Таллин
  • Вход
  • Регистрация
Не менее 6 символов
Ожидайте...
Не верно указан логин или пароль
Забыли пароль?
Не менее 6 символов
Нажимая кнопку «Регистрация»,
я подтверждаю свою дееспособность,
согласие на получение информации
об оформлении и получении заказа,
согласие на обработку персональных данных
в соответствии с указанным здесь текстом.
Ожидайте...
Не верно указан логин или пароль
Ваша корзина пуста
Общая стоимость: 0 RUB
Оформить заказ
Город: Таллин
Ожидайте...
Ваш регион Таллин?
Правильно!
Выбрать из списка

Синий цвет в интерьере и с какими другими оттенками он сочетается

12.05.2022

Содержание:

  1. Значение и особенности синего цвета
  2. Оттенки синего и его сочетание с другими цветами
  3. Распространенные ошибки в использовании синего цвета
  4. Синий цвет в интерьере разных комнат
    1. Кухня
    2. Гостиная
    3. Детская
    4. Спальня
    5. Ванная
    6. Прихожая

    Эмоциональное состояние человека во многом зависит от грамотного подбора цветовой палитры интерьера. Тот или иной цвет может создавать уютную атмосферу, успокаивать, возбуждать или настраивать на активную деятельность. По мнению психологов, особенно сильное влияние оказывают оттенки синего цвета, вызывающего ассоциации с небом, водной гладью и свежим морским бризом. Поскольку многие считают синий цвет в интерьере слишком холодным и темным, он не так часто применяется при отделке помещений. Однако это мнение ошибочно: с помощью сине-голубоватых тонов можно обустроить максимально комфортное пространство. Но сначала стоит узнать, с какими цветами они гармонируют, для каких комнат подходят и как избежать ошибок при разработке дизайн-проекта квартиры.

    Синий цвет в интерьере фото 1
    Синий цвет в интерьере 2 Синий цвет в интерьере фото 3

    Значение и особенности синего цвета

    С психологической точки зрения синий цвет, олицетворяющий природные мотивы, является цветом организованности, надежности, неспешности в принятии решений. С одной стороны, он расслабляет и восстанавливает душевный покой, с другой – помогает сконцентрироваться и настроиться на рабочий лад. При оформлении пространства синий позволяет решить следующие задачи:

    • Визуально увеличить помещение.
    • Создать ощущение комфорта, спокойствия, тишины.
    • Сделать комнату яркой благодаря использованию отдельных деталей (мебели, декора).

    В таких стилях, как модерн или классика, оттенки синего можно использовать в качестве базового фона. Также специалисты считают, что он ослабляет клаустрофобию. По этой причине синий цвет станет удачным выбором для отделки маленьких помещений без окон (ванных комнат, гардеробных).

    Однако все хорошо в меру. Считается, что избыток синих тонов способен вызывать меланхолию, чувство уныния и тревожности. Поэтому, чтобы добиться гармонии, нужно разбавлять синий другими цветами. Есть и еще одно правило. Светлые оттенки (лазурь, бирюзовый) подходят для отделки больших поверхностей (потолка, стен), а глубокие темные тона – для акцентирования отдельных деталей (штор, аксессуаров).

    При разработке гармоничного дизайна стоит помнить, что синий – холодный цвет. Для светлых комнат с окнами на южную сторону он станет идеальным выбором. Если же в комнате мало света и солнца – более уместной будет комбинация синего с темными тонами, либо можно остановиться на нетипичных оттенках синевы.

    Интерьер в синих тонах фото 1
    Интерьер в синих тонах фото 2
    Интерьер в синих тонах фото 3
    Интерьер в синих тонах фото 4
    Интерьер в синих тонах фото 5

    Оттенки синего и его сочетание с другими цветами

    При оформлении жилых помещений используется множество оттенков базового синего цвета. Эти оттенки существенно отличаются в зависимости от своей стилевой принадлежности:

    1. Чистый синий богато смотрится, создает ощущение прохлады в жару, Комната, отделанная в подобных тонах, выглядит аристократично и благородно. Примеры использования чисто синих оттенков встречаются и в восточных, и в классических европейских интерьерах. Неравнодушны к чистому синему и американцы. Например, в США часто встречается следующая цветовая палитра: бежевый основной фон и ярко-синие детали. Чистый синий цвет в интерьере фото 1
    2. Сине-зеленый – традиционный цвет южных пейзажей. Такой вариант можно посоветовать людям, желающим обустроить дом в средиземноморском, классическом, колониальном стиле. В результате создается строгая и одновременно жизнерадостная цветовая гамма – то, что нужно для приятного отдыха. Чтобы обыграть интерьер, стоит использовать сине-зеленые оттенки точечно (например, в гостиной, лаунж-зоне или библиотеке).
    3. Светло-синий – цвет покоя, уюта, стабильности. Он не утомляет психику, а потому может смело применяться, например, в спальнях или детских комнатах. Конечно, выполненный в светло-синих тонах интерьер смотрится не слишком статусно, но для полноценного отдыха лучше варианта не найти. Светло-синий в интерьере фото 1
      Светло-синий в интерьере фото 2
    4. Серо-синий. Серо-синие оттенки, лишенные резких контрастов, типичны для стилей «прованс» и «французский романтизм». Они умиротворяют, избавляют от чувства тревоги, создают атмосферу комфорта и тишины. Однако эти тона обычно используются в медучреждениях. Поэтому во избежание сомнительных ассоциаций перебарщивать с ними не стоит. Лучше всего разбавить цветовую палитру теплыми и приятными для глаза оттенками: бежевым, фисташковым.

    Серо-синий цвет в интерьере фото 2 Серо-синий цвет в интерьере фото 3

    Следующий важный вопрос – сочетание синего с остальными цветами. Так, беспроигрышным вариантом считается комбинация синих и белых тонов. Оформленная таким образом комната выглядит просторной, светлой, визуально легкой. Этот союз идеально подходит для маленьких помещений. Для создания морского стиля необязательно сделать ремонт: освежить помещение можно с помощью декоративных подушек, гжели, керамики с бело-голубой росписью.

    Прекрасно гармонирует с синим и желтый цвет. Такая комбинация наверняка понравится неординарным людям, которые неравнодушны к оригинальным вещам. Удачнее всего выглядит сочетание лимонного и василькового тонов: такие сочные оттенки незаменимы при обустройстве квартир в кантри-стиле.

    Гораздо более экстравагантно смотрится синий цвет в сочетании с красным. Как следует расслабиться в такой комнате не получится, зато подобная цветовая палитра бодрит и стимулирует на новые свершения. Ее можно рекомендовать для обустройства рабочих кабинетах и игровых комнат, но в последнем случае преобладать должны синие оттенки.

    Большой популярностью пользуется и микс синего с голубым. Такая комбинация успокаивает нервную систему, дарит чувство защищенности и способствует нормальному сну. К тому же она оказывает некоторое терапевтическое действие, понижая артериальное давление. Так что спать в комнате, отделанной в сине-голубых тонах, будет очень комфортно.

    Достаточно специфичным является тандем синего и черного цвета. Действительно, многим он может показаться скучным и даже траурным. Однако в просторных светлых комнатах подобная комбинация выглядит очень интересно. Разбавить мрачноватые тона можно небольшим количеством зеленого, оранжевого или желтого (диванные подушки, керамика, светильники).

    Интерьер в синих тонах фото 6
    Интерьер в синих тонах фото 7
    Интерьер в синих тонах фото 8
    Интерьер в синих тонах фото 9 Интерьер в синих тонах фото 10

    Распространенные ошибки в использовании синего цвета

    Поскольку услуги дизайнеров интерьера обходятся недешево, большинство людей старается обустроить дома уют своими силами. Но грамотно подойти к делу удается не всем, и особенно это касается синего цвета, который нужно использовать аккуратно. Вот самые распространенные ошибки:

    • Избыток синего. В качестве основного такой цвет используется нечасто. В основном это стиль ар-деко, где преобладают крупные блоки синих тонов. Однако оттенки для ар-деко необходимо подбирать тщательно, иначе комната будет выглядеть холодной и неуютной.
    • Сочетание синего с коричневым. Эти цвета не слишком хорошо гармонируют, хотя допускается добавление мелких деталей коричневого или кофейного оттенков.
    • Сочетание множества цветов. Интерьер, в создании которого, кроме синего, задействовано несколько ярких оттенков (красный, желтый), смотрится аляповато. Подобная комбинация утомляет глаза и психику, и человек будет чувствовать себя неуютно. Поэтому таких раздражающих вариантов лучше избегать.
    Есть и еще один нюанс. Полы в помещениях, выполненных в синих тонах, должны быть светлыми. От укладки темно-коричневого ламината или черной кафельной плитки стоит отказаться.

    Синий цвет в интерьере разных комнат

    Теперь стоит разобраться в том, насколько уместно оформлять интерьер в синих цветах в разных комнатах. Вот что по этому поводу думают дизайнеры.

    Кухня

    Синие фасады кухонных гарнитуров встречаются во многих российских квартирах. Кухня, обставленная синей мебелью, выглядит ярко, модно, стильно. Интересным вариантом является и цветная бытовая техника (к примеру, синяя микроволновка или холодильник), а также дополнительные детали синего цвета:

    1. Кухонный текстиль.
    2. Кастрюли, керамическая посуда.
    3. Милые безделушки, придающие кухне уют.

    Для создания комфортной обстановки синий нужно разбавить другими оттенками. Фаворитом в этом отношении стоит назвать белый. Так, любители русских народных мотивов могут оформить кухню в стиле «гжель». Для этого можно подобрать соответствующую керамическую плитку или просто покрасить стены в белый цвет.

    Покупка синей кухонной мебели тоже имеет свои особенности. Предпочтение лучше отдавать матовым фасадам: глянцевые шкафы нередко выглядят дешевыми. Самым удачным выбором будет гарнитур благородного синего оттенка с хорошо обработанными краями и скрытой фурнитурой.

    Синий цвет в интерьере кухни фото 1
    Синий цвет в интерьере кухни 2 Синий цвет в интерьере кухни фото 3

    Синий цвет в интерьере кухни фото 4

    Гостиная

    Синие тона так хорошо прижились в гостиных, что их используют в самых разных стилистических направлениях: современный стиль, минимализм, классика, хай-тек. При желании хозяева могут поэкспериментировать с обстановкой. Например, если хочется создать неформальную атмосферу – стоит выбрать в качестве основы светло-серый фон и расставить синюю мебель: шкафы, кресла. Удачным дополнением такой композиции станут постеры в стиле поп-арт.

    Если хочется подчеркнуть высокий социальный статус хозяев – можно остановиться на сочетании глубоких синих оттенков с серебром и золотом. Главное – не переусердствовать, поскольку обилие «дорогих» цветов будет утомлять глаз. Что касается стен, отделанных синими обоями или панелями – они будут отлично комбинироваться с мебелью из массива дерева.

    Синий цвет в интерьере гостиной фото 1
    Синий цвет в интерьере гостиной 2 Синий цвет в интерьере гостиной фото 3

    Детская

    Подходит синий цвет и для оформления детских комнат. Глубокая синева, лазурь и другие оттенки успокаивают ребенка, избавляют от чувства тревожности при пробуждении. Грамотная комбинация синего с другими оттенками (например, бежевым) позволит зонировать пространство, разделив комнату на место для отдыха и уголок для игр.

    Конечно, чаще всего в синих тонах отделывают комнаты мальчиков. Их можно оформить тематически, в пиратском или морском стиле. Больших расходов это не потребует: достаточно приобрести подходящие фотообои и элементы декора. Для обустройства комнат девочек обычно выбирают более нейтральные и приятные для глаз тона (к примеру, нежно-голубой). Морские принты в комнатах для маленьких принцесс тоже смотрятся уместно.

    Синий цвет в интерьере детской фото 1
    Синий цвет в интерьере детской фото 2

    Спальня

    Синий цвет – оптимальное решение для спален в стиле прованс. Использовать темно-синие тона в местах для ночного отдыха нежелательно – атмосфера должна максимально расслаблять. Лучше остановиться на светло-синих и голубоватых оттенках, которые успокаивают и убаюкивают. Чтобы обыграть обстановку, можно покрасить синей краской одну из стен: интерьер приобретет некую глубину. Дополнить его стоит красивыми сине-белыми шторами, покрывалами и постельным бельем.

    В качестве напольного покрытия для синих спален рекомендуются варианты нейтральных оттенков: деревянный паркет, светло-бежевый ламинат. Особое внимание стоит уделить отделке потолка. Так, отлично расслабиться поможет потолок с имитацией звездного неба и подсветкой. Дети в такой обстановке быстрее засыпают, а взрослые наслаждаются романтической атмосферой.

    В тех случаях, когда семейный бюджет не рассчитан на подобные затраты, можно покрасить потолок светло-синей краской либо оклеить его обоями, на которых нарисованы облака. В таких воздушных интерьерах удивительно легко дышится. Даже если в комнате давно не делали влажную уборку – она будет выглядеть чище.

    Синий цвет в интерьере спальни 2 Синий цвет в интерьере спальни фото 3

    Ванная

    Поскольку ванные в российских квартирах большими размерами не отличаются, при использовании синего цвета в отделке нужно соблюдать умеренность. Так, синим кафелем можно выложить пол или одну из стен. Оригинально смотрится и синий рисунок на белой плитке. Синяя сантехника (раковины, унитазы) – вариант на любителя, а вот акриловая вставка в ванну цвета морской волны – то, что нужно. В качестве завершающего штриха стоит развесить пушистые синие полотенца и расставить аксессуары: стаканы для зубных щеток, дозаторы для мыла.

    Синий цвет в интерьере ванной 2 Синий цвет в интерьере ванной фото 3

    Прихожая

    Неплохо смотрится синий цвет и в прихожей. Здесь многие зависит от ее площади. Если прихожая маленькая – от использования темно-синих тонов придется отказаться, в компактных замкнутых пространствах они неуместны. Зато в просторных и хорошо освещенных прихожих темно-синий выглядит вполне гармонично.

    Синий цвет в интерьере прихожей 2 Синий цвет в интерьере прихожей фото 3

    Таким образом, синий цвет можно назвать одним из самых удачных оформления интерьера. Он благоприятно действует на психику, снимает напряжение, помогает расслабиться глазам. Если соблюдать меру, с помощью синего цвета удастся обустроить уютное комфортное жилье, которым будут восхищаться гости.

    Синий цвет в интерьере 11 Синий цвет в интерьере фото 12

Вернуться к списку новостей
Предыдущая новость

Планировка кухни: какие бывают варианты, советы дизайнера как правильно организовать

В вопросе разработки дизайна интерьера кухни важно определиться с планировкой.

08.05.2022
Подробнее
Следующая новость

Как сделать визуально дорогой интерьер квартиры с минимальными затратами

Каждый человек хочет жить в уютной квартире с красивым интерьером.

17.05.2022
Подробнее
Получайте полезные письма с акциями и выгодными предложениями!

Может быть интересно

Проекты и готовые решения

Разработки собственной дизайн студии Garda Design и собственного производства

Сделано специально для вас!
24.09.2021
Подробнее

Комплектация номеров в загородном клубном отеле «Country Club Юдино Парк»

24.11.2021
Подробнее

Интерьер квартиры в современном стиле

Проект квартиры с верандой
01.02.2023
Подробнее

Между морем и небом

Проект в Сочи от дизайнера Анжелики Бабаян
25.04.2023
Подробнее
Вы подписаны на извещение
о поступлении этого товара
Сообщить о поступлении товара
Ожидайте...
Произошла ошибка почему-то