Проверенные временем решения остаются востребованными, а при необходимости освежить их достаточно небольших локальных изменений.    

11.jpg


Разбираемся в особенностях стиля

Свой самобытный дизайн французские мастера начали формировать еще в начале 16 века под влиянием «Школы Фонтенбло». Она организована Франциском I, который собрал вокруг себя талантливых архитекторов, декораторов и художников. Знаковым периодом в развитии декораторского искусства принято считать 17–19 века, а в начале 20-го появились такие знакомые направления, как прованс, ар-нуво и ар-деко. 

Французская неоклассика же стала интерпретацией классического стиля и была адаптирована к реалиям городского жилья. По этой причине все решения носят облегченный характер: простые формы, фактуры и материалы. Это не парадный дизайн, а созданный на каждый день, хотя по стилистике и особенностям он близок к консервативному классическому канону.   

Визуально неоклассика нейтральна, поэтому в нее так легко вписать актуальные детали. При этом можно выбрать качественные материалы, которые заменят слишком дорогие. Ограничением станет только необходимость большого пространства — в малогабаритных помещениях особенность стиля теряется.   

Неоклассический французский интерьер строится на симметрии и акцентах, пропорциональности и геометричности. Только четкие линии, небольшое количество аксессуаров, в роли которых могут выступать колонны, лепнина, резьба, ковка. Возможно присутствие скульптур и антиквариата. 

В числе других отличительных особенностей неоклассики:

  • симметричная расстановка мебели;

  • приглушенные расцветки;

  • присутствие древесины, мрамора, роскошного текстиля;

  • наличие произведений искусства, больших зеркал, ковров;

  • многоярусное освещение;

  • флоральные мотивы в оформлении.

Излишества и обилие декора точно не для французской неоклассики. Стиль призывает придерживаться чувства меры и аккуратно подходить к выбору тех или иных элементов. 

2.jpg 3.jpg 4.jpg


Создаем пространство в эстетике французской неоклассики

Высокие потолки и большие окна — особенность, которая должна лечь в основу интерьера. Дальнейшее планирование строится на принципах симметрии и соблюдении ряда несложных правил. 


Цветовая гамма 

Дорогую и изысканную обстановку во многом получается создать благодаря использованию природных оттенков. В качестве базы стиль использует светлую палитру. При этом потолок должен быть самым светлым, а пол — самым темным. Разбавляют их такие цвета, как коричневый, серый, голубой, бежевый, золотистый и белый.

Хороший вариант — остановиться на оттенке натуральной древесины. В любом случае не стоит смешивать сразу несколько тонов: основным будет только один, а остальные обыграны его оттенками. Ярких колоров во французской неоклассике нет. 

5.jpg


Материалы 

Неоклассика допускает соседство натуральных материалов и того же пластика. Такая особенность дополняется инновационными технологиями.

  • Стены. Оптимальным решением будет покраска или нанесение декоративной штукатурки. Стиль не исключает поклейку обоев, желательно со строгим геометрическим орнаментом. Необычно смотрится металлизированная плитка, стеклянные и зеркальные панели. Для кухни стоит отдать предпочтение керамограниту или мраморным слэбам.

  • Пол и потолок. Последний может быть многоуровневым, в отделке используется белая или светло-бежевая краска. Но и натяжным конструкциям здесь также найдется место — как матовым, так и глянцевым. Обилию декоративных элементов предпочитают нестандартное освещение. На пол можно укладывать ламинат или паркетную доску из ясеня, дуба, палисандра. В кухне и прихожей уместны полированный камень и керамогранит.

  • Двери и окна. Желательно, чтобы дверное полотно было сделано из натуральной древесины или шпона. Добавить французскому интерьеру изысканности могут конструкции с витражными и стеклянными вставками, резными элементами. Окна должны быть панорамными, но если это не загородный дом, а квартира, то как минимум стоит позаботиться о наличии широких подоконников.   

6.jpg


Мебель и текстиль 

Многое зависит от личных предпочтений владельца жилья и выделенного бюджета. Мебель может быть и простой, и резной. Главное — она должна оставаться практичной и функциональной. Но учитывая особенность французской неоклассики — сочетание роскоши со сдержанностью, все предметы не могут быть дешевыми. А при их расстановке следует исходить из требования симметричности. Это позволяет избежать нагромождения и хаоса, создать необходимый уровень комфорта. Технические новинки легко вписываются в такое пространство. 

Текстилю по праву отводится особенное место. Неоклассика тяготеет к использованию благородных натуральных тканей: шелка и бархата, атласа и льна, кожи и замши. Окна можно задрапировать шторами из плотной материи, украсить ламбрекенами и резными карнизами. При наличии ковра его цвет должен совпадать с основной палитрой. Подходят как неяркие однотонные, так и изделия с растительными мотивами и геометрическим принтом.

8.jpg


Освещение

Центром выступает роскошная люстра, отсылающая к эстетике классицизма и по максимуму наполняющая помещение светом. В качестве дополнений подойдут настенные бра, напольные торшеры, настольные лампы с абажурами. Не возбраняется использовать гирлянды и светодиодные ленты. Многоуровневые сценарии освещения только подчеркивают особенности и достоинства неоклассического стиля. 


4 стилеобразующих рекомендации

Неоклассика тоже может меняться и ассимилироваться с новыми трендами. Но сохранить стиль, его самобытность и особенность можно независимо от модных веяний, следуя следующим советам:


1.     Натуральные цвета.

Неоклассический французский интерьер во многом напоминает отделку экстерьера в классицизме. А это значит, что предпочтение отдается натуральным оттенкам, тем, которые мы встречаем в природе. Молочный, перламутровый, песочный можно разбавить бирюзовым. Так создается отсылка к средиземноморскому стилю, но это не противоречит классике и считается удачной комбинацией. Важно избегать энергетически сильного цвета. Общая картина выглядит монохромной, мягкой.  

1.jpg


2.     Строгость.

Идеальной с точки зрения возможности создать аутентичную обстановку считается пространство с высокими потолками, просторной гостиной и анфиладой комнат. Так проще выстраивать симметричную композицию, в которой центром будет выступать камин, а в качестве прилегающих элементов подходят большая рама или зеркало. От такого интерьера веет аристократизмом и полным достоинства лаконизмом.

При расстановке мебели соблюдают принципы разреженности и пропорциональности: две одинаковые банкетки, кресла или даже окна в комнате уже создают эффект зеркальности. Но помните, что соотношение поверхностей, закрывающих стены, не должно превышать свободного места на этих стенах.    

3.     Благородство в деталях.

Предметы могут быть парадными и торжественными, как стулья с овальными мягкими спинками и рифлеными ножками, вычурные секретеры и комоды, или простыми, минималистичными, современными. Независимо от этого пространство должно создавать ощущение респектабельности и консерватизма.

9.jpg


4.     Минимум аксессуаров.

Лучший вариант для оформления помещения в соответствии с особенностями стиля — картины, статуэтки, зеркала, лепнина на стенках, книги, настольные лампы. Акцент делается на определённых местах, что позволяет избежать перенасыщения обстановки.   

Сочетайте традиции и инновации вместе с Garda Decor. Коллекция включает большой выбор мебели в эстетике неоклассики специально для тех, кто имеет устоявшиеся предпочтения, но следит за модными тенденциями. Мы поможем создать французский интерьер, которые не потеряет актуальности на протяжении десятилетий.





Вернуться к списку новостей
Предыдущая новость

Выставка INDEX 2023

Стенд № 4A161

UAE, Dubai World Trade Centre

23 – 25 мая 2023 года

19.05.2023
Подробнее
Следующая новость

Как прошла выставка INDEX 2023

23-25 мая в Дубае прошло одно из важнейших международных событий – выставка INDEX
30.05.2023
Подробнее
Получайте полезные письма с акциями и выгодными предложениями!

Может быть интересно

Проекты и готовые решения

Комплектация офиса продаж ФСК "Лидер"

15.04.2021
Подробнее

Разработки собственной дизайн студии Garda Design и собственного производства

Сделано специально для вас!
24.09.2021
Подробнее

Комплектация номеров и входной зоны в Park Inn by Radisson Odintsovo

15.07.2021
Подробнее

Между морем и небом

Проект в Сочи от дизайнера Анжелики Бабаян
25.04.2023
Подробнее
Вы подписаны на извещение
о поступлении этого товара
Сообщить о поступлении товара
Ожидайте...
Произошла ошибка почему-то