Таллин
  • Вход
  • Регистрация
Не менее 6 символов
Ожидайте...
Не верно указан логин или пароль
Забыли пароль?
Не менее 6 символов
Нажимая кнопку «Регистрация»,
я подтверждаю свою дееспособность,
согласие на получение информации
об оформлении и получении заказа,
согласие на обработку персональных данных
в соответствии с указанным здесь текстом.
Ожидайте...
Не верно указан логин или пароль
Ваша корзина пуста
Общая стоимость: 0 RUB
Оформить заказ
Город: Таллин
Ожидайте...
Ваш регион Таллин?
Правильно!
Выбрать из списка

Создание уюта в гостиной комнате: какие есть способы, советы по обустройству

31.05.2022

Содержание:

  1. Планировка и обустройство гостиной: полезные советы
  2. Выбор цветовой гаммы для создания уюта в гостиной
  3. Особенности зонирования пространства в гостиной
  4. Создание уюта в гостиной комнате: на что обратить внимание
    1. Натуральные материалы в гостиной комнате
    2. Текстиль для гостиной
    3. Живопись и фотографии в гостиной
    4. Ниши из гипсокартона для гостиной
    5. Зеркала

    Гостиная комната – главное место в доме, его сердце и душа. Здесь принимают гостей, а хозяева наслаждаются отдыхом, проводя время за просмотром фильмов, семейным ужином или просто приятной беседой. Оформлению гостиной люди уделяют особое внимание, но бывает, что даже грамотно спланированному помещению, обставленному дорогой мебелью, не хватает уюта. Этот недостаток не так сложно исправить, если воспользоваться рекомендациями по созданию уютной атмосферы в гостиной комнате.

    Гостиная комната фото 1
    Гостиная комната фото 2 Гостиная комната фото 3
    Гостиная комната фото 4

    Планировка и обустройство гостиной: полезные советы

    Создание уюта и привлекательного дизайна гостиной невозможно без грамотного планирования пространства. Выбор вариантов планировки зависит от предпочтений хозяев, площади комнаты, возможностей семейного бюджета. Но есть несколько общих правил, которыми стоит руководствоваться:

    • Нежелательно расставлять мягкую мебель только по периметру помещения. Сегодня такая расстановка не в моде, к тому же есть риск загромоздить комнату, не оставив пространства для оборудования обеденной зоны и других секторов.
    • Если комната большая – предметы мягкой мебели могут занять почетное место в центре. Для небольших гостиных допускается размещение кресел и диванов вдоль двух противоположных стен. Хорошим функциональным решением станет и расстановка мебели для отдыха у окна.
    • Узкую длинную гостиную можно визуально разделить на две части, поставив в центре, например, угловой диван.
    • Если позволяют возможности – в гостиной стоит оборудовать камин. Вместе с такими элементами, как шкуры для отдыха или кресла-качалки, он станет роскошной центральной частью композиции. К тому же открытый огонь положительно влияет на энергетику гостиной комнаты, освещает ее, согревает, способствует расслаблению после напряженного дня. Но поскольку настоящие камины – удовольствие дорогое, для создания уюта в гостиной можно приобрести простой в установке и безопасный в пожарном отношении электрокамин.
    • Обустроить уют помогут дополнительные элементы и опции: дизайнерские стеллажи необычной формы, журнальные и кофейные столики, винтажные комоды, барные стойки. Кстати, установленная в гостиной барная стойка подойдет не только для наслаждения вкусным коктейлем или чашечкой кофе, но и для семейного обеда или плодотворной работы.
    • Визуально разгрузить тесную гостиную удастся с помощью популярных на сегодняшний день моделей-трансформеров. Красивый яркий шкаф, который за пару минут превращается в спальное место или обеденный стол, поможет обустроить функциональное эргономичное пространство, привнести в гостиную уют и сэкономить драгоценные метры.
    • Если хочется поменять мебель в гостиной, но покупка пока не по карману – достаточно приобрести плотную ткань и перетянуть обивку. Устаревшую корпусную мебель можно покрасить акриловой эмалью, предварительно загрунтовав ее составом хорошего качества.

    Еще один обязательный признак уютной гостиной – отсутствие лишних вещей. Если на виду висят провода, лежат игрушки или одежда – все усилия по созданию уюта будут сведены на нет. Кроме того, захламленность утомляет глаз и делает помещение визуально меньше. Поэтому на виду в гостиных нужно оставлять только предметы, которые радуют хозяев и украшают их жизнь. Все лишнее стоит убрать в шкафы, коробки для хранения, размещенные под диваном, или специально оборудованное пространство под потолком.

    Обустройство гостиной фото 1
    Обустройство гостиной фото 2 Обустройство гостиной фото 3
    Обустройство гостиной фото 4

    Выбор цветовой гаммы для создания уюта в гостиной

    Цветовая палитра уютной гостиной выбирается с учетом ее размеров, месторасположения (солнечная или теневая сторона), общего стиля интерьера. В самом выигрышном положении находятся владельцы светлых солнечных гостиных: отделка и меблировка таких комнат может быть выполнена в любых тонах. Один из самых интересных вариантов – контрастный дизайн. К примеру, приветствуется расстановка мебели для гостиной в теплых оттенках, а окраска пола и оклейка стен обоями – в холодных цветах.

    Многие известные дизайнеры рекомендуют разрабатывать интерьер гостиной «с чистого листа». При таком способе потолок и стены окрашиваются обычной белой краской либо штукатуркой. А вот мебель и предметы декора гостиной подбираются в зависимости от желаемого результата. Нежные пастельные тона создают легкий уютный дизайн, насыщенные темные оттенки – стильный интерьер, производящий впечатление на гостей.

    Если окна квартиры выходят на север и в гостиной мало естественного света – стоит отдать предпочтение оформлению в теплых оттенках, компенсирующих нехватку солнечных лучей. Такая гостиная будет выглядеть тепло и уютно. И, конечно, придется приложить усилия для создания комфортного искусственного освещения. Для обустройства уютных гостиных отлично подходят точечные светильники, наполняющие светом все уголки помещения.

    Немаловажное значение имеет и образ жизни хозяев. Если в квартире живут активные люди, обожающие тусовки и другие шумные мероприятия – гостиную стоит отделывать в насыщенных ярких тонах. Тем, кто предпочитает спокойный расслабленный отдых, лучше отказаться от использования кричащих тонов и отдать предпочтение нейтральной цветовой гамме.

    Выбор цветовой гаммы гостиной фото 1
    Выбор цветовой гаммы гостиной фото 2 Выбор цветовой гаммы гостиной фото 3
    Выбор цветовой гаммы гостиной фото 4

    Особенности зонирования пространства в гостиной

    При разделении гостиной на зоны нужно учитывать, что в комнате не должно быть много секторов: достаточно двух-трех. В зависимости от ситуации зонирование гостиных выполняется различными способами:

    1. Перегородки. Мобильная или стационарная конструкция, предназначенная для декоративного зонирования, разделяет гостиную без необходимости возведения глухих стен. В качестве материала для перегородок используют панели, гипсокартон, стекло или деревянные рейки.
    2. Раздвижные двери, занимающие минимум места и улучшающие шумоизоляцию – подходящий вариант для просторных гостиных.
    3. Подиумы. Преимущество обустройства подиумов в гостиных – возможность сохранить свободное пространство. Внутрь подиума можно убрать вещи и даже небольшие предметы мебели.
    4. Потолочные конструкции – удобный и лаконичный вариант, позволяющий зрительно разграничить гостиную и спрятать дополнительные коммуникации. Для этой цели подойдут как гипсокартонные навесные конструкции, так и натяжные полотна.
    5. Шкафы и стеллажи – не только средство разделения секторов гостиной, но и дополнительные места для хранения книг, фотоальбомов, предметов декора. Добавить уюта помогут домашние растения в симпатичных кашпо.
    6. Освещение. Благодаря огромному выбору осветительных приборов популярностью пользуется зонирование гостиных с помощью света. Так, рядом с креслом можно поставить напольный торшер, у дивана, где хозяева спят – повесить уютное бра с приглушенным светом, а обеденную группу в гостиной подсветить люстрой на длинном подвесе.
    7. Выделение цветом. Для коррекции гостиной с помощью цвета используют контрастные краски либо обои, создающие заметный акцент. Также приветствуется использование на стенах различных текстур: ламината, дерева, декоративного кирпича.

    Один из самых бюджетных вариантов разделения пространства гостиных – зонирование шторами. Лучше, если это будут занавески с неброским рисунком, однотонные полотна или шторы в японском стиле, украшенные 3D-принтами.

    Зонирование гостиной фото 1
    Зонирование гостиной фото 2 Зонирование гостиной фото 3
    Зонирование гостиной фото 4

    Создание уюта в гостиной комнате: на что обратить внимание

    Создавая уют в гостиной комнате, необходимо продумать все до мелочей. Обустроить уютную гостиную, которая станет идеальным местом отдыха домочадцев и гостей, помогут следующие детали.

    Натуральные материалы в гостиной комнате

    Особый уют гостиной комнате придают такие элементы, как потолочные деревянные балки, паркет на полу, декоративный кирпич на стенах, фитоэкраны, покрытые сочной зеленью. Все эти материалы успешно накапливают и сохраняют тепло, к тому же они приятны на ощупь. Хороша и натуральная мебель для гостиной, изготовленная из дерева, лозы или ротанга.

    Текстиль для гостиной

    Трудно представить уютную гостиную без качественного текстиля: шерстяных пледов, диванных подушек, хлопковых или льняных наволочек, занавесок из мягких тканей. И не стоит забывать про ковры: они больше не считаются пережитком прошлого. Один из лучших вариантов для гостиной – ковер с длинным ворсом, выполненный из комбинированных материалов. Если позволяют средства – лучше остановиться на натуральном ковре, сохраняющем тепло и не накапливающим статическое электричество. Однако и у искусственных ковров для гостиных есть плюсы: они долго служат, за ними легко ухаживать.

    Живопись и фотографии в гостиной

    Даже в небольшой по размеру гостиной должно найтись место для одной-двух картин. Живопись может быть как авангардной, так и классической (к примеру, умиротворяющий пейзаж). Сделать интерьер завершенным и уютным можно и с помощью семейных фотографий, которые расставляются на тумбочках, консолях, портале камина. Отличным элементом декора гостиной станут изображения, напоминающие о самых счастливых моментах жизни: детские рисунки, фотоснимки из отпуска, а также результаты собственного творчества хозяев.

    Фотографии в гостиной фото 1
    Фотографии в гостиной фото 4
    Фотографии в гостиной фото 4
    Фотографии в гостиной фото 4

    Ниши из гипсокартона для гостиной

    Очень уютно выглядят гостиные, оборудованные нишами из гипсокартона. Они разнообразят даже самый скучный интерьер, а светодиодная подсветка внутри ниш создаст эффект таинственности и глубины. В такой удобной и функциональной конструкции можно разместить как предметы декора (керамику, фарфоровые статуэтки), так и полезные в хозяйстве вещи.

    Зеркала

    Размещение зеркал в интерьере гостиной – удачный способ зрительно расширить гостиную, создать интересные оптические иллюзии, добавить помещению света, лоска и элегантности. Если в гостиной комнате имеется камин – зеркало лучше расположить над ним. Особенно выигрышно оно будет смотреться в комнате с симметричным освещением: с помощью искусственного света и зеркал можно выделить центр пространства и добавить в интерьер немного романтики.

    Таким образом, обустройство уютной гостиной комнаты – вполне посильная задача, доступная людям с любым бюджетом. Достаточно вложить в обстановку душу и немного средств – и помещение станет местом, в котором любят собираться и домочадцы, и гости.

Вернуться к списку новостей
Предыдущая новость

Искусственные цветы в интерьере: как украсить дом или квартиру

Цветы – важный элемент интерьера, способный преобразить любое помещение.

25.05.2022
Подробнее
Следующая новость

11 полезных советов дизайнера по интерьеру: практическое руководство от профессионалов

Обустройство красивого и стильного интерьера – задача непростая, но увлекательная.

03.06.2022
Подробнее
Получайте полезные письма с акциями и выгодными предложениями!

Может быть интересно

Проекты и готовые решения

Разработки собственной дизайн студии Garda Design и собственного производства

Сделано специально для вас!
24.09.2021
Подробнее

Интерьер квартиры в современном стиле

Проект квартиры с верандой
01.02.2023
Подробнее

Комплектация офиса продаж ФСК "Лидер"

15.04.2021
Подробнее

Проект для гостиничного комплекса "Коралл" в г. Сочи

Комплектация 60 апартаментов
17.02.2022
Подробнее
Вы подписаны на извещение
о поступлении этого товара
Сообщить о поступлении товара
Ожидайте...
Произошла ошибка почему-то