Таллин
  • Вход
  • Регистрация
Не менее 6 символов
Ожидайте...
Не верно указан логин или пароль
Забыли пароль?
Не менее 6 символов
Нажимая кнопку «Регистрация»,
я подтверждаю свою дееспособность,
согласие на получение информации
об оформлении и получении заказа,
согласие на обработку персональных данных
в соответствии с указанным здесь текстом.
Ожидайте...
Не верно указан логин или пароль
Ваша корзина пуста
Общая стоимость: 0 RUB
Оформить заказ
Город: Таллин
Ожидайте...
Ваш регион Таллин?
Правильно!
Выбрать из списка

Виды тумб: особенности выбора в зависимости от материала, назначения и других критериев

06.12.2022

Содержание:

  1. Разновидности тумб
    1. Размер
    2. Материал каркаса
    3. Форма
    4. Фасад
  2. Тумбы в интерьере разных комнат
    1. Гостиная
    2. Спальня
    3. Кухня
    4. Детская
    5. Кабинет
    6. Прихожая
  3. Как правильно выбрать тумбу: полезные советы

Тумба – компактный и функциональный предмет мебели, которому найдется место в любом помещении. Тумбы вмещают множество вещей, служат подставками для телевизоров и другой техники, придают интерьеру завершенный вид. Ассортимент тумб в магазинах сегодня огромен – модели могут отличаться в зависимости от материала изготовления, основания, внутреннего наполнения и других критериев. Чтобы определиться с выбором, стоит узнать, какие бывают тумбы и как подобрать подходящий вариант для разных комнат.

Тумбы в интерьере фото 1
Тумбы в интерьере фото 2 Тумбы в интерьере фото 3

Разновидности тумб

Основное назначение тумб – хранение различной утвари от обуви до книг, косметики и документов. Внутри конструкции обычно присутствуют полки или ящики, также встречаются высокие тумбы с металлическими ножками, больше напоминающие шкаф. Тумбы под ТВ нередко оснащаются кронштейнами для монтажа телевизора. Дверцы могут быть распашными, раздвижными, откидными или отсутствовать вообще. Опциональным является наличие ножек и колесиков.

В последнее время все большую популярность приобретают подвесные тумбы – в отличие от своих напольных аналогов, они вообще не занимают места и упрощают процесс уборки. Единственная особенность: подвесную тумбу нужно вешать на надежную стену, способную выдержать конструкцию, и как следует фиксировать.

Есть и еще несколько критериев, в зависимости от которых различаются тумбы.

Виды тумб фото 1
Виды тумб фото 2 Виды тумб фото 3

Размер

Размер тумбы подбирается с учетом площади и назначения комнаты. При оформлении интерьера спальни бывает достаточно ограничиться одной или двумя прикроватными тумбочками компактных размеров. В гостиных и столовых хорошо смотрятся более габаритные конструкции, на которых поместится и телевизор, и симпатичные предметы декора. Таблица основных габаритов тумб выглядит так:

  • Длина – от 40 см до двух метров.
  • Высота – от 30 до 80 см.
  • Глубина, от которой зависит вместимость тумбы – 25-50 см.

При выборе тумбы для телевизора особенно важную роль играет высота. Наиболее комфортным для просмотра фильмов и передач считается расположение ТВ на высоте 40-50 см. Если же нравится смотреть телевизор, сидя на полу – стоит отдать предпочтение тумбе высотой 30 см.

Размеры тумб фото 1
Размеры тумб фото 2 Размеры тумб фото 3
Размеры тумб фото 4 Размеры тумб фото 5

Материал каркаса

При выборе материала, из которого изготовлен каркас тумбочки, должен учитываться общий стиль помещения. В зависимости от особенностей интерьерного дизайна можно остановить свой выбор на следующих материалах:

  1. Стекло. Стеклянные тумбочки придают помещению легкости и воздушности, привносят в него атмосферу света и визуального простора.

  2. Металл. Чаще всего из металла изготавливаются обрамляющие элементы мебели, но встречаются и цельнометаллические тумбочки, которым нет износа.
  3. Древесина. Деревянные тумбы обладают превосходными потребительскими характеристиками. Их солидная цена окупается экологичностью и благородным внешним видом.

  4. ЛДСП и МДФ. Мебель, выполненная из этих современных материалов, отличается практичностью, демократичной ценой и долговечностью – при условии качественной сборки она служит десятилетиями.

Пластиковые тумбочки для квартир покупают редко: скорее, это дачный вариант. Поскольку пластик не боится влаги и загрязнений, его удобно использовать в нежилых и неотапливаемых помещениях: на балконе, в холодном коридоре.

Тумбы в квартире фото 1
Тумбы в квартире фото 2 Тумбы в квартире фото 3

Форма

Классические формы тумб для интерьера – прямоугольная и квадратная. Эти модели практичны и удобны, в них легко помещаются необходимые мелочи. Если в помещении имеется свободный угол – рационально использовать пространство поможет угловая тумба. Если хочется чего-то более интересного – стоит обратить внимание на овальные или круглые тумбы. Такая мебель обычно ставится по центру, поэтому ее целесообразно использовать в просторных комнатах.



Придать помещению уникальности можно с помощью тумбочки нестандартной формы: в виде лестницы, большой шкатулки, пирамиды. Нестандартную тумбу сложно назвать универсальной, зато она станет прекрасным декоративным элементом.



Конечно, немаловажным моментом является дизайн тумбы. Интерьерная мода 2023 года предлагает отказаться от лишнего декора и вычурной фурнитуры. В тренде сегодня находится элегантная лаконичная мебель, оформленная в натуральной цветовой палитре.

Формы тумб фото 1
Формы тумб  фото 2 Формы тумб фото 3

Фасад

Фасад (" лицо" тумбы) чаще всего изготавливается из того же сырья, что и каркас, но имеет декоративную отделку. В зависимости от конструктивных особенностей фасады бывают цельными, представляющими собой полотно одного материала, и рамочными. Во втором случае рама, обеспечивающая жесткость, делается из металла либо древесины, а для изготовления декоративной части используют ДВП, стекло, зеркало.


Тумбы в интерьере разных комнат

Теперь стоит узнать о том, какие тумбы лучше всего подходят для разных комнат.

Гостиная

Так как на тумбу в гостиной обычно ставится телевизор, она должна быть длинной и невысокой. Такие тумбы дополняются усиленными столешницами и внутренними ящиками для хранения, а створки могут отсутствовать.

Тумбы в гостиной фото 1
Тумбы в гостиной фото 2 Тумбы в гостиной фото 3

Спальня

В спальне массивные тумбы, как правило, не нужны. Поэтому будет вполне достаточно небольшой тумбочки с парой отделений, на которой разместится уютный торшер, мобильный телефон, любимая книга.

Тумбы в спальне фото 1
Тумбы в спальне фото 2 Тумбы в спальне фото 3

Кухня

На кухне пригодится угловая или квадратная тумба с прочными полками. Такая мебель вместит утварь, которой не нашлось места в подвесных шкафах: посуду, пакеты с крупами, баночки со специями.

Детская

Основные требования к тумбе для детской – экологичность материала, надежность каркаса и фурнитуры, функциональность, соответствие общему стилю. Поскольку детки иногда любят рисовать на мебели, можно выбрать не самую дорогую модель (к примеру, тумбу с отделкой из шпона). Немаловажна и высота. Чтобы не менять мебель по мере взросления ребенка, желательно остановиться на конструкции с регулируемой высотой.

Тумбы в детской фото 1

Кабинет

Тумбы, которые располагаются в рабочих кабинетах, внешне похожи на прикроватные аналоги. Один из самых удобных вариантов – выкатная тумба на роликах, которая при необходимости убирается под стол. Внутри можно хранить документы, книги и канцтовары, а в некоторых моделях без проблем размещается системный блок компьютера.

Тумбы в кабинете фото 1
Тумбы в кабинете фото 2 Тумбы в кабинете фото 3

Прихожая

Стандартная тумба для прихожей имеет откидное сиденье и один-два отсека, в которых хранится обувь и средства для ухода за обувью. Хорошим вариантом оснащения станет и тумба-зеркало с крепким каркасом или тумба с вешалками – оптимальное решение, если не хватает места для полноценного шкафа.

Как правильно выбрать тумбу: полезные советы

Поскольку подбор тумбы для дома имеет свою специфику, в процессе покупки стоит учесть еще некоторые советы:

  • Не стоит перегружать интерьер яркими красками. Тумбы ярких оттенков уместно смотрится только в авангардных интерьерах, в остальных случаях лучше отказаться от них в пользу нежных тонов, приятных глазу.
  • Прикроватные тумбы подбираются в соответствии с тоном обивки изголовья кровати.
  • Если в помещении неровный пол – оптимальным выбором станет тумба с регулируемыми ножками.
  • В небольших помещениях уместно размещать тумбы с раздвижными дверцами, не требующими дополнительного места при открывании.

Как выбрать тумбу фото 1
Как выбрать тумбу фото 2 Как выбрать тумбу фото 3
Как выбрать тумбу фото 4 Как выбрать тумбу фото 5

В магазине Garda Decor представлены стильные дизайнерские тумбы с роскошным декором. Элегантные фасады, безупречная геометрия, изящная фурнитура – каждое изделие из обширного каталога представляет собой образец совершенства. Консультанты магазина с удовольствием помогут выбрать тумбу, которая станет предметом гордости хозяев.

Вернуться к списку новостей
Предыдущая новость

Как прошла выставка Мебель-2022

Самое интересное
29.11.2022
Подробнее
Следующая новость

Велюровая мебель - использование велюра в интерьере, преимущества и недостатки ткани

Трендом интерьерной моды 2023 года являются мягкие, приятные на ощупь материалы.
12.12.2022
Подробнее
Получайте полезные письма с акциями и выгодными предложениями!

Может быть интересно

Проекты и готовые решения

Проект квартиры в современном стиле

Проект Garda Design Studio
12.07.2023
Подробнее

Ресторан в ЖК "Лазурный берег 2"

Меблировка ресторана

16.02.2022
Подробнее

Комплектация номеров и входной зоны в Park Inn by Radisson Odintsovo

15.07.2021
Подробнее

Комплектация 60 номеров в Апарат-отеле "Аркадия"

Комплектация 60 номеров четырехзвездочного отеля на Красной Поляне
01.02.2023
Подробнее
Вы подписаны на извещение
о поступлении этого товара
Сообщить о поступлении товара
Ожидайте...
Произошла ошибка почему-то