Таллин
  • Вход
  • Регистрация
Не менее 6 символов
Ожидайте...
Не верно указан логин или пароль
Забыли пароль?
Не менее 6 символов
Нажимая кнопку «Регистрация»,
я подтверждаю свою дееспособность,
согласие на получение информации
об оформлении и получении заказа,
согласие на обработку персональных данных
в соответствии с указанным здесь текстом.
Ожидайте...
Не верно указан логин или пароль
Ваша корзина пуста
Общая стоимость: 0 RUB
Оформить заказ
Город: Таллин
Ожидайте...
Ваш регион Таллин?
Правильно!
Выбрать из списка

Как подобрать стулья к кухонному столу?

22.02.2024

Содержание:

  1. Общие рекомендации по выбору мебели для кухни

  2. На что обратить внимание при выборе стульев?

  3. Принципы подбора стульев 




Кухня — одно из наиболее посещаемых мест в квартире. Важно уделить внимание созданию уютной атмосферы и комфорту, ведь в этом помещении придется не только готовить еду. Здесь семья собирается для общения, проходят встречи с друзьями. Главная цель — достичь баланса уюта и практичности, нетривиального оформления и классических приемов обустройства. Каждый элемент имеет значение, тем более по количеству мебели и техники именно кухня является лидером в любом доме. Даже то, какие стулья выбраны для стола, имеет значение для общего восприятия дизайна интерьера и ощущения комфорта во время приема пищи.

Обеденный гарнитур


Общие рекомендации по выбору мебели для кухни

Нюансов, о которых стоит задуматься, прежде чем открывать каталоги мебели или отправляться в профильный магазин, много. Для начала обозначим общие принципы грамотного подбора стульев, соответственно — оформления интерьера кухни:

  • Линии и формы. Стулья подбираются в комплекте обеденной группы. То есть эклектике здесь не место. Важно, чтобы обеденный кухонный стол и стулья к нему имели общие черты. Например, если стол имеет четкую геометрию, прямые линии, нарочитую грубость формы, то в таком же стиле должны быть и стулья. Если же главный элемент обеденной группы выделяется вычурными линиями и нетривиальным оформлением, то и стулья выбирают под стать.

  • Цвета. Современные инструменты и материалы позволяют создавать интересные дизайны, в которых сочетается несколько цветов. Однако делать слишком пестрой обеденную группу не рекомендуется, так как в итоге чрезмерно яркие цвета могут вызывать вызывать потерю аппетита, задавать неподходящую атмосферу для приема пищи. Однако не стоит отказываться от экспериментов. Главное — выбор делается таким образом, чтобы тона гармонично между собой сочетались, даже если это не одна гамма, а противоположные цвета.

  • Стиль. Важно сразу продумать, какой стиль предпочтителен, учитывая индивидуальные желания. Однако лучше исключить слишком помпезные и тяжелые варианты, чтобы визуально сохранить свободное пространство на кухне. Интерьер должен способствовать расслаблению и наслаждению от вкусных блюд.

Так как стилей оформления интерьера кухни много, стоит сразу понять, от каких лучше отказаться, а какие стоит рассмотреть. Востребованы сегодня такие направления дизайна кухонной мебели: лофт, хай-тек, минимализм, ар-деко, неоклассика, контемпорари.

Кухонные стулья Кухонные стулья 

 

На что обратить внимание при выборе стульев?

Стулья для кухни должны быть не только красивыми, а и надежными, удобными, практичными, долговечными. Поэтому в первую очередь нужно определиться с тем, из какого материала они будут. Популярные варианты:

  • Дерево — классика при изготовлении мебели любого назначения. Изделия из этого материала выглядит презентабельно, дорого, красиво. Такие стулья легко вписать и в классический интерьер, придав ему величественности, и в легкие современные стили. Важно, чтобы тип древесины в основе был прочным, не подвергался деформации при постоянных колебаниях температуры и влажности, которых не удастся избежать на кухне при постоянной готовке еды.

  • Пластик. Практичный вариант мебели. Такие стулья имеют малый вес, могут быть выполнены не только в классических, но и причудливых необычных формах. Легко создают стулья для кухни из пластика в любом из цветов. К тому же такая мебель проста в уходе, однако недолговечна, если это бюджетный сегмент.

  • Металл. Такой материал смотрится престижно только в том случае, если он органично сочетается с другими материалами, например, кожей. Важно, чтобы остальная мебель, в том числе кухонный стол, перекликались по цвету металлического сплава и оформлению изделий. Часто такие модели приобретают под стили минимализм, хай-тек, лофт.

Кроме материала в основе изделия, важно и его декоративное оформление. Оно складывается на основании того, какая обивка для стульев использована. Популярные варианты — это:

  • ткань — должна быть приятной на ощупь, износостойкой, грязеустойчивой, желательно отдавать предпочтение немарким цветам;

  • кожа или экокожа — позволяет создать более представительный интерьер на кухне, при этом сохраняя максимальную практичность, такие стулья долговечны и просты в уходе.

Тип стула и его размеры имеют значение. Поэтому необходимо предварительно составить дизайн-проект и четкий план меблировки, учитывая квадратуру комнаты, количество элементов мебели и техники, что будут размещены здесь. В зависимости от стиля и других предпочтений, планировки помещения, можно подобрать:

  • барные стулья для кухни;

  • со спинкой либо без нее;

  • с подлокотниками или без них.

Чем большего размера помещение оформляется, тем большего размера можно брать предметы мебели. В маленькой кухне громоздкие стулья будут неуместны, а слишком маленькие в просторном помещении могут выглядеть нелепо.

Не последнюю роль играет и цена на стулья для кухни, ведь она должна вписываться в общие рамки бюджета дизайна интерьера. Хорошую мебель можно найти даже за небольшие деньги. Выбирайте проверенные крупные компании или же частные производства в своем городе, у которых может быть представлен не менее интересный ассортимент, а качество будет на высшем уровне.

Стулья для столовой Стулья для столовой


Принципы подбора стульев

Чтобы обстановка кухни после завершения ремонта была совершенной, важно ничего не упустить из вида. Пристального внимания заслуживают и такие моменты:

  • Дополнительный уровень комфорта. Изделия из дерева и металла выглядят солидно, но они жесткие и не всегда позволяют ощущать себя комфортно во время сидения. Особенно дома на кухне. Поэтому не лишним будет под такие модели подыскать дополнительный комплект мягких подушек на сиденье и спинку или накидки. Их можно подобрать в тон обоям, шторам или отдельным акцентным элементам интерьера, чтобы добиться гармонии. Либо сразу выбирать стулья с мягкими сидениями.

  • Подбирая стулья с подлокотниками, важно убедиться, что пространства достаточно для их свободного размещения. Кроме того, они должны задвигаться под кухонный стол, если в этом возникнет необходимость.

  • Мобильность. Изделия, выполненные целиком из дерева, не очень удобны для перемещения, так как имеют большой вес. Такая же ситуация может быть и с мебелью из металла. Поэтому важно учитывать необходимость передвижения стульев и их вес. Для полной статичности стулья можно заменить компактным диваном.

  • Сохранение целостности интерьера. Выбор обычных стульев должен быть сделан так, чтобы напольное покрытие при постоянном отодвигании мебели не портилось, на нем не образовывались царапины, трещины. Отличная мера защиты декоративного покрытия пола от ножек стульев — специальные войлочные либо резиновые накладки.

  • Возможность штабелирования. Иногда могут возникать ситуации, когда нужно максимально высвободить пространство на кухне. Приходится думать о том, куда деть стулья. Лучше предусмотреть этот момент еще во время покупки. Если это деревянные или пластиковые модели — отлично, если они штабелируются путем установки один в другой. Также стулья могут быть представлены в продаже складными вариантами. Это будет практичным решением, благодаря которому можно менять компоновку мебели на кухне, в зависимости от ситуации.

Стулья для кухни


Ознакомьтесь с каталогом Garda Decor. В нем представлены стулья из экокожи, с велюровой и тканевой обивкой. Они подойдут для обеденных групп в стилях неоклассика и ар-деко. Мы также можем помочь с разработкой дизайн-проекта и выполнить комплектацию объекта под ключ. Собственное производство позволяет нам выполнять модели на заказ с индивидуальным выбором обивочной ткани.




Вернуться к списку новостей
Предыдущая новость

Цвет дивана в интерьере: советы по выбору и готовые решения

В этой статье специалисты Garda Decor расскажут, как выбрать цвет обивки дивана под ваш интерьер. 
16.02.2024
Подробнее
Следующая новость

Идеи хранения в прихожей

В этой статье специалисты Garda Decor расскажут, как организовать зоны хранения в прихожей.
01.03.2024
Подробнее
Получайте полезные письма с акциями и выгодными предложениями!

Может быть интересно

Проекты и готовые решения

Комплектация 180 номеров в Апарт-отеле «Снега»

Комплектация 180 номеров в четырехзвездочном Апарт-отеле в п. Красная Поляна
15.04.2021
Подробнее

Комплектация номеров в загородном клубном отеле «Country Club Юдино Парк»

24.11.2021
Подробнее

Проект Garda Design Studio для ЖК Лазурный берег

Проектирование и комплектация квартир бизнес-класса в г. Сочи
01.04.2021
Подробнее

Проект для гостиничного комплекса "Коралл" в г. Сочи

Комплектация 60 апартаментов
17.02.2022
Подробнее
Вы подписаны на извещение
о поступлении этого товара
Сообщить о поступлении товара
Ожидайте...
Произошла ошибка почему-то