Таллин
  • Вход
  • Регистрация
Не менее 6 символов
Ожидайте...
Не верно указан логин или пароль
Забыли пароль?
Не менее 6 символов
Нажимая кнопку «Регистрация»,
я подтверждаю свою дееспособность,
согласие на получение информации
об оформлении и получении заказа,
согласие на обработку персональных данных
в соответствии с указанным здесь текстом.
Ожидайте...
Не верно указан логин или пароль
Ваша корзина пуста
Общая стоимость: 0 RUB
Оформить заказ
Город: Таллин
Ожидайте...
Ваш регион Таллин?
Правильно!
Выбрать из списка

Как визуально увеличить комнату: идеи и способы, советы от профессиональных дизайнеров

24.04.2022

Содержание:

  1. Основные правила оформления маленькой комнаты: как это работает
  2. Цветовые нюансы в интерьере
  3. 5 способов увеличить комнату: нюансы декоративной отделки стен, потолка, пола
    1. Особенности оформления стен
    2. Обман зрения - как приподнять потолок без «шума и пыли»
    3. Небанальные и эффектные дизайнерские решения для пола
    4. Иллюзия большого пространства: магия зеркал
    5. Правильное освещение для маленькой квартиры
  4. Актуальные стили интерьера: лучшие решения для небольшой квартиры
    1. Скандинавский стиль
    2. Хай-тек
    3. Минимализм
    4. Монохромный интерьер
  5. Какие бывают матрасы

Размер комнаты имеет значение, особенно с точки зрения практичности и комфорта. Но что делать, если у вас маленькая квартира, а душа требует гармонии, красоты и простора? В дизайнерской практике существует множество оригинальных приемов и способов визуально расширить комнату, которые отлично «работают» без капитальной реконструкции помещения больших финансовых затрат.

Основные лайфхаки по зрительному расширению пространства касаются выбора общей колористики, рисунка, цвета обоев, типа и текстуры отделочных материалов, мебели и текстиля. Такие художественные приемы, как игра света и тени, выбор декора, композиции мебели делают пространство объемнее в разных направлениях или корректируют его отдельную часть. Не менее важно использовать по максимуму преимущества естественного освещения, создавать правильный баланс центрального и фонового света.

Мы предлагаем шорт лист интересных идей и проектов по ремонту и оформлению маленьких помещений, которые можно взять за основу, переработать и приспособить под особенности планировки квартиры, собственные вкусы и потребности.

Основные правила оформления маленькой комнаты: как это работает

Современные дизайнерские приемы визуальной трансформации пространства, на первый взгляд, напоминают оптический обман. Настоящие профи в оформлении интерьера знают множество секретов, как создать иллюзию пространства без какого-либо инженерного вмешательства, пользуясь исключительно средствами художественного конструирования и стиля.

Для создания различных трехмерных эффектов используется традиционный для опытных дизайнеров набор средств:

  • светлая цветовая гамма в холодных тонах;
  • четкая геометрия линий;
  • лаконичная функциональная мебель;
  • комбинированное освещение;
  • минималистический декор;
  • яркие акцентные детали;
  • оригинальные композиционные приемы с мебелью, текстилем, декором.
Важно! В дизайне маленьких комнат отдавайте приоритет монохромной гамме и минимализму в обстановке – массивная мебель, равно как и яркие контрасты нивелируют эффект визуального расширения.

Основные правила оформления маленькой комнаты фото 1

Основные правила оформления маленькой комнаты фото 2 Основные правила оформления маленькой комнаты фото 4

Цветовые нюансы в интерьере

Идеальное цветовое решение для небольшой комнаты – палитра в светлых, размытых практически до белого цвета тонах. Легкие, едва уловимые нюансы и оттенки придают помещению дополнительный объем, и чем светлее тон, тем больше выражен визуальный эффект. При этом чистый белый цвет требует осторожного обращения – в неумелых руках он может превратить уютную квартиру в подобие больничной палаты, сделать интерьер излишне холодным, стерильным.

Важно! Учитывайте естественное освещение при выборе преобладающего оттенка – для солнечной стороны идеально используйте холодные платиновые, жемчужные, морозные тона, для затемненных комнат подойдет фарфор, алебастр, слоновая кость, айвори.

Аргументы в пользу белого цвета в домашнем интерьере:

  • Универсальность.
  • Идеальный фон, придающий предметам объем и глубину.
  • Высокая комбинаторность – белый хорош в любых сочетаниях.
  • Базовый цвет, всегда модный и актуальный.
  • Основа любого интерьера, без привязки к стилю.

Дизайнеры часто используют комплексный подход, когда в светлый тон окрашиваются не только стены и потолок, но и обстановка, декор подбирается в гармонии с общим фоном.

Для общего восприятия интерьера цвет стен гораздо важнее, чем композиция мебели или дизайн отдельных предметов обстановки. Базовые цветовые оттенки стен, которые зрительно увеличивают комнату, выбираются в соответствии с ее назначением:

  • Гостиная – светлый беж, жемчужный, оливковый, серебристый серый.
  • Кухня – абрикосовый, кремовый, молочный, салатовый.
  • Столовая – айвори, пыльная роза, мятный.
  • Спальня – пудровый, бледно - персиковый, лиловый, цвет морской пены.
  • Детская – бледно-коралловый, небесно-голубой, выбеленный салатовый и розовый.

Цветовые нюансы в интерьере фото 3

Цветовые нюансы в интерьере фото 4

Цветовые нюансы в интерьере фото 5

5 способов увеличить комнату: нюансы декоративной отделки стен, потолка, пола

Особенности оформления стен

Самый простой, быстрый и доступный способ изменить зрительное восприятие комнаты – использование обоев с правильным тоном и рисунком. Декоративные обои для компактной комнаты должны соответствовать требованиям и задачам цветокоррекции:

  • Светлая палитра стен – главное условие визуального простора, при этом следует выбирать однотонные обои или образцы с неброским мелким рисунком в фоновой тональности.
  • Фотообои, акцентная зона или стена с геометрическим принтом – проверенный способ оптического расширения пространства.
  • Сочетание монохромных поверхностей и больших объемных рисунков, обоев с перспективой создает необходимый динамический и пространственный эффект, меняет пропорции помещения.
  • Большой узор зрительно уменьшает комнату – рисунок обоев должен пропорционально соответствовать площади.
  • На расширение пространства хорошо «работают» обои с блестящей светоотражающей поверхностью, трехмерным эффектом.

5 способов увеличить комнату фото 1

5 способов увеличить комнату фото 4

5 способов увеличить комнату фото 5

Обман зрения - как приподнять потолок без «шума и пыли»

Если необходимо «вытянуть» стены вверх, выбирают вертикальный геометрический или орнаментальный рисунок. Все виды отделки горизонтальными полосами – рисунки, рельефы, панели зрительно «растягивают» стены, увеличивая помещение вширь. Оформление центральной акцентной стены – проверенный способ сделать длинную комнату короче. Ширина полос, яркость цвета усиливает визуальный эффект. В качестве отделки используется все многообразие декоративных средств: обои, покраска, панорамные и трехмерные фотообои, роспись.

Проверенный способ «поднять» потолок - натяжная потолочная конструкция с гладкой блестящей поверхностью. Сочетание матового, сатинового и глянцевого полотна позволяет создать необычные пространственные эффекты и добавить комнате высоты. Зеркальный потолок только за счет отражения удваивает окружающее пространство.

Пропорции комнаты легко видоизменить потолочными балками, нескольких брусьев в одном направлении будет достаточно для достижения желаемого эффекта – длинное помещение становится заметно короче, и наоборот.

Простой и креативный способ добавить помещению высоты – наклеить потолочные обои с изображением неба с облаками. Это отличный вариант для детской комнаты, маленькой гостиной в стиле фьюжн, основанный на естественном восприятии бескрайнего простора.

Узкие и высокие оконные проемы, двери, арки изначально «вытягивают» комнату. Декоративные шторы, прозрачный тюль прямого силуэта усиливают «вертикальный» эффект.

Оригинальный дизайнерский прием с градацией цвета от темного к светлому позволяет визуально «отодвинуть» потолок от пола, при этом верхняя часть стен должна приближаться к белому тону.

Небанальные и эффектные дизайнерские решения для пола

Горизонтальные полосы, панели, паркетная доска способны укорачивать или удлинять помещение, в зависимости от направления рисунка. «Полосатая» отделка идеально подходит для комнат с неправильными проворциями, корректирует недостатки планировки, помогает визуально расширить узкую комнату, убрать ширину. Эффект подчеркивает паркетная доска, ламинат с фаской, продольным полосатым рисунком.

Цвет основных поверхностей – пола, стен является определяющим в восприятии помещения в целом. В этом контексте, для маленькой комнаты рекомендуются светлые, выбеленные напольные покрытия с минимально выраженным рисунком и фактурой. Наливной пол в молочно-бежевой гамме с эффектом отражения буквально удвоит маленькую комнату.

Иллюзия большого пространства: магия зеркал

Светоотражение – простой и проверенный практикой способ расширения пространственных границ. В отражении зеркал даже миниатюрная комната может показаться светлой и просторной – решая декоративные задачи, они одновременно создают иллюзию бесконечности.

Высокое сплошное зеркало во всю стену удваивает объем комнаты, при этом зеркальный эффект нужно использовать осторожно, иначе есть риск получить взамен жилой комнату балетную студию или лабиринт. Фигурные зеркала в виде оригинальной композиции на стенах или потолке ненавязчиво и эффектно увеличивают объем. Установка зеркала напротив окна гарантированно добавляет простора и света небольшой комнате в дневное время. Отражение светильников в зеркалах придает интерьеру экстравагантность, наполняет окружающее пространство особой глубиной и светом.

Прекрасное решение для малогабаритной комнаты – зеркальный шкаф, прозрачная мебель из стекла, глянцевые фасады, двери и столешницы, хромированные элементы. Интересный дизайнерский прием – стеклянные перегородки для зонирования помещения, которые сохраняют эффект открытого пространства.

Идеальная мебель для малогабаритной комнаты: компактно, функционально, без излишеств

Мебельное оснащение маленьких помещений имеет свои законы – любые композиции в центре разбивают комнату на части, зрительно сужают и так ограниченное пространство. Дизайнеры рекомендуют отказаться от зонирования мебелью, островной планировки, высокой или громоздкой мебели.

Полезные лайфхаки в выборе и расстановке мебели:

  • в современных минималистичных интерьерах смело экспериментируйте со стеклянной мебелью;
  • заказывайте дверцы, полки, стеллажи из стекла;
  • выбирайте модели на ножках - они смотрятся изящно и невесомо;
  • отдавайте предпочтение низкой мебели – кроватям без изголовья, пуфам, комодам;
  • шкаф-купе во всю стену с зеркальным фасадом решит проблемы хранения, добавит простора и света;
  • тщательно выбирайте системы хранения;
  • ориентируйте мебель вдоль стен, оставляя свободным центр;
  • используйте вертикальные рисунки и формы;
  • избегайте излишней декоративности;
  • подбирайте мебельный комплект в единой палитре, в светлых пастельных тонах.

Правильное освещение для маленькой квартиры

Любой источник света придает пространству дополнительный объем, будь то естественный поток света или искусственное освещение. Чем больше в доме окон, тем более просторным выглядит помещение. В условиях небольшой, непропорциональной или затемненной комнаты отлично «работают» дизайнерские уловки, создающие всевозможные оптические иллюзии.

Системы освещения маленькой комнаты включают разные виды и источники искусственного света:

  • классические подвесные люстры с регулируемой высотой;
  • современные потолочные и настенные светильники с матовыми или глянцевыми плафонами;
  • точечные светильники в качестве основной и дополнительной иллюминации с мультирежимным управлением;
  • декоративные бра и торшеры, экономичные светодиоды для локального освещения;
  • скрытая фоновая подсветка из светодиодной ленты.

В интерьерах малогабаритной квартиры рекомендуется использовать мягкое комбинированное освещение, рассеянный свет, светильники с плафонами из матового, пескоструйного пластика и стекла, светлыми однотонными абажурами.

Актуальные стили интерьера: лучшие решения для небольшой квартиры

Базовые дизайнерские приемы визуального преобразования пространства приобретают особую актуальность в типовых и малогабаритных квартирах. Приумножить площадь можно, умело играя цветом, акцентами, фактурой, освещением. В оформлении уместны стилистические решения с лаконичной функциональной обстановкой, умеренной цветовой палитрой в светлых тонах, природными материалами и оттенками, изящным продуманным декором.

Актуальные стили интерьера фото 1

Актуальные стили интерьера фото 2

Актуальные стили интерьера фото 3

Актуальные стили интерьера фото 4

Актуальные стили интерьера фото 5

Актуальные стили интерьера фото 7

Скандинавский стиль

Аскетичный и «немногословный» стиль привносит в дом ощущение простора и легкости, раздвигает визуально границы стен. В приоритете простые формы, чистые выбеленные цвета, природные экологичные материалы.

Хай-тек

Обилие белого цвета, четкие контрасты, лаконичные акценты, продуманный функционал мебели придают обстановке особый шарм. Присущие технологичному стилю хромированные металлические элементы, блестящие поверхности многократно отражают свет, создают дополнительные пространственные эффекты.

Минимализм

В минималистическом интерьере важно выдержать тон и правильно распределить акценты. В декоре должно быть не более 2-3 цветовых пятен, приветствуются зеркала, комбинации металла, глянца, матовых поверхностей.

Монохромный интерьер

Нестареющая классика, в которой различным образом обыгрывается базовый цвет. Ведущим чаще всего служит белый, предметы мебели, обивка, декор подбираются в контрастном цвете. Игра с формами, оттенками, фактурой придает оригинальность и разнообразие интерьеру, создает правильные объемные пропорции.

Средиземноморский стиль

Замечательный вариант для небольшой детской, спальни с большими окнами и хорошим естественным освещением. Выбирайте сочные природные оттенки, которые красиво сочетаются с белым фоном – морские, песочно-коричневые, лазурные, солнечные желтые и яркие оранжевые. Орнаментальные принты, яркие акценты, стильный декор помогут разнообразить и освежить обстановку.

В интерьере типовой малогабаритной квартиры приветствуются лаконичные современные направления и стили. 

Используйте небольшие секреты и дизайнерские уловки при обустройстве своей квартиры, правильно оценивайте архитектурные аспекты помещений, находите необычные концептуальные решения интерьера без лишних затрат и живите в уютной комфортной обстановке!

Вернуться к списку новостей
Предыдущая новость

Мебель для ресторанов, кафе и баров: какая нужна, требования, особенности

Питание вне дома давно стало не роскошью, а привычным элементом жизни людей.

22.04.2022
Подробнее
Следующая новость

Квартира в стиле контемпорари: особенности дизайна

В переводе с английского языка слово «contemporary» звучит как «современный».

25.04.2022
Подробнее
Получайте полезные письма с акциями и выгодными предложениями!

Может быть интересно

Проекты и готовые решения

Проект для гостиничного комплекса "Коралл" в г. Сочи

Комплектация 60 апартаментов
17.02.2022
Подробнее

Между морем и небом

Проект в Сочи от дизайнера Анжелики Бабаян
25.04.2023
Подробнее

Проект Garda Design studio

Подъезды бизнес класса ЖК «Царская площадь» в Москве
02.06.2020
Подробнее

Проект Garda Design Studio для ЖК Лазурный берег

Проектирование и комплектация квартир бизнес-класса в г. Сочи
01.04.2021
Подробнее
Вы подписаны на извещение
о поступлении этого товара
Сообщить о поступлении товара
Ожидайте...
Произошла ошибка почему-то