Таллин
  • Вход
  • Регистрация
Не менее 6 символов
Ожидайте...
Не верно указан логин или пароль
Забыли пароль?
Не менее 6 символов
Нажимая кнопку «Регистрация»,
я подтверждаю свою дееспособность,
согласие на получение информации
об оформлении и получении заказа,
согласие на обработку персональных данных
в соответствии с указанным здесь текстом.
Ожидайте...
Не верно указан логин или пароль
Ваша корзина пуста
Общая стоимость: 0 RUB
Оформить заказ
Город: Таллин
Ожидайте...
Ваш регион Таллин?
Правильно!
Выбрать из списка

Как разделить комнату на две зоны - современные идеи и способы

02.02.2023
Содержание:


Зонирование пространства – это способ сделать более комфортными не только габаритные помещения, но и небольшие комнаты. Чаще всего разделяют помещение на зону для отдыха и приема пищи или детского времяпрепровождения. Также зонирование пригодится, если в комнате проживает два человека, каждому необходимо свое личное пространство. Даже в миниатюрной спальне можно выделить сектор для гардеробной, чтобы в ней всегда был порядок. Существует много способов, как разделить комнату на две зоны. Для этого не нужно возводить стационарные перегородки или переделывать архитектуру. Достаточно использовать мебель, растения, цветовые решения. При этом необходимо придерживаться определенных правил.

1.jpg


Зонировать или нет

Некоторые владельцы квартир, домов боятся совмещать в пределах одной комнаты две функциональные зоны. А зря, ведь такой прием оформления дает много преимуществ:

1. Функциональность пространства увеличивается.

2. В жилище можно оформить зону, для которой нет отдельной комнаты: детский или спортивный уголок, зону для сна, гардеробную.

3. Отсутствие множества стен делает помещение более легким, светлым, воздушным.

4. Зонирование формирует гармоничный интерьер даже в маленькой квартире.

Безусловно, отсутствие прочных стен и стационарных перегородок для разделения пространства – это отсутствие шумоизоляции. Но в большинстве случаев от зонирования этого и не требуется.


Основные правила разделения комнат

Первым шагом должно стать составление плана комнаты и ее зон. Это легко сделать на бумаге, специалисты выполняют планировку при помощи графического редактора. На компьютере проще проработать несколько вариантов, обыграть различные цветовые решения. При разработке плана необходимо учитывать:

  • габариты помещения, его архитектурные особенности, форму;

  • количество проживающих людей;

  • предназначение каждой из зон;

  • расположение дверных и оконных проемов;

  • освещенность, вентиляцию каждой части помещения.

Для зонирования небольшой по площади комнаты не стоит применять «глухую» мебель, достающую до потолка. Стоит отдавать предпочтение решетчатым, легким конструкциям. Там, где возможно, стоит использовать мобильные элементы: мебель, ширмы, передвигающиеся подставки с цветами, складывающиеся или раздвижные системы. Это позволит быстро менять границы каждой из зон.

  1. Если гостиная или спальня небольшая, но с высоким потолком, зонирование стоит выполнять по вертикали, чтобы между участками был заметен перепад высот.

  2. Если комната прямоугольная, вытянутая, разделение нужно выполнять поперек, а не вдоль. При этом зоны могут быть разного размера, но стремиться нужно к получению квадратов.

Особое внимание нужно уделить искусственному освещению для каждой из зон, количеству розеток, местам для хранения вещей. Чтобы участки не выглядели как отдельные комнаты, важно сохранить в них общий стиль, включить перекликающиеся элементы, схожие аксессуары. При отделке необходимо учитывать: чем меньше помещение, тем светлее должны быть оттенки и минимальнее декор.

2.jpg

gost0000.jpg заглавная.jpg

 


Использование мебели

Разграничение комнаты на две зоны при помощи мебели – самый простой, функциональный и к тому же мобильный способ. Хорошим решением станут трансформеры. Если мебель габаритная, возле нее необходимо предусмотреть достаточно свободного места. Предпочтительнее использовать элементы с раздвижными, а не распашными дверцами, чтобы их открывание никому не мешало.

Шкаф

Это самый распространенный способ формирования личного пространства. Если придвинуть мебель к стене, поставив ее поперек, то легко отделить зону сна, игр детей, работы. Стоит избегать громоздких предметов в комнатах небольшого размера, достающих до потолка, так как они будут перекрывать свет. В просторном помещении на средней линии можно поставить два шкафа. Оптимальный вариант шкаф-купе с раздвижной дверью, зеркальной поверхностью, которая зрительно увеличит пространство.

Стеллаж

По сравнению со шкафом, стеллаж – более современный и воздушный способ обозначить границы разных секторов. Открытые полки являются удачным местом для хранения, при этом не создают тесноты, ощущения тяжести. Такая мебель, изготовленная из дерева, металла, пластика, пригодится даже для самой миниатюрной комнаты. Основные рекомендации по установке:

  1. Стоит выбирать модели простого дизайна и светлых оттенков, они не скрадывают пространство.

  2. Верхнюю полку лучше оставить открытой, чтобы проходил свет. При достаточном размере комнаты допускается установка стеллажа до потолка, но с секциями большого размера.

  3. Если мебель используется для хранения вещей, стоит подумать о безопасности, прикрепить ее к стене или полу, потолку.

  4. Эффектно смотрится этажерки, на полках которых стоят не только книги, а разные предметы, включая яркие аксессуары, живые растения.

Оригинальный способ разграничения – применение стеллажа на роликах. Оптимальным вариантом считается мебель высотой до 1,5 м. Чтобы с полок ничего не падало, лучше одну стенку сделать глухой, особенно при отделении спальной зоны от зоны отдыха. Такой стеллаж легко можно будет придвинуть к стене, когда соберутся гости, и нужно накрывать праздничный стол.

        TT-00001956_1.jpg                            TT-00010657_1.jpg                    TT-00003839_1.jpg

   

Ширма

При помощи ширмы можно оперативно разделить пространство на сектора. Чаще всего она применяется для отделения зоны сна, чтобы спящему человеку не мешал свет и взгляды других людей, проживающих в доме. Также ширма пригодится, чтобы отделить кровать малыша, рабочий стол, место для переодевания. Материал такого изделия может быть любой:

  • классический вариант из деревянных элементов;

  • металлический каркас, обтянутый плотной тканью;

  • современный вариант из полупрозрачного пластика;

  • необычная конструкция из зеркальных панелей.


Количество секций ширмы подбирается с учетом габаритов комнаты. Ее конструкция должна обеспечивать легкую установку, складывание. Главным преимуществом ширмы является ее мобильность, возможность убрать зонирование, когда приходят гости, требуется большое пространство.

Диван

Еще одна практичная идея для оформления зон – применение дивана. Такая мебель оптимальна для разграничения зала, гостиной на гостевой и обеденный сектор. Несколько рекомендаций по выбору дивана:

  1. Для большой по площади гостиной пригодится угловой диван.

  2. Для небольшой комнаты оптимален диван-кровать либо складывающаяся до компактных размеров модель, кушетка.

  3. Для детской комнаты, квартиры-студии подойдет диван-чердак. В нижней части этой мебели предусмотрено достаточно места для хранения одежды и вещей. Спальную часть вверху дополнительно можно отгородить занавесками.

DSCF8966_7_8.jpg
DSC03011-Edit.jpg 582A5757.jpg

Удачным решением является мебель на роликах. Она мобильная, легко реконструирует пространство.

 TT-00008363_1.jpg TT-00007400_1.jpg  TT-00005262_1.jpg

      ДИВАН COLISEUM МОДУЛЬНЫЙ БИРЮЗОВЫЙ                                   ДИВАН TESORO МОДУЛЬНЫЙ                            ДИВАН RALPH ТРЕХМЕСТНЫЙ С КАНАПЕ ЛЕВЫЙ



Тумба, комод

Небольшая высота мебели оптимально подходит для разграничения пространства, не перекрывая свет. При этом есть много ящиков, чтобы поддерживать порядок. Комод и особенно тумбы хорошо смотрятся в малогабаритных квартирах. Для усиления эффекта зонирования комод прислоняют к спинке дивана. Чтобы не покупать тумбу, ее можно сделать самостоятельно, использовать столешницу. Также усилить зонирование интерьера можно, установив на поверхность растения, вазы, другие аксессуары.

TT-00010661_1.jpg TT-00009581_2.jpg TT-00006123_1.jpg

                       ТУМБА ПОД ТЕЛЕВИЗОР GATE                                        ТУМБА ПОД ТЕЛЕВИЗОР SEVILLA                      ТУМБА ПОД ТЕЛЕВИЗОР С РОМБОВИДНЫМ ДЕКОРОМ


Кресло

Большое кресло – это уже отдельная зона для отдыха, чтения книг, рукоделия. Чтобы место было удобным и уютным, его стоит дополнить подходящим по дизайну торшером, небольшим столиком. Два кресла возле окна или камина формируют комфортную зону для беседы, переговоров в гостиной или кабинете.

582A6776.jpg

10.jpg DSCF5109.jpg DSCF4999.jpg


Барная стойка

Хорошим разделителем вместо стола станет барная стойка. Ее удачно дополнят высокие стулья. Оригинальное решение – продолжить столешницу в виде панели на стене и даже потолке. Такая линия, выполненная из дерева, имитации камня или бетона очертит границу разных зон.


Обустройство подиума

Любая часть пространства, мебель, которые перенесены на подиум, автоматически формируют отдельную зону. Усилить эффект можно за счет использования другого цвета, дополнительных элементов в виде штор, ширмы. Чаще всего подиум используется как спальное место, порой в сочетании с местом для хранения. Но также допустимо обустроить отдельный сектор для приема пищи, игровую зону, библиотеку на подиуме.

Подиум в квартире – не обязательно система из каркаса и гипсокартона. Это может быть что-то вроде чемодана – складывающейся конструкции, куда убираются спальные принадлежности, чтобы увеличить свободное пространство.

Современная и нестандартная идея – гостиная на спальном месте на подиуме. Достаточно застелить жесткий матрас непромокаемым материалом, положить по центру доску вместо стола. Гости с удовольствием будут сидеть вокруг на матрасе.


Зонирование при помощи света

Один из важных постулатов зонирования комнаты – обеспечение хорошего освещения в каждом секторе. Речь, прежде всего, об искусственном свете. Для каждой зоны стоит подобрать свой тип приборов, оттенок свечения, обеспечив комфорт для каждого обитателя. Вот несколько примеров:

  1. В гостиной над обеденной или гостевой зоной разместить яркую, привлекающую внимание люстру. В зоне для сна или чтения, которые отделены диваном или креслом, установить торшер, настенный светильник с плафоном из текстиля, чтобы свет был мягким, приглушенным.

  2. Провести четкую границу между зонами при помощи ленты или скрытые осветительные приборы, дающие свет разных оттенков.

  3. Над обеденной зоной монтировать подвесы, плафоны на длинных шнурах, рабочую зону кухни осветить светодиодными лентами достаточной мощности.

  4. Рабочий участок обозначить несколькими подвесами, в зоне сна или отдыха для освещения использовать настольные лампы, торшеры.

Современные точечные светильники и ленты из светодиодов помогают создавать контуры участков. Их можно фиксировать на потолке, над рабочей зоной, в арках или нишах, даже на полу.

7.jpg

582A6807.jpg 582A6764.jpg


Работают цвет и фактура

Цвет – один из самых эффектных приемов, чтобы разделить комнату. Правило простое: контрастные оттенки разделяют, а близкие – объединяют. При этом оба сектора должны между собой перекликаться элементами интерьера из одной палитры. Слишком контрастные, резкие оттенки лучше не применять, они быстро утомляют, надоедают. Вот несколько рекомендаций по использованию цветового зонирования:

  1. Для рабочей зоны, барной стойки допустимо выбирать более яркие цвета, чем в смежных участках, но не слишком кричащие.

  2. Крупные предметы в комнате должны быть близких оттенков, так они визуально меньше загромождают ее.

  3. Для освещенного сектора возле окна допускается использование белее темных оттенков, для удаленного сектора предпочтительнее светлая палитра.

  4. Для зонирования цветом используются мебель, пол, стены, даже потолок.

Кроме оттенков, разделить сектора поможет разная фактура. Для обеденной и зоны гостей подойдут гладкие, отражающие поверхности и материалы. Вокруг спального места и на территории отдыха текстура должна быть мягкая, матовая, пушистая. Использование различной текстуры сделает интерьер более интересным.



Дополнительные способы для зонирования

Кроме мебели и цветовых акцентов, оформить границы личного пространства можно при помощи других элементов, которые легко перемещаются или меняются.

Ковры

Мягкий и красивый элемент делает комнату уютной и теплой. Вокруг ковра можно сформировать зону, расставив по его периметру мебель: диван, кресла, журнальный столик. Он может быть разной формы. Изделие можно постелить лишь в одной зоне или в обеих, но тогда покрытие должно перекликаться по стилю или цветовому решению, чтобы сформировать общий дизайн интерьера.

DSC06385.jpg


Шторы

Это один из давних способов оформления личного пространства. Точно так же, как шторы на окнах отгораживают уютный и комфортный дом от улицы, они пригодятся для зонирования внутри жилья. Это хороший вариант для ограничения зоны сна. Ткани можно выбрать легкой фактуры и свежих оттенков, чтобы добавить жизнерадостности. Если же, наоборот, нужно оградиться от яркого цвета, то подойдет плотный материал. Кроме традиционной ткани, шторы могут быть в виде жалюзи.

Красивым и практичным решением станет балдахин над спальным местом, особенно, если оно расположено на подиуме. Шторами хорошо отделять кровать, установленную в нише. Эту зону можно держать открытой в обычное время, а по случаю гостей прикрывать занавесками. При помощи плотных материалов (тафта, жаккард) в гостиной можно сформировать театральную атмосферу. При выборе штор важно учесть, что они обязаны гармонировать с другими элементами.

16.jpg


Живые или искусственные растения

Перегородка из живых растений – свежее решение, которое подойдет для любого интерьера. Красиво смотрится ряд одной высоты или стена из вьющихся растений. Сформировать живую перегородку поможет тумба, подвесные кашпо. Удачное сочетание для зонирования – стеллаж и горшечные растения. Только устанавливать «живую» изгородь стоит поближе к окну. Также можно использовать искусственные растения.


Другие предметы интерьера

Также для зонирования комнаты можно использовать:

  1. Аквариум. Он расслабляет, успокаивает и поддерживает оптимальную влажность в помещении. За счет динамики его жителей он никогда не надоедает. При желании можно обустроить не традиционный аквариум с рыбками, а стеклянную емкость с растениями, красивыми камнями.

  2. Живопись. Помимо того, что картины будут зонировать комнату, они также привлекут внимание гостей. Сюжет и палитру стоит подбирать, в зависимости от вида зоны: детская, столовая, зона отдыха.

  3. Кинотеатр. Хороший вариант для тех, кто не представляет своей жизни без просмотра фильмов. Разделить комнату можно выдвижным экраном для проектора. Он не занимает много места, а в случае ненадобности легко сворачивается в рулон.

Комплектация Garda Decor для апарт отеля Snega (4).jpg


Если вам необходимо грамотно спланировать помещение, лучше обратиться к профессионалам. Специалисты Garda Decor помогут зонировать комнаты, предложат функциональные и оригинальные варианты. Дизайнеры продумают, как оформить пространство на этапе его планирования или перед выполнением ремонта.


Вернуться к списку новостей
Предыдущая новость

Дизайн гостиной - особенности выбора мебели, модные тренды и идеи специалистов по оформлению

Гостиная – душа и сердце квартиры или частного дома, место, в котором собираются члены семьи, принимаются гости, устраиваются праздники.
31.01.2023
Подробнее
Следующая новость

Как выбрать покрывало на кровать - подбор цвета, типы материалов, советы по выбору

Оформление ложа – это не только постельное белье, но и покрывало, которое выполняет защитную и эстетическую функции одновременно.
06.02.2023
Подробнее
Получайте полезные письма с акциями и выгодными предложениями!

Может быть интересно

Проекты и готовые решения

Проект Garda Design studio

Подъезды бизнес класса ЖК «Царская площадь» в Москве
02.06.2020
Подробнее

Комплектация номеров и входной зоны в Park Inn by Radisson Odintsovo

15.07.2021
Подробнее

Проект для гостиничного комплекса "Коралл" в г. Сочи

Комплектация 60 апартаментов
17.02.2022
Подробнее

Интерьер квартиры в современном стиле

Проект квартиры с верандой
01.02.2023
Подробнее
Вы подписаны на извещение
о поступлении этого товара
Сообщить о поступлении товара
Ожидайте...
Произошла ошибка почему-то