Таллин
  • Вход
  • Регистрация
Не менее 6 символов
Ожидайте...
Не верно указан логин или пароль
Забыли пароль?
Не менее 6 символов
Нажимая кнопку «Регистрация»,
я подтверждаю свою дееспособность,
согласие на получение информации
об оформлении и получении заказа,
согласие на обработку персональных данных
в соответствии с указанным здесь текстом.
Ожидайте...
Не верно указан логин или пароль
Ваша корзина пуста
Общая стоимость: 0 RUB
Оформить заказ
Город: Таллин
Ожидайте...
Ваш регион Таллин?
Правильно!
Выбрать из списка

Спальня в стиле ар деко: особенности дизайна интерьера

21.04.2023

Содержание:

  1. Спальня в стиле арт деко: отличительные особенности

  2. Цветовые решения

  3. Мебель для спальни в стиле арт-деко

  4. Освещение и текстиль




Стиль ар деко – яркий пример собирательного направления, в котором сочетаются элементы классики, черты модерна, этнические мотивы, растительная тематика. Несмотря на такое количество составляющих, интерьерный стиль, появившийся в 20-x годах XX века во Франции, лишен китча. Если подойти к делу с умом – интерьер будет выглядеть уютно, гармонично и изысканно. В качестве примера стоит узнать, как оформляется спальня в стиле ар деко, и ознакомиться с рекомендациями дизайнеров по ее обустройству.

2.jpg


Спальня в стиле арт деко: отличительные особенности

Название стилистического направления ар-деко с французского переводится как «изобразительное искусство». С середины прошлого века этот стиль начал стремительно набирать популярность в Америке и Европе. Однако именно Франция, считающаяся его родоначальником, привнесла в строгие лаконичные формы модернизма и конструктивизма нотки дворцовой роскоши. Сегодня ар-деко, который создает в помещении атмосферу непринужденного шика, является любимым стилем представителей богемы.

Для спальни, обставленной в стиле ар-деко, характерны следующие особенности:

  • Строгая симметрия и геометричность форм. При оформлении пространства активно используются изогнутые кривые линии, зигзагообразные узоры, ступенчатые детали. От романтичных орнаментов принято отказываться в пользу квадратов, многоугольников и элементов в форме трапеций. Они могут присутствовать в отделке, мебели, декоре.

  • Глянцевые поверхности. В стиле ар-деко, как нигде, уместны блестящие и полированные элементы, разбавляющие лаконичность обстановки. Натуральный или искусственный камень должен быть отшлифован, древесина используется, в основном, лакированная. Приветствуются и материалы с отражающими свойствами, создающие интересную игру света и пространства: зеркало, стекло, металл.

  • Этнические мотивы. В спальне ар-деко они в основном встречаются на текстильных изделиях, играющих роль акцента: коврах, шторах, пледах, подушках. В качестве аксессуаров и акцентных вставок на стенах можно использовать восточные украшения, перламутр, детали с рисунком, имитирующим кожу рептилий.

  • Отсутствие кричащих оттенков, утомляющих глаз. Однако контрастные цветовые решения в стиле ар-деко вполне допустимы.

  • Дорогие натуральные материалы. Мебель из ДСП или портьеры из синтетики в дизайн ар-деко совсем не вписываются. Предпочтение должно отдаваться материалам, создающим атмосферу богатства: дереву, камню, стеклу, коже, керамике. Искусственными аналогами их допускается заменять только в крайнем случае. Слишком простой текстиль либо текстильные изделия с грубоватой фактурой (ситец, лен, рогожка) – тоже не лучший выбор. Зато комната в стиле ар-деко, оформленная с помощью шелка, бархата и даже меха, приобретет действительно роскошный вид.

  • Стиль ар-деко предполагает обилие свободного пространства. Визуально увеличить помещение помогут зеркальные поверхности, отражающие солнечные лучи, стеклянная мебель, точечная подсветка, прозрачные шторы (к примеру, тюль). Мебель и декоративные элементы не стоит расставлять вплотную, иначе может возникнуть эффект загроможденности.

Подчеркнуть шарм интерьера ар-деко можно с помощью красивых цветочных композиций, картин на стенах, статуэток и других предметов декоративно-прикладного искусства. Вполне соответствуют канонам стиля ар-деко и хромированные аксессуары, расставленные на открытых полках.

8V0A7555.jpg 3.jpg


Цветовые решения

При выборе цветовой гаммы для спальни в стиле ар-деко принято использовать мягкие нейтральные оттенки либо задействовать креативные сочетания из модерна. Главное – помнить, что стиль ар-деко не терпит чрезмерно ярких, кричащих цветов. Популярный дизайнерский прием для стиля ар-деко – выбор пары основных цветов, гармонирующих друг с другом, и их дополнение «дорогими» оттенками: шоколадным, бордовым, золотым, перламутровым.

Для создания основного фона в спальне ар-деко можно выбрать следующие цвета и комбинации цветов:

  1. Черно-белый. Такое сочетание является классикой жанра, идеально подходящей для ар-деко. Этот беспроигрышный тандем наполняет комнату светом, дарит ощущение спокойствия и уверенности, придает интерьеру респектабельности. Третьим цветом, который будет использоваться в качестве акцента, может стать золото, серебро, металлик. Золотистые акценты «согреют» спальню в стиле ар-деко и сделают ее уютнее, а серебряный оттенок незаменим, если хочется придать комнате атмосферу стильной холодности.

  2. Бежевый. В качестве доминирующего фона допускается выбирать любые оттенки бежевого цвета: молочный, песочный, крем-брюле. Прекрасным компаньоном такой цветовой композиции станет шоколадный – несмотря на свою нейтральность, излишне яркие контрасты бежевый цвет не любит. 14.jpg
  3. Серый. В спальне ар-деко отлично смотрятся различные оттенки серого, от цвета мокрого асфальта до серо-синих и стальных оттенков. Верными спутниками такой цветовой палитры станут белые, нежно-розовые и серебристые акцентные детали. 5.jpg

  4. Бордо. Стиль ар-деко великолепно уживается с благородным цветом бордо – предпочтение ему обычно отдают неординарные творческие натуры. Бордо хорош и своей сочетаемостью с большинством цветов: белым, серебряным, оттенком латуни.

  5. Золотой. Строгость линий, характерных для стиля ар-деко, должны уравновешивать элементы шика и блеска. Для этой цели лучше всего подходят золотой цвет. Конечно, в качестве преобладающего фона его использовать не стоит – все хорошо в меру. А вот присутствие различных золотых деталей (рам для картин и зеркал, светильников необычных форм, ножек мягкой мебели) – то, что нужно. 6.jpg

Хотя стилю ар-деко чужды яркие цвета, удешевляющие интерьер, не стоит отказываться от экспериментов с цветовой гаммой. Просто оттенки должны быть не простыми, а многогранными. К примеру, хорошей альтернативой пожарно-красному станут винные тона. Травянисто-зеленый можно заменить изумрудным, цвет лазури – сапфировым. И стоит знать, что природные оттенки вроде мятного не слишком вписываются в стиль ар-деко. В остальном же оформление спальни в стиле ар-деко оставляет простор для экспериментов: например, можно остановиться на таких глубоких тонах, как фиолетовый, сиреневый, горчичный.


Мебель для спальни в стиле арт-деко

Следование стилю ар-деко предполагает использование мебели хорошего качества, сочетающей красоту и функциональность. Роскошь материалов в ней должна гармонировать с благородной четкостью линий. Глянцевые поверхности, литая позолоченная фурнитура, рельеф на торцах – все эти детали превратят предмет меблировки в изюминку интерьера в стиле ар-деко.

Роль первой скрипки в ансамбле спальни в стиле ар-деко, конечно, играет кровать. Согласно требованиям стиля ар-деко, это должно быть просторное ложе с роскошным изголовьем, обитым бархатом или велюром, кожей либо другими материалами премиум-класса. Великолепно смотрится и изголовье с каретной стяжкой «капитоне», придающей изделию мягкость и комфорт. Высокие витые ножки, царга, обитая тем же материалом, что и изголовье – такие кровати идеальны для стиля ар-деко.

Удачно смотрятся в спальне, обставленной в стиле ар-деко, и следующие предметы мебели:

  • Мягкие кресла, софы, оттоманки нестандартных форм.

  • Диваны с лакированными подлокотниками и асимметричными спинками, подчеркивающими общую геометрию стиля ар-деко.

  • Туалетные столики с изящными ножками и большими зеркалами в роскошных рамах.

  • Лакированные комоды из натурального дерева.

  • Небольшие прикроватные тумбы. Например, отличным выбором станет мебель с кованой фурнитурой, украшенная росписью.

  • Консоли – элегантные столики на двух опорах, придающие спальне ар-деко утонченности и изящества.

7.jpg

8.jpg 11.jpg 10.jpg


Оформляя спальню в стиле ар-деко, к светлым стенам стоит подбирать темную мебель, и наоборот. В особенности это касается шкафов. Кстати, громоздкие шкафы не сочетаются со стилем ар-деко: в качестве альтернативы можно установить скрытую конструкцию либо замаскировать шкаф под отделку.


Освещение и текстиль

Свои нюансы имеет и освещение спальни в стиле ар-деко. Желательно, чтобы она была наполнена мягким теплым светом, который успокаивает и способствует полноценному расслаблению. Естественный свет в интерьерах ар-деко отходит на второй план – наоборот, окна даже в течение дня часто закрывают плотными шторами. Поэтому придется уделить максимум внимания организации комфортного искусственного освещения.

В центре помещения, оформленного в стиле ар-деко, можно повесить большую люстру замысловатой формы, а оригинальные светильники, оформленные в лучших традициях стиля ар-деко, помогут создать локальную подсветку. При таком освещении оригинальный декор, характерный для стилистического направления ар-деко, проявит себя в полной мере.

Желательно, чтобы в конструкции светильников присутствовало стекло, зеркальные детали, изящные рожки. Прекрасно сочетаются со стилем ар-деко осветительные приборы геометрических форм, торшеры и абажуры с тканевыми плафонами, точечная подсветка картин, ниш, зеркал. Медь, латунь, нержавеющая сталь, бронза – светильники из этих материалов тоже займут достойное место в интерьере ар-деко.

Еще для создания декоративного освещения в ар-деко можно задействовать гирлянды – загадочное сияние небольших лампочек привнесет в спальню интимную, утонченную атмосферу. Оформлению гармоничного пространства в стиле ар-деко способствует и использование уютных прикроватных светильников, расставленных на тумбочках в симметричном порядке.

12.jpg 13.jpg


В спальне, имеющей черты стиля ар-деко, приветствуется обилие разнообразного качественного текстиля. При желании можно не ограничиваться покрывалами, пледами и декоративными подушками, а приобрести даже балдахин – здесь он не будет лишним. Ткани должны быть дорогими и, по возможности, переливающимися – атлас, шелк, бархат. Удачным выбором для спальни стиля ар-деко станет органза – легкий воздушный материал, незаменимый при оформлении визуально свободного пространства.

Богатство и изысканность интерьера ар-деко подчеркнут позолоченные карнизы, массивные портьеры с волнами и драпировками, тесьма, ажурные ленты и другие портьерные аксессуары. Завершением интерьерной композиции станет шикарный ковер с этническим орнаментом.

8V0A7568.jpg

В интернет-магазине Garda Decor представлен широкий ассортимент стильной мебели для спальни в стиле ар-деко. Специалисты собственной дизайнерской студии, работающие в этом стилевом направлении, разрабатывают уникальные модели, которые гармонично впишутся в пространство. С помощью консультантов Garda Decor можно выбрать подходящую мебель и создать идеальную спальню, в которой будет приятно встречать каждое утро.




Вернуться к списку новостей
Предыдущая новость

Дизайн-встреча с дизайнером Анной Муравиной

Как прошла встреча с Анной Муравиной и ее коллегами

19.04.2023
Подробнее
Следующая новость

Как выбрать полотенце: практические рекомендации по выбору

Современная текстильная промышленность предлагает огромный ассортимент полотенец, отличающихся по материалу, назначению, размерам, длине ворса.
27.04.2023
Подробнее
Получайте полезные письма с акциями и выгодными предложениями!

Может быть интересно

Проекты и готовые решения

Проект для гостиничного комплекса "Коралл" в г. Сочи

Комплектация 60 апартаментов
17.02.2022
Подробнее

Комплектация номеров в загородном клубном отеле «Country Club Юдино Парк»

24.11.2021
Подробнее

Проект Garda Design Studio для ЖК Селигер Сити

Комплектация шоурумов (типовых квартир)
01.04.2021
Подробнее

Проект Garda Design studio

Подъезды бизнес класса ЖК «Царская площадь» в Москве
02.06.2020
Подробнее
Вы подписаны на извещение
о поступлении этого товара
Сообщить о поступлении товара
Ожидайте...
Произошла ошибка почему-то