Таллин
  • Вход
  • Регистрация
Не менее 6 символов
Ожидайте...
Не верно указан логин или пароль
Забыли пароль?
Не менее 6 символов
Нажимая кнопку «Регистрация»,
я подтверждаю свою дееспособность,
согласие на получение информации
об оформлении и получении заказа,
согласие на обработку персональных данных
в соответствии с указанным здесь текстом.
Ожидайте...
Не верно указан логин или пароль
Ваша корзина пуста
Общая стоимость: 0 RUB
Оформить заказ
Город: Таллин
Ожидайте...
Ваш регион Таллин?
Правильно!
Выбрать из списка

Подбираем палитру для интерьера: тренды 2022 года

01.08.2022

Содержание:

  1. Почему важно правильно выбрать цветовую гамму
  2. Общие цветовые тенденции в дизайне интерьера
  3. Нейтральные цвета
  4. Яркие цвета
  5. Цвет года по версии Sherwin-Williams
  6. Какие трендовые цвета выделяет компания WGSN&Coloro
  7. Что скажет институт цвета Pantone?
  8. Выбор цветового решения для каждого помещения
    1. Спальня
    2. Гостиная
    3. Коридор
    4. Кухня
  9. Color blocking — оригинальность и гармония

Стараетесь следовать модным тенденциям и хотите выбрать лучшее цветовое решение для своего жилища? Мы расскажем, какие тренды актуальны в этом году и как с помощью цвета преобразить помещение до неузнаваемости! В этой статье вы сможете ознакомиться с основными рекомендациями от крупнейших компаний, специализирующихся на изучении цвета и его роли в дизайне интерьера.

Цветовая гамма интерьера фото 1
Цветовая гамма интерьера фото 2 Цветовая гамма интерьера фото 3

Почему важно правильно выбрать цветовую гамму

Далеко не все владельцы домов и квартир считают нужным брать во внимание современные тенденции, предпочитая выбрать цвет самостоятельно. В действительности без базовых знаний о подборе цветовой палитры легко допустить ошибку и представить оформляемое пространство в самом невыгодном цвете. Сегодня дизайнеры интерьера всячески стараются избежать «перегруженности» стиля, подобрать простое и гармоничное сочетание цветов и декоративных элементов.

От цвета отделки стен во многом зависит эмоциональное самочувствие жителей и гостей дома. Слишком темная цветовая гамма заставит чувствовать себя неуютно, а «вычурность» и злоупотребление «кислотными» оттенками будет отвлекать от домашних и рабочих дел. Именно поэтому при проведении косметического ремонта важно ориентироваться как на собственные предпочтения, так и на советы опытных экспертов. Именно эта комбинация позволит создать интерьер мечты и максимально подчеркнет вашу индивидуальность и безупречный стиль.

Цветовая гамма фото 1
Цветовая гамма фото 2 Цветовая гамма фото 3

Общие цветовые тенденции в дизайне интерьера

Сегодня дизайнеры настоятельно рекомендуют делать выбор в пользу натуральных тонов, позволяющих создать максимально комфортную обстановку в доме и почувствовать единство с природой. В последнее десятилетие возрастает тенденция к минимализму: все больше людей стараются отказаться от огромного количества декора, организуя пространство «просто и со вкусом». Помните, что в дизайне интерьера важно не только правильно выбрать цвет стен: оттенки мебели, картин и других элементов также должны удачно сочетаться друг с другом.

Цветовые тенденции в дизайне фото 1
Цветовые тенденции в дизайне фото 2 Цветовые тенденции в дизайне фото 3

Нейтральные цвета

Сегодня покупателю предлагается большой выбор нейтральных тонов — приятных, спокойных и подходящих под любой стиль помещения. В 2022 году наиболее популярными из них стали следующие:

  • Серо-бежевый (грейдж). Это отличный вариант нейтральной отделки стен, позволяющих создать атмосферу уюта и умиротворения. С ним внимание смотрящего будет обращено не только на стену, но также на мебель и декор. Грейдж будет отлично смотреться с черным и белым цветом, натуральными оттенками синего, желтого, коричневого и зеленого.
  • Ангельский белый. Этот оттенок белого цвета обладает небольшой, едва заметной желтизной. Он поможет визуально расширить небольшое помещение. Ангельский белый можно сочетать с пастельными тонами и насыщенными оттенками.
  • Оливковый. Отличный вариант для тех, кто хочет найти наиболее «спокойный» вариант зеленого цвета. Подходит как для стен, так и для мебели и декора. Сочетается практически с любым цветом, в том числе серым, черным, белым, оранжевым, пастельными тонами.
  • Сливочный. Это самый популярный нейтральный цвет: его можно использовать для создания расслабляющей и спокойной обстановки. При этом комната не будет выглядеть «скучной» или чересчур строгой. Со сливочным отлично смотрятся светлые оттенки коричневого и серого.
  • Холодный серый. В сочетании с темными цветами он поможет придать комнате некоторую строгость, при использовании с более светлым цветом поможет создать легкую и непринужденную атмосферу.

Нейтральные цвета фото 1
Нейтральные цвета фото 2 Нейтральные цвета фото 3

Яркие цвета

Любители ярких красок найдут немало элегантных и необычных цветовых дизайнов. Актуальными в этом году стали такие яркие оттенки, как:

  • Насыщенный синий. Этот цвет отлично подойдет для декора и мягкой мебели, добавив ощущение свободы, уверенности и стабильности. В слишком большом количестве синий, однако, может создать несколько мрачную обстановку, так что в отделке стен его следует использовать с большой осторожностью.
  • Многогранный зеленый. Малахитовый остается в тренде не первый год. Он позволит придать помещению элемент роскоши и подчеркнет хороший достаток хозяев. Отличный выбор для мебели или декора, а также для частичной отделки стен. Хорошо смотрится в палитре с черным, белым, фиолетовым или синим.
  • Глубокий желтый. Солнечные оттенки помогут добавить в интерьер радости и тепла, при этом избежав внешней перегруженности. В холодный сезон это станет особенно актуальным. Вы можете сочетать желтый с синим, серым, белым, черным, коричневым или бежевым.
  • Орхидея. Во многом схожий с цветом Фуксия, крайне распространенном в прошлом году, цвет орхидеи обладает чуть более выраженным розовым тоном. Этот цвет зарядит вас энергией и позитивом, наполнив дом яркими красками.

Яркие цвета фото 1
Яркие цвета фото 2 Яркие цвета фото 3

Цвет года по версии Sherwin-Williams

Шервин-Уильямс — американская компания, на сегодняшний день являющаяся одним из крупнейших производителей краски. По мнению представителей фирмы, наиболее модным в 2022 году стал цвет «Вечнозеленого тумана» — спокойное и сбалансированное сочетание оливкового и серого. Благодаря своей универсальности и успокаивающему эффекту этот цвет уже несколько лет остается одним из самых популярных на рынке отделочных материалов. Он отлично подчеркнет все достоинства помещения. Цвет вечнозеленого тумана будет хорошо смотреться почти с любым другим оттенком и подойдет для оформления пространства в «натуральном» стиле.

Цвет года фото 1
Цвет года фото 2 Цвет года фото 3

Какие трендовые цвета выделяет компания WGSN&Coloro

Компания WGSN — лидер в «предсказании» модных трендов в сфере дизайна интерьера. По данным экспертов этой организации, в этом году наиболее актуальны яркие оттенки желтого и бежевого (сливочный крем, военное золото и т.д.), желто-оранжевый, глубокий синий и натуральный коричневый. Разработанная WGSN палитра Coloro — замечательный выбор для тех, кто хочет создать помещение с ярким и одновременно сдержанным дизайном.

Трендовые цвета фото 1
Трендовые цвета фото 2 Трендовые цвета фото 3

Что скажет институт цвета Pantone?

Работники Pantone уверяют: от цветов, в окружении которых мы проводим время, во многом зависит наше настроение и продуктивность работы. Цветом года компания выбрала Very Peri — насыщенный лавандовый оттенок, вобравший в себя лучшие черты синего и красного. Он может служить как компонентом смелого, экспериментального дизайнерского решения (в сочетании с оранжевым или желтым), так и элементом спокойного, уютного домашнего стиля (к примеру, если использовать его совместно с белым).

Цвет барвинок наилучшим образом подойдет для отделки акцентных стен или декоративных элементов. Если ремонт в доме не планируется, вы всегда можете приобрести подушки или постельное белье в трендовом оттенке. Включение Very Peri в палитру гарантированно подарит пространству весеннюю свежесть на протяжении всего года.

Красивые цвета в интерьере фото 1
Красивые цвета в интерьере фото 2 Красивые цвета в интерьере фото 3

Выбор цветового решения для каждого помещения

Выбирая цвет каждого отдельного пространства в доме, внимательно отнеситесь к специфике того или иного помещения. Учитывайте их функциональное назначение, тогда определенно легче станет сориентироваться в подборе цветовой палитры и только выбрать нужный оттенок из всего многообразия, представленного на современном рынке. Ниже приведены главные рекомендации для отделки и оформления основных помещений квартиры.

Спальня

Цветовые решения для спальни должны обладать мягкостью и спокойствием тонов: это способствует созданию расслабляющей обстановки, необходимой для восстановления сил после трудного дня. Хорошо подойдут оттенки серого, пастельные тона или различные варианты бежевого цвета. Советуем свести к минимуму или не использовать вовсе яркие цвета и слишком насыщенные оттенки: это может негативно отразиться на качестве вашего отдыха.

Палитра интерьера в спальне фото 1
Палитра интерьера в спальне фото 2 Палитра интерьера в спальне фото 3

Гостиная

В гостиной всегда собираются друзья и члены семьи, поэтому атмосфера в ней должна быть далека от строгой и располагать на «душевные» и веселые вечера. Выгодно подчеркнут достоинства вашей гостиной спокойные оттенки розового, голубого или желтого. В последнее время часто используется кофейный цвет, в особенности при соблюдении неоклассического стиля.

Палитра интерьера в гостиной фото 1
Палитра интерьера в гостиной фото 2 Палитра интерьера в гостиной фото 3

Коридор

Для коридоров остаются актуальными светлые оттенки серого, а также молочный белый. Также приобретают популярность светлые тона голубого и зеленого. Для прихожей весьма подходящим станет прием акцентной стены. Примите во внимание габариты коридора: для широких помещений более темная палитра будет гораздо более применима, нежели для узких, которые лучше оформить в более светлых тонах.

Палитра интерьера в коридоре фото 1

Кухня

Палитра цветовых решений для кухни весьма широка. Достаточно популярным решением стала отделка помещения в матовом синем или зеленом совместно со светлыми цветами. Неплохо дополнит такой дизайн деревянная посуда или декор кораллового цвета. Применимы также различные оттенки серого и коричневого в сочетании с белым. Подобные комбинации придадут кухне свежести и легкости, создадут яркое весеннее настроение для семейных застолий и ежедневных трапез.

Палитра интерьера в кухне фото 1
Палитра интерьера в кухне фото 2 Палитра интерьера в кухне фото 3

Color blocking — оригинальность и гармония

Любите нестандартные решения? Прием Color Blocking был крайне распространен в последние десятилетия прошлого века и спустя более двадцати лет вновь начал набирать популярность. Это отличное решение для тех, кто хочет уйти от монохромных стен и собрать воедино все свои любимые цвета.

Суть приема заключается в том в окрашивание стены по блокам разных цветов. При этом нужно выбрать контрастные оттенки, которые будут дополнять друг друга и не нарушать целостности «общей картины» помещения. Это весьма непростая задача, поэтому при выборе такого решения лучше всего обратиться к опытному дизайнеру интерьера, который сможет грамотно и красиво воплотить вашу идею в жизнь.

Color blocking фото 1
Color blocking фото 2 Color blocking фото 3

Это отличный выбор для больших комнат, современных лофт-пространств или квартир-студий. Он поможет визуально «зонировать» помещение и придать ему неповторимую индивидуальность.

В компании Garda Decor работают опытные дизайнеры интерьера, которые постоянно следят за трендами. Мы учитываем все модные тенденции при проектировании дизайна и изготовлении мебели. Вот почему нас выбирают клиенты:

  • Оперативность. Мы привлекаем к работе широкий штат сотрудников и выполняем поставленные задачи строго в установленные сроки.
  • Индивидуальный подход. Внимательно выслушаем все ваши идеи и создадим современный дизайн интерьера, полностью соответствующий вашим предпочтениям.
  • Разумная стоимость. Учитываем бюджет клиента, поддерживаем адекватные цены и не предлагаем услуги, в которых нет необходимости.

Палитра цветов в интерьере фото 1
Палитра цветов в интерьере фото 2 Палитра цветов в интерьере фото 3

Следуя модным трендам и не забывая о своих предпочтениях, вы сможете создать привлекательный и современный дизайн вашего дома или квартиры. С удовольствием поможем воплотить все ваши мечты в реальность!

Вернуться к списку новостей
Предыдущая новость

Чек-лист по выбору производителя мебели: самые важные критерии

Каждый человек мечтает сделать свой дом уютным и комфортным, и мебель играет в этом ключевую роль.  

29.07.2022
Подробнее
Следующая новость

Стекло в дизайне интерьера: варианты использования и интересные идеи

Стекло в интерьере – один из главных модных трендов последних лет. Способность стекла принимать любые формы и корректировать цветовую палитру в зависимости от освещения открывает широкие возможности для творчества – не случайно его так любят дизайнеры.

03.08.2022
Подробнее
Получайте полезные письма с акциями и выгодными предложениями!

Может быть интересно

Проекты и готовые решения

Проект квартиры в ЖК "Лазурный берег" в г. Сочи

Проектирование и комплектация квартиры с 2мя спальнями
31.01.2023
Подробнее

Проект Garda Design Studio для ЖК Лазурный берег

Проектирование и комплектация квартир бизнес-класса в г. Сочи
01.04.2021
Подробнее

Комплектация 180 номеров в Апарт-отеле «Снега»

Комплектация 180 номеров в четырехзвездочном Апарт-отеле в п. Красная Поляна
15.04.2021
Подробнее

Комплектация 60 номеров в Апарат-отеле "Аркадия"

Комплектация 60 номеров четырехзвездочного отеля на Красной Поляне
01.02.2023
Подробнее
Вы подписаны на извещение
о поступлении этого товара
Сообщить о поступлении товара
Ожидайте...
Произошла ошибка почему-то