Таллин
  • Вход
  • Регистрация
Не менее 6 символов
Ожидайте...
Не верно указан логин или пароль
Забыли пароль?
Не менее 6 символов
Нажимая кнопку «Регистрация»,
я подтверждаю свою дееспособность,
согласие на получение информации
об оформлении и получении заказа,
согласие на обработку персональных данных
в соответствии с указанным здесь текстом.
Ожидайте...
Не верно указан логин или пароль
Ваша корзина пуста
Общая стоимость: 0 RUB
Оформить заказ
Город: Таллин
Ожидайте...
Ваш регион Таллин?
Правильно!
Выбрать из списка

Как выбрать полотенце: практические рекомендации по выбору

27.04.2023

Полотенце – незаменимый атрибут жилого помещения, обеспечивающий комфорт и соблюдение гигиены. Поскольку эту вещь люди используют каждый день, очень важно подобрать ее правильно. Современная текстильная промышленность предлагает огромный ассортимент полотенец, отличающихся по материалу, назначению, размерам, длине ворса. Чтобы изделие долго служило и радовало хозяев, стоит узнать, как выбрать полотенце и какие особенности учесть в процессе покупки.

1.jpg

Виды полотенец по назначению

Одним из важных критериев классификации текстиля является его назначение. В зависимости от предназначения все полотенца подразделяются на следующие виды:

  • Банные полотенца. Изделия, которыми люди вытираются после ванной и душа, отличаются мягкостью, большими размерами, способностью отлично впитывать влагу. Изготавливают их, как правило, из махрового полотна либо другой хлопковой ткани. Такие модели достаточно тяжелые и долго высыхают, зато нежное и уютное банное полотенце поможет согреться, если под рукой не оказалось халата.

  • Пляжные полотенца. Текстиль для пляжа, имеющий яркий привлекательный дизайн, можно использовать и для вытирания после водных процедур, и для комфортного загара на берегу. Основные свойства пляжных полотенец – солидные размеры, небольшой вес, хорошая впитывающая способность.

  • Кухонные полотенца. Пожалуй, самая большая нагрузка в течение дня приходится на кухонный текстиль. Поэтому полотенца для кухни должны быть небольшими, но практичными, способными легко отстирываться от жира, грязи и вредоносных бактерий. Этим требованиям лучше всего отвечают жестковатые льняные и вафельные изделия – синтетика вряд ли выдержит интенсивное использование, постоянные стирки и кипячение.

  • Полотенца для лица. Изделиям, предназначенным для умывания, полагается быть мягкими, нежными, гипоаллергенными. Качественное полотенце не будет травмировать кожу, а умывание превратится не только в необходимую, но и в приятную процедуру. Оптимальным выбором в данном случае станет модель небольшого либо среднего размера из бамбука или хлопка.

  • Полотенца для ног и рук. Эстетическая привлекательность изделий, которыми вытирают ноги и руки, не слишком важна – на первый план выступают такие свойства, как устойчивость к загрязнениям и хорошая впитывающая способность. Если в дом часть приходят гости – отдельное полотенце стоит приобрести для них.

  • Детские полотенца. Идеальное полотенце для ребенка – яркое, достаточно мягкое, выполненное из экологически чистой ткани. Предпочтение можно отдать модели с изображением героев мультфильмов, а ворс лучше выбирать длинный. Хороши и изделия с двусторонним переплетением нитей, позволяющим быстро впитывать воду, и капюшоном, защищающим нежные детские ушки после купания.

  • Массажные полотенца – особая категория текстиля, отличающегося повышенной жесткостью. Такими полотенцами нужно вытираться энергично, чтобы размять мышцы и улучшить кровоток – подобным действием обладает хорошая мочалка. Уютным массажное полотенце назвать сложно, зато оно оказывает оздоровительный эффект. Для изготовления массажных полотенец обычно используются волокна хлопка и льна в специально подобранной пропорции.

2.jpg 3.jpg 4.jpg


Стоит упомянуть и про праздничные виды текстиля – свадебные полотенца, рушники. Как правило, их шьют из натуральных тканей – атласа, льна, шелка, а украшением служит ручная вышивка, аппликации и другие элементы декора – бусины, ленты.


Из каких материалов делают полотенца

Залогом долгой жизни полотенца является материал, из которого изготовлено изделие. Пожалуй, беспроигрышным вариантом для большинства видов полотенец является хлопок. Этот материал, точнее, группа материалов, отлично зарекомендовал себя благодаря практичности, гипоаллергенности, прекрасным впитывающим характеристикам. Высокая плотность плетения обеспечивает долговечность изделия. Благодаря перечисленным характеристикам и бюджетной стоимости хлопковые полотенца оптимальны для повседневного использования. Однако есть и некоторые минусы: текстиль из хлопка долго сохнет, а при стирке на высоких температурах возможна его усадка.

К другим популярным материалам, используемым при пошиве полотенец, можно отнести:

  1. Лен. Льняные полотенца абсолютно натуральны и гипоаллергенны, они прекрасно впитывают влагу и переносят кипячение. Еще один весомый плюс – наличие антибактериальных свойств. Правда, изделия изо льна имеют жесткую структуру и нравятся не всем, но если хочется украсить интерьер симпатичным полотенцем с этническими мотивами – лучше варианта не найти.

  2. Велюр. Материал с приятной бархатистой фактурой смотрится красиво, но он не отличается особой гигроскопичностью и довольно быстро пачкается. Поэтому велюровые полотенца, скорее, подойдут для декора.

  3. Махра. Махровое полотно незаменимо при пошиве банных полотенец, а также детского текстиля. При обращении с мягкой, теплой и тактильно приятной махрой нужно соблюдать аккуратность: длинный ворс в виде петель легко превращается в затяжки.

  4. Микрофибра. Синтетическая ткань не слишком долговечна, зато она недорого стоит, хорошо справляется с загрязнениями и отлично стирается. Не случайно полотенца из микрофибры так популярны на кухне.

  5. Вафельная ткань. В сегменте кухонного текстиля у вафельных полотенец почти нет конкурентов. Ткань без ворса, рисунок которой напоминает соты, можно кипятить и отбеливать, что нисколько не вредит ее структуре.

Из современных материалов стоит обратить внимание на бамбук – мягкую плотную ткань, обладающую антибактерицидными свойствами. На бамбуковое полотенце придется потратиться, зато в доме появится гигиеничная вещь, которая не мнется, не дает усадку и впитывает влагу вдвое лучше хлопковых аналогов.


Размеры и плотность

Размер полотенец в основном определяется их предназначением. Вот общепринятый размерный ряд, которым можно руководствоваться при выборе изделия:

  • Полотенца для рук и использования на кухне – 30x30 или 30x50 см.

  • Стандартные кухонные модели – 70x50 см.

  • Полотенца для умывания – 50x90 либо 50x85 см.

  • Изделия для вытирания ног и тела – 50x100 см.

  • Банные полотенца – их размеры могут варьироваться от 70x140 до 100x150 см.

  • Полотенца для массажа, использования в сауне и на пляже, а также в качестве небольшой махровой простыни – 80x200 см. При желании в такое полотенце можно закутаться целиком.

7.jpg


Еще один актуальный момент – плотность текстильных изделий. Здесь существует следующее правило. Чем больше показатель плотности, то есть чем больше ворсинок содержится в квадратном метре ткани – тем лучше ее прочность и гигроскопичность. Однако необходимо иметь в виду, что полотенца плотностью больше 600 г/м2 будут много весить и, соответственно, долго сохнуть. Если плотность не дотягивает до уровня 400 г/м2 – полотенце не сможет хорошо впитывать воду. Поэтому оптимальным считается среднее значение – полотенца, имеющие плотность от 450 до 600 г/м2.


Срок службы полотенец

На продолжительность жизни полотенца влияет материал, назначение, интенсивность эксплуатации. Стоит учитывать, что мокрая среда идеальна для размножения бактерий, от частых стирок текстиль быстро изнашивается, а если стирать полотенце при высоких температурах – оно придет в негодность в несколько раз быстрее.

Даже если полотенца выглядят презентабельно – все равно со временем в них накапливаются тысячи бактерий. Поэтому срок службы качественных банных полотенец обычно не превышает 3 лет, синтетических изделий – 2 лет, а кухонные полотенца, использующиеся как для протирания посуды, так и в качестве прихваток либо тряпки для удаления грязи, вообще рекомендуется менять каждые полгода.

Но не стоит спешить расставаться с потерявшими лоск полотенцами, им вполне можно подарить вторую жизнь. Достаточно потратить немного времени – и махровое изделие превратится в игрушку для домашних питомцев или стельки для домашних тапочек.

8.jpg 10.jpg 9.jpg

Советы по выбору полотенец

Полотенце в доме совсем не считается мелочью, ведь это одна из вещей, необходимых для комфортной жизни. Поэтому при выборе полотенца желательно прислушаться к советам специалистов:

  1. Края полотенца должны быть с четкими ровными швами, без торчащих нитей. Добросовестная обработка краев – один из главных признаков качественного изделия.

  2. Следующий важный момент – хорошее качество краски. Чтобы убедиться в надежности окрашивания, достаточно приложить к поверхности белую влажную салфетку. Если на ней остаются пятна – полотенце не выдержит и нескольких стирок, да и другие вещи в стиральной машине могут пострадать.

  3. Модели из синтетики хорошо справляются с удалением загрязнений на столе, посуде или сантехнике, но для личной гигиены они малопригодны.

  4. Нормальная длина ворса у «взрослых» полотенец – 5 мм. Малышам, которые нуждаются в теплых и мягких вещах, стоит покупать полотенца с ворсом подлиннее.

  5. Выбирая махровые изделия, желательно отдавать предпочтение 100% хлопку. Если в составе содержится больше 5% искусственных нитей – вещь уже через 2-3 стирки станет жесткой и начнет доставлять дискомфорт.

  6. Чтобы полотенце служило как можно дольше и не потеряло мягкость – не стоит сушить его на батарее. Лучше расправить изделие руками и вывесить для просушивания на свежем воздухе.

11.jpg

В ассортименте магазина Garda Decor представлены дизайнерские полотенца с превосходными потребительскими характеристиками. Изделия из каталога обладают хорошей впитывающей способностью, мягкостью, простотой ухода. Благодаря натуральному составу их можно рекомендовать детям и людям, склонным к аллергии. Консультанты Garda Decor помогут подобрать качественное полотенце с оригинальным орнаментом, которое привнесет в дом нотки тепла и уюта.



Вернуться к списку новостей
Предыдущая новость

Спальня в стиле ар деко: особенности дизайна интерьера

Стиль ар деко – яркий пример собирательного направления, в котором сочетаются элементы классики, черты модерна, этнические мотивы, растительная тематика.
21.04.2023
Подробнее
Следующая новость

Скоро открытие нового салона в Москве

Встречайте новый фирменный салон Garda Decor
02.05.2023
Подробнее
Получайте полезные письма с акциями и выгодными предложениями!

Может быть интересно

Проекты и готовые решения

Комплектация 180 номеров в Апарт-отеле «Снега»

Комплектация 180 номеров в четырехзвездочном Апарт-отеле в п. Красная Поляна
15.04.2021
Подробнее

Проект Garda Design Studio для ЖК Селигер Сити

Комплектация шоурумов (типовых квартир)
01.04.2021
Подробнее

Проект Garda Design Studio для ЖК Лазурный берег

Проектирование и комплектация квартир бизнес-класса в г. Сочи
01.04.2021
Подробнее

Разработки собственной дизайн студии Garda Design и собственного производства

Сделано специально для вас!
24.09.2021
Подробнее
Вы подписаны на извещение
о поступлении этого товара
Сообщить о поступлении товара
Ожидайте...
Произошла ошибка почему-то