Таллин
  • Вход
  • Регистрация
Не менее 6 символов
Ожидайте...
Не верно указан логин или пароль
Забыли пароль?
Не менее 6 символов
Нажимая кнопку «Регистрация»,
я подтверждаю свою дееспособность,
согласие на получение информации
об оформлении и получении заказа,
согласие на обработку персональных данных
в соответствии с указанным здесь текстом.
Ожидайте...
Не верно указан логин или пароль
Ваша корзина пуста
Общая стоимость: 0 RUB
Оформить заказ
Город: Таллин
Ожидайте...
Ваш регион Таллин?
Правильно!
Выбрать из списка

Дизайн гостиной - особенности выбора мебели, модные тренды и идеи специалистов по оформлению

31.01.2023

Содержание:

  1. Дизайн интерьера гостиной: современные тренды
  2. Какие сочетания цветов лучше задействовать в гостиной
  3. Как выбрать мебель для гостиной
  4. Варианты зонирования пространства гостиной

Гостиная – душа и сердце квартиры или частного дома, место, в котором собираются члены семьи, принимаются гости, устраиваются праздники. Поэтому к интерьеру предъявляются повышенные требования: он должен быть стильным, гармоничным, функциональным, эстетически приятным. Интерьерная мода-2023 предоставляет полную свободу выбора дизайнерских идей для оформления этого помещения. Однако стоит ознакомиться с некоторыми особенностями и советами специалистов, которые помогут подобрать подходящий дизайн гостиной.

Дизайн интерьера гостиной  фото 1
Дизайн интерьера гостиной фото 2 Дизайн интерьера гостиной фото 3

Дизайн интерьера гостиной: современные тренды

Одной из главных модных тенденций обустройства дизайна гостиных является отсутствие необходимости строго следовать традициям. К примеру, от классического дивана в гостиной вполне можно отказаться. Достойной заменой этому предмету меблировки станет набор оригинальных стульев с подушками или несколько удобных подвесных кресел.

Уходит в прошлое и расстановка мягкой мебели по периметру комнаты. Пространство будет выглядеть загроможденным, и для остальных элементов интерьера останется мало места. Гораздо лучшее решение для гостиной – выделение центральной группы, которую будут окружать другие предметы. В большинстве случаев роль центра композиции отводится зоне отдыха с телевизором и креслами либо диваном.

При обустройстве помещения для комфортного отдыха стоит учесть и другие рекомендации:

  • На первый план сегодня выходит не эстетическая составляющая, а практичность. Дизайн гостиных должен быть лаконичным, без лишних деталей и вычурного декора. Также важно грамотно подойти к разделению гостиной на функциональные зоны.
  • От пластика и других искусственных материалов лучше отказаться в пользу натуральных аналогов: дерева, стекла, камня, натуральной кожи, различных видов металлов.
  • В гостиной допускается смешивать различные стили. Кирпич и шелк, бетон и бархат, изысканный хрусталь и нарочито грубоватая обработка столешницы – подобные сочетания смотрятся очень эффектно. Эклектика сегодня актуальна, как никогда: излишне серьезная стилизация считается скучноватой и старомодной.
  • Как и раньше, модным остается открытое пространство без лишних перегородок. Миниатюрная мебель, визуально теряющаяся в пространстве, для такой гостиной не подойдет, а вот массивные диваны и стеллажи для хранения домашней утвари – то, что нужно.
  • Из цветовой палитры желательно выбирать приглушенные глубокие оттенки, которые уже долгое время не сдают своих позиций. Их главное назначение – создавать в гостиной спокойный фон и ощущение уюта.

Немаловажную роль в интерьере гостиной играет правильно подобранный световой дизайн. Освещение помогает подчеркнуть архитектурные формы, добавить пространству объема, а температура света способна влиять на психологическое состояние домочадцев – успокаивать или, наоборот, активизировать организм.

Основным источником искусственного света в гостиных обычно является люстра. Один из заметных трендов интерьерной моды-2023 – люстры с плафонами в форме шаров. Светильники, лишенные острых граней, привносят в гостиную уют и гармонию. Для гостиной небольшой площади идеально подходят стеклянные сферы с классическим мягким светом. Изящно выглядят в компактных помещениях и люстры с несколькими подвесными шарами, напоминающие виноградную гроздь.

Световой дизайн гостиной фото 1
Световой дизайн гостиной фото 2 Световой дизайн гостиной фото 3

В качестве дополнительной подсветки в гостиной можно задействовать локальное освещение: бра, торшеры, настольные лампы. Оно подчеркнет красивые места и элементы декора.

Великолепный эффект создают и светодиодные ленты. За счет таких лент возникают удивительные световые иллюзии и атмосфера таинственности: иногда невозможно понять, откуда свет исходит на самом деле. Варианты размещения светодиодных лент в гостиной оставляют неограниченный простор для творчества. Их можно разместить в декоративных нишах, на книжных полках либо внутри трубок из поликарбоната, которые закрепляются по периметру комнаты.

Какие сочетания цветов лучше задействовать в гостиной

Как доказали ученые, цвет оказывает огромное влияние на мировосприятие и психологическое состояние людей. Поэтому для гостиной необходимо подобрать гармоничную цветовую палитру, среди которой будет комфортно находиться.

Увлекаться количеством цветов не стоит. Вполне достаточно одного цвета, формирующего основной фон гостиной, одного оттенка в качестве дополнительного (примерно 30%) и пары насыщенных акцентных тонов. Вот примеры цветовых решений, которые считаются удачными для оформления интерьера гостиной:

  1. Белый и серый. Несмотря на достоинства белого цвета, в одиночестве он выглядит слишком стерильным и холодным. Придать обстановке домашнего тепла помогут различные оттенки серого (светло-серый, металлик, пепельный, перламутровый), я завершающими штрихами станут аксессуары и текстиль нежно-розовых тонов.
  2. Зеленый и кремовый. Зеленый – цвет живой природы, который благоприятно воздействует на психику и восполняет недостаток комнатных растений в гостиной. В зависимости от количества естественного цвета в гостиных можно задействовать как яркие (мятный, фисташковый, лаймовый), так и более спокойные (оливковый, цвет листвы, зеленая пастель) тона. С разными оттенками зеленого прекрасно уживается приятный кремовый цвет, а лучшими акцентными вкраплениями станут радостно-желтые элементы: вазы, шторы, декоративные подушки.
  3. Голубой и коричневый. В интерьер просторных гостиных хорошо вписывается небесно-голубой цвет. Он задает в гостиной атмосферу свежести, летней прохлады, предвкушения отпуска, которого приходится ждать так долго. Прекрасную пару с голубым составляет коричнево-шоколадный цвет. Такая гостиная приобретает благородный статусный вид, к тому же оттенки коричневого нейтрализуют некоторую холодность голубого. Оживят и украсят интерьер гостиной яркие вкрапления васильковых и ультрамариновых тонов.
  4. Фиолетовый и бежевый. С фиолетовым цветом, имеющим множество вариантов яркости, невероятно интересно работать при обустройстве интерьера гостиной. Конечно, в одиночку фиолетовый задействовать не стоит, иначе атмосфера в гостиной будет казаться мрачной. Зато бежевый, который привносит в гостиную нотки радости и уюта, будет фиолетовому отличным компаньоном. В качестве третьего цвета в гостиной допускается использовать, к примеру, коралловый, который дарит тепло и заряжает энергией, либо светлые оттенки серого – нейтрального умиротворяющего цвета.

Цвета в интерьере гостиной  фото 1
Цвета в интерьере гостиной фото 2 Цвета в интерьере гостиной фото 3

При выборе цветовой гаммы стоит ориентироваться как на свои предпочтения, так и на расположение гостиной. Если гостиная смотрит окнами на на “солнечную сторону” – выбор ничем не ограничивается, в данном случае подойдут практически любые оттенки. Другое дело, если окна выходят на север, и в гостиной много тени – здесь не обойтись без теплых тонов отделки и меблировки, которые восполнят нехватку солнечных лучей.

Особенность обустройства гостиной состоит и в том, что хозяева могут не бояться использовать темные тона. В отличие от ванной или детской комнаты, в гостиных глубокие краски, формирующие нетривиальный образ, вполне уместны. Главное – чтобы количество темных тонов, в которых оформлена гостиная, и светлых поверхностей было сбалансировано.

Как выбрать мебель для гостиной

Образ современной гостиной во многом определяется мебелью. К ключевым предметам меблировки гостиной можно отнести мягкую группу – кресла, пуфы, объемные диваны, места для хранения вещей – шкафы, стеллажи, комоды с филенчатыми фасадами, обеденные столы, стулья, журнальные и кофейные столики. Выбирая мебель в гостиную, рекомендуется придерживаться некоторых правил:

  • В компактных гостиных незаменимы модели-трансформеры, визуально разгружающие пространство и повышающие его функциональность. Производители мебели предлагают множество решений для идеального интерьера гостиных. Обычный шкаф способен за пару простых манипуляций превратиться в роскошную кровать либо обеденную группу со столом, стульями и мини-баром. Интересно смотрится в гостиной и журнальный столик-бабочка, под столешницей которого хранятся элементы огромного обеденного стола. Сняв фиксаторы, такую конструкцию можно передвигать на колесиках. Существуют и специальные модельные конструкторы для гостиных. Их блоки легко компонуются в произвольном порядке, превращаясь в различные шкафчики, пеналы, тумбы и даже двухуровневые спальные места.
  • В дизайн мебели для гостиных органично вписываются металлические элементы, придающие интерьеру изюминку.
  • При подборе мебели учитывается не только размер, но и форма гостиной. Например, в гостиную квадратной формы стоит приобрести диван без подлокотников, на который удастся сесть с обеих сторон. Нередко встречаются гостиные сложных геометрических форм – для такой гостиной подойдет комплект кресел, которые можно расставить по углам.
  • Еще один полезный предмет меблировки гостиной – стеллажи. В них без проблем размещаются книги, электроника, столовая посуда и разные мелочи. Стеллаж со стеклянной витриной одновременно будет нести декоративную нагрузку, особенно если он оснащен встроенной подсветкой.
  • Использование диванных консолей и откидных тумбочек в небольшой гостиной позволяет отказаться от такой объемной мебели, как серванты и книжные шкафы.
  • Угловая мебель дает возможность максимально эффективно задействовать торцевое пространство гостиной. Кроме угловых диванов, эта мебель для гостиных представлена угловыми шкафами и тумбами.

Мебель в стиле ар-деко  фото 1
Мебель в стиле ар-деко фото 2 Мебель в стиле ар-деко фото 3

Обыграть интерьер гостиной и дополнить мебельный ансамбль помогут зеркальные поверхности, мягко рассеивающие свет, и флорариумы. Флорариум, привносящий в гостиные нотку эко-стиля, представляет собой стеклянный купол с композицией из вечнозеленых растений: суккулентов, кактусов. Внутри купола создан подходящий микроклимат, так что растениям почти не требуется уход – достаточно поливать их примерно раз в месяц.

Варианты зонирования пространства гостиной

Во многих случаях оформление интерьера гостиной подразумевает создание нескольких функциональных зон. Разделить гостиную на отдельные участки можно с помощью следующих приемов:

  1. Правильная расстановка мебели. Если гостиная объединена со столовой или кухней – два сектора разделит эффектная барная стойка. Также с функцией зонирования гостиных успешно справляются угловые диваны, комплекты кресел, консольные столики. Великолепны и открытые стеллажи. Закрытые конструкции придают пространству гостиной некоторую замкнутость, а вот шкаф без задней стенки эффектно смотрится и удобен в использовании, к тому же при необходимости его несложно перенести в другие место.
  2. Контрастные цвета. Достаточно оформить одну стену гостиной деревянными панелями либо окрашиванием в контрастный оттенок – и она превратится в акцент, зрительно разделяющий гостиную на зоны. С помощью такой отделки в гостиной можно выделить, к примеру, уютный уголок для чтения, телевизионную или барную зону.
  3. Перегородки. Чтобы не нарушать целостность интерьера гостиной, можно использовать для ее визуального разделения переносную или капитальную перегородку. Лучшие материалы для создания перегородок в гостиных – панели, гипсокартон, кирпич. Еще один материал, который всегда выглядит актуально и дорого – стекло. Капитальные перегородки в гостиной требуют довольно сложного монтажа, зато в такую конструкцию удастся встроить электрокамин, телевизор, домашний кинотеатр.
  4. Ширмы. Преимуществом использования ширмы в гостиных является ее легкость, мобильность и декоративная привлекательность. Ширму можно легко перенести в другой уголок гостиной, сложить и убрать на хранение, обшить модным текстилем, если захочется освежить обстановку. Недостаток заключается в том, что ширма почти не приглушает свет и не имеет звукоизоляционных свойств.
  5. Освещение.  Зонирование светом – один из наиболее удачных способов разграничения гостиной на несколько секторов. В гостиной вообще приветствуется разнообразие осветительных приборов, которые можно расположить на разных уровнях. Идеальным компаньоном к дивану или креслу станет напольный торшер. Спальную зону гостиной подчеркнет пара настенных бра с приглушенным светом. Если гостиная совмещена с кухонной зоной – неплохим решением является подсветка столешницы и использование светодиодных лент. В такой романтичной обстановке будет очень приятно ужинать всей семьей.

Освещение в гостиной фото 1
Освещение в гостиной фото 2 Освещение в гостиной фото 3

Так что современная мода предлагает множество способов оформления гостиных. Если же не хватает опыта или возникают сомнения – стоит проконсультироваться с профессионалами. Специалисты дизайн-студии Garda Decor помогут составить дизайн-проект в соответствии с особенностями планировки гостиной, индивидуальными пожеланиями и бюджетом, которым располагает клиент. И можно не сомневаться: гостиная, оформленная с помощью опытных дизайнеров, станет идеальным местом для жизни и отдыха.

Вернуться к списку новостей
Предыдущая новость

Стиль ар-деко в интерьере квартиры - основные каноны и особенности

Стиль ар-деко, что с французского переводится как «декоративное искусство» – направление, которое появилось в Париже в 20-х годах XX века.
25.01.2023
Подробнее
Следующая новость

Как разделить комнату на две зоны - современные идеи и способы

Зонирование пространства – это способ сделать более комфортными не только габаритные помещения, но и небольшие комнаты. 
02.02.2023
Подробнее
Получайте полезные письма с акциями и выгодными предложениями!

Может быть интересно

Проекты и готовые решения

Интерьер квартиры в современном стиле

Проект квартиры с верандой
01.02.2023
Подробнее

Комплектация 180 номеров в Апарт-отеле «Снега»

Комплектация 180 номеров в четырехзвездочном Апарт-отеле в п. Красная Поляна
15.04.2021
Подробнее

Проект Garda Design Studio для ЖК Селигер Сити

Комплектация шоурумов (типовых квартир)
01.04.2021
Подробнее

Апартаменты в ЖК Hill8 в стиле контемпорари

Мебель Garda Decor в апартаментах премиум-класса
06.09.2021
Подробнее
Вы подписаны на извещение
о поступлении этого товара
Сообщить о поступлении товара
Ожидайте...
Произошла ошибка почему-то